Брат 2

Brat 2
Горькая правда постсоветской эпохи переносится в американские реалии. Продолжение культового фильма «Брат», завоевавшего гран-при фестиваля «Кинотавр».
Брат 2

Год: 2000

Длительность: 122 м.

Страна: США, Россия

Жанр: боевик

Премьера в мире: 11.05.2000

Бюджет: 1,500,000 $

Сборы в России: 1,080,000 $

Режиссер: Алексей Балабанов

Сценарист: Алексей Балабанов

Брат 2: мнения

Брат 2 сюжет

Данила Багров, герой, олицетворяющий эпоху 90-х, вместе с братом Витей (Виктор Сухоруков) отправляется в США, чтобы помочь брату своего друга разорвать уничижительный контракт с американским предпринимателем. Параллельно на братьев открывается охота – банкир Белкин (Сергей Маковецкий) смертельно оскорблен поступками Данилы и жаждет мести. Чтобы запутать следы, братья прилетают в Штаты по отдельности. Их пути разделяются. Каждому предстоит пройти свою порцию испытаний, в результате которых Виктор заражается идеей “американской мечты”, но Данила не разделяет его восторгов.
Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

Интересные факты

Тюремные сцены «Брата-2» снимались в тех местах, где в свое время сидели Берия и Троцкий.

В фильме должен был появиться Юрий Шевчук, но он посчитал сюжет «чудовищным» и отказался.

Еще один интересный факт, рассказанный Сергеем Бодровым-младшим: почти все задействованное в съемках оружие было найдено на полях сражений. Съемки сцен в доме банкира проводились в музее. Среди съемочной группы над Маковецким подшучивали – мол, он специально забывает слова роли, чтобы подольше побыть в подобной обстановке антиквариата и роскоши.

По сюжету Данила стреляет из самопала. Такого реквизита не нашлось, а американцы только развели руками на просьбы сделать что-то похожее. Тогда оператор за час сделал самопал из подручных средств. Американский пиротехник, увидев этот самопал, не рискнул гарантировать безопасность съемки.

Девушку Данилы в фильме играет Ирина Салтыкова, в 2000 году находившаяся на пике популярности. Квартира, в которой проходили съемки, действительно принадлежит певице. Она долгое не делала ремонт в память об этом опыте, но в 2017 году наконец решилась обновить интерьер.
Подпишитесь на нас!
  • Самый правдоподобный фильм!
    2019-02-24 15:56:00
1

Брат 2 - актеры и роли