Биография Дарьи Юргенс
Дарья Юргенс – российская театральная и киноактриса, чья популярность пришла вместе с картинами Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (Груня) и «Брат 2» (Даша / Мерилин). Также широко известна как Багира/Маргарита Кошкина из телесериала «Морские дьяволы», в котором она снималась более пятнадцати лет. В 2005 году стала заслуженной артисткой Российской Федерации. В 2020 году состоялась премьера мюзикла «Скрипач на крыше», в котором актриса сыграла одну из главных ролей.
Детство и юность: Томск – Жданов – Ленинград
Дарья родилась зимой 1968 года в семье актеров Георгия Лесникова и Натальи Юргенс. Родители служили в Томском драматическом театре, но вскоре после рождения дочери семья переехала в город Жданов (ныне Мариуполь) Донецкой области на Украине. У актрисы есть старший брат Никита, историк и преподаватель.


Получив на руки аттестат, девушка подала документы в ЛГИТМиК и успешно прошла все творческие конкурсы. Но вот с сочинением у нее не получилось, и талантливой девушке предложили стать вольным слушателем, что автоматически означало: нужно думать, где жить. Общежитие вольным студентам не полагалось. Даша попала на курс заведующего кафедрой сценической речи Александра Куницына, обзавелась друзьями, у которых частенько ночевала. Если ночевать было негде, оставалась в учебной аудитории. Заветный диплом театрального вуза она получила в 1990 году.Мама была против только потому, что боялась за меня, она считала, что если я не поступлю в театральный институт – это будет очень большой удар для меня. Но она все‑таки отпустила меня в Ленинград, думая, что даже в случае провала у меня будет небольшое утешение в виде путешествия туда.
Театр
Сразу после института начинающую актрису пригласил в труппу руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семён Спивак. Он практически сразу ввел ее на роли Медеи в одноименном спектакле, Лиан в «Священных чудовищах», Агнессы в «Жаворонке».Далее Дарья была задействована в «Касатке» (Анна Аполосовна), «Ночи ошибок» (Констанция), «Трехгрошовой опере» (Люси). Необычной для актрисы была роль Крысы Кати в постановке режиссера Ирины Лелюх «Улица, двор, Васька». Аплодировали театралы и ее Гители Моске в спектакле «Двое на качелях», Марусе в «Криках из Одессы», Рене де Сад в «Маркизе де Сад».


Кинематограф
Актриса сменила фамилию Лесникова на Юргенс и приняла приглашение на пробы от ассистента Алексея Балабанова. Она устала от бесконечных прослушиваний и понятия не имела, кто такой Балабанов. При беседе Дарья вела себя развязно, жевала жвачку. «Да вытащите вы ее уже!», – не выдержал режиссер.


Впоследствии Алексей Октябринович хотел продолжить сотрудничество с актрисой, но возмутился, узнав, что она подписала договор с создателями многосерийного боевика «Морские дьяволы» (которому впоследствии отдала более десяти лет) – Балабанов был невысокого мнения о российских сериалах. Их тандем так и не пришел к согласию, хотя в фильме «Груз 200» Дарья все-таки озвучила одного из персонажей (кстати, в «Брате-2» ее героиня говорит голосом Натальи Даниловой). Зато благодаря «Морским дьяволам» она решила все финансовые проблемы.Работалось с Балабановым тяжело, этого режиссёра нужно было чувствовать, что удавалось Серёже Бодрову. У них был невероятный тандем.

Много снималась Юргенс в детективных сериалах: «Свой-чужой», «А.Д.», «Подкидыш». Не обходила стороной и мелодрамы, к примеру, сыграла мать пятерых детей в «Доме у большой реки», истории об отставном офицере (его воплотил на экране Александр Балуев), организовавшем семейный детский дом.
Главная роль досталась Юргенс в социальной драме Владимира Шевелькова «Васильевский остров». О жизни в коммунальной квартире и непростых взаимоотношениях вместе с Дарьей с экрана рассказали Екатерина Васильева, Алиса Фрейндлих, Зураб Кипшидзе.



2020 год принес актрисе новую премьеру: постановку бродвейского мюзикла «Скрипач на крыше», в котором она играет Голду, жену Тевье-молочника (Игорь Скляр). Это ее первая серьезная роль в новом театре «Балтийский дом», куда она перешла после многолетней деятельности в Молодежном театре на Фонтанке.…ради Багиры переступаю через себя и делаю то, что никогда бы не сделала. По горам лазила, хотя боюсь высоты. С кораблей в воду прыгала. Ножевой бой освоила. Из-за фильма в сорок лет села за руль. Думала, никогда не буду водить машину, но сказали «надо», и я сдала на права. Боюсь, но вожу. Хотя в жизни предпочитаю, конечно, чтобы за рулем сидел муж.

Также она была заявлена как мама Зои Космодемьянской в историческом проекте Леонида Пляскина «Зоя», съемки которого начались во второй половине 2020 года. Роль Зои досталась Анастасии Мишиной. Фильм вышел в прокат в 2021 году. Премьерный показ ленты состоялся в рамках XXVIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге. Кинокартина была удостоена награды «Золотой меч» на Международном фестивале военного кино имени Ю. Н. Озерова.
Личная жизнь Дарьи Юргенс
Впервые Дарья вышла замуж в институте, за такого же малоизвестного, как и она сама, студента актерского факультета Евгения Дятлова. Они поженились на четвертом курсе, а когда подошло время распределения, разошлись по разным театрам: она – в Молодежный, он – в «Буфф». Именно там у Евгения завязался роман с коллегой по цеху Анжеликой.
Музыкант настаивал, чтобы Дарья оставила театр, родила ребенка. Но актриса не представляла жизни без профессии и сделала аборт, о чем позже очень пожалела. Тем не менее, ее личная жизнь, в конце концов, наладилась, сын вырос, стал актером, женился, подарил маме и папе внучку Алису.Можно поддаться порыву страсти, но потом эта страсть проходит, ты понимаешь, что совершил ошибку, и расстаешься. И я считаю, это правильно. Нельзя жить с человеком, если это не твой человек. Вот и я совершила ошибку когда-то. Наверное, и Женя ее совершил.

С Великановым Юргенс свел сериал «Морские дьяволы». Он работал на съемочной площадке постановщиком трюков и каскадером, так что Дарья – ее сюжетная линия была богата на экшн-сцены – часто с ним взаимодействовала в профессиональном плане.

Дарья Юргенс сейчас
Сейчас Дарья входит в труппу театра-фестиваля «Балтийский дом». В 2024 ее репертуар составили постановки «Лерка», «Покровские ворота» и другие. Также актриса продолжает выходить на сцену Молодежного театра — она сотрудничает с ним по договору и играет в комедии Жозефина и Наполеон».
Источник:
@daryayurgens
Дарья Юргенс: последние новости и статьи

Жрицы любви: 7 актрис, мастерски сыгравших «ночных бабочек»
18 июл 2022
8 знаменитостей, которые едва пережили измену
2 ноя 2024