Биография Алексея Венедиктова
Алексей Алексеевич Венедиктов (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – известный журналист, более двух десятков лет возглавлявший один из самых сильных информационный ресурсов в современной России – радиостанцию «Эхо Москвы», где не только сторонники, но и критики власти могли выступать перед миллионной аудиторией.Долгое время был лидером рейтинга наиболее цитируемых журналистов по версии компании «Медиалогия», президент телекомпании «Эхо», владелец журнала «Дилетант», член Общественной палаты Москвы, в прошлом – педагог.

Часть имиджа главреда «Эха» – взъерошенная прическа, напоминающая об Альберте Эйнштейне, борода, неизменная клетчатая рубашка и жилетка. Сам себя он называет не либералом, а «махровым реакционером»:
Он – один из создателей Московской хартии журналистов, основы развития честной, свободной журналистики, член Общественной палаты столицы, обладатель порядка десяти наград и премий, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и национальную французскую награду – орден Почетного легиона....мне ближе взгляды Рейгана и Тэтчер, либералов в экономике и реакционеров-консерваторов в политике
Детство и семья
Алексей Алексеевич Венедиктов появился на свет 18 декабря 1955 в Москве, в районе Покровских ворот. Его отец, Алексей Николаевич, офицер-подводник Северного флота, погиб за 10 дней до этого события.
Мать, Элеонора Абрамовна Дыховичная, работала врачом-рентгенологом и происходила из интеллигентной еврейской семьи.


Старший брат бабушки, Владимир Дыховичный – драматург и поэт, автор сцен комедийного дуэта «Миронова и Менакер» и слов к песням из репертуара Леонида Утесова и Клавдии Шульженко. Младший ее брат Юрий – инженер-конструктор, зав. кафедрой Московского архитектурного института, создатель проектов кинотеатра «Россия», цирка на проспекте Вернадского.
Существует версия, что Андрей Макаревич (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) также принадлежит к огромному «клану Дыховичных» и является троюродным братом Алексея. Но Венедиктов эту версию опровергает, но считает музыканта хорошим другом.

Разнося периодические издания в дома, где жили иностранцы, молодой человек имел возможность читать обзоры иностранной прессы, сильно отличавшиеся от советских, и обогащаться сведениями, или, как он выражался, «расширять умственный кругозор». Он доставлял почту также известному диссиденту Сергею Ковалеву, причем вопреки запрету начальства, что позже шутя называл своим «первым противостоянием с режимом».Я рос, как трава под забором. Сделал домашнее задание – вали во двор. Я дворовый, сознание у меня дворовое. Большим драчуном не был, потому что с ранних лет в очках. Качаться никогда не качался, физкультура не была любимым предметом, хотя бегал быстрее всех в классе. На соревнованиях выступал. Ну и шахматы, конечно.
Педагогическая деятельность
В 1978 Алексей получил диплом учителя и начал преподавать историю в старших классах московской школы №875 на проспекте Вернадского. Некоторое время он работал также в школе №177 на улице Матросова.По воспоминаниям его бывших учеников – политика, экс-министра финансов, главы банка «Открытие» Михаила Задорнова и бизнесмена, звезды фильма «Курьер» Федора Дунаевского – дети его любили, из-за очков с толстыми стеклами и кудрявой шевелюры называли между собой Бонифацием, как циркового льва из мультфильма Хитрука.

«Эхо Москвы»
В 1990 сооснователи «Эха Москвы» – приятель Алексея со студенческих времен, первый главред радиостанции Сергей Львович Корзун и бывший руководитель театральной студии школы №875 Сергей Александрович Бунтман – позвали Венедиктова вести эфир.
Вначале он занимался тем, что выводил в эфир звонки слушателей, но вскоре начал брать интервью. Самой первой его беседой такого рода был разговор с советником-наставником мэра Москвы и главой Департамента образования Любовью Петровной Кезиной, которую он уговорил прийти на никому тогда не известное радио. Хорошие отношения со столичной мэрией он сохранил и в будущем.
Проблемы с гостями в эфире у молодого журналиста исчезли в 1991 вместе с августовским путчем. «Эхо» оказалось одной из немногих вещательных платформ, выступивших против ГКЧП в первые же дни его создания и не уходивших из эфира даже тогда, когда спецслужбы оставили станцию без передатчика (его вновь подключили через телефонную линию и продолжили вещание). После этого от желающих дать на их радио интервью не было отбоя. В крошечной студии «Эха» побывали многие интересные личности, включая Анатолия Чубайса и Егора Гайдара.




Тем не менее, Алексей остался в кадровом составе «Эха Москвы». Это решение он принял в результате переговоров с Альфредом Кохом: тот возглавлял «Газпром-медиа» и сумел «втолковать нервному главреду», что его опасения совершенно напрасны.
Радио же «Арсенал» в 2006 было продано издательскому дому «Московские новости». Продажа была вынужденным шагом из-за недостаточного технического оснащения «Арсенала» и, как следствие, плохого звучания и низких доходов, а также в связи с необходимостью вернуть кредит, взятый в банке МЕНАТЕП на его создание. Хотя Венедиктов признавался в интервью, что ему «чрезвычайно жалко расставаться с "Арсеналом"».
В 2007 главный редактор вошел в совет директоров «Эха Москвы», имея в собственности 18 процентов акций. Спустя год он был переизбран на пост главреда. Тогда же было отмечено, что за время работы Венедиктована этой должности число слушателей радиостанции, которую многие обозреватели считали единственным в стране по-настоящему независимым СМИ, выросло на 20%. И это – невзирая на появление в столице множества новых радиостанций.
В масс-медиа руководителя «Эха», имевшего среди своїх колег прозвища «папа Венедикт» и «Веник», характеризовали очень неоднозначно: одни – как непорядочного и склонного к хамству, другие – как дипломатичного и необычайно умного человека. Тем не менее, более трех десятков лет ему удавалось оставаться «своим для всех». Он любил повторять фразу «Я между струйками» из анекдота об Анастасе Микояне, начавшем свою политическую деятельность при Ленине и завершившем при Брежневе.
По мнению ряда обозревателей, Венедиктова долгое время не трогали, так как он спас власть в 2011-2012, в период активных протестных движений, когда сотни тысяч людей в Москве намеревались выйти на митинг против фальсификации выборов в Госдуму на площадь Революции, близкую к Кремлю. Но во время обсуждения оппозиции с мэрией места проведения акции с подачи главреда «Эха» протест перенесли на Болотную.
В тот же период главред стал сооснователем новостного сайта PublicPost, задуманного как общая платформа блогов и профессиональной журналистики по образцу американского интернет-издания HuffPost.

В 2020 в программе «Утренний разворот» он взял интервью у бывшего совладельца одной из крупнейших нефтекомпаний ЮКОС Михаила Ходорковского (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), покинувшего РФ в 2013.
Кремль негативно оценил предоставление эфира «беглецу» (как назвал главу ЮКОСа пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на одном из созвонов с журналистами). Однако отвечая Пескову, главред «Эха» заявил, что Конституция гарантирует гражданам России свободу слова. Исходя из этого, они и дают его не только подозреваемым, но и осужденным соотечественникам.
В 2021, по сообщению ТАСС, над радиостанцией нависла угроза лишения лицензии на вещание за пропаганду насильственных действий. Компетентные органы якобы заняты поиском и изучением материалов «Эха», содержащих призывы к насилию.
В тот же период главред был заявлен (вместе с Александром Любимовым, Анатолием Чубайсом, Геннадием Зюгановым и другими знаковыми фигурами) в качестве героя документального проекта-антологии писателя Сергея Минаева «Девяностые». Первый фильм данного цикла «Мумий Тролль. Морская» вышел в январе 2021.
Скандалы
В 2016, на встрече с читателями в магазине «Буквоед» в Петербурге, во время выступления главреда, посвященного центральной теме очередного выпуска журнала «Дилетант», произошел инцидент. Экс-участник группы «Ленинград», фрик Стас Барецкий забрался на сцену и забросал Венедиктова фальшивыми долларами, обвинив в пропаганде «всего западного» и в продажности. Несколько человек, сопровождавших музыканта, кричали при этом: «Позор Венику!».
Отношения с Путиным
Первое знакомство Венедиктова с Путиным, тогда руководителем контрольного управления Кремля, состоялось в 1997. Будущий президент пришел в студию «Эха» разъяснить ситуацию в связи со скандалом вокруг передачи российских танков Армении.
В 2005 Венедиктов получил от Путина поздравительную телеграмму в честь его полувекового юбилея. Президент (на тот момент глава Правительства) поздравлял Алексея Алексеевича и впоследствии: в 2008 – с Днем народного единства, в 2011 – с очередным днем рождения. При этом Путин подчеркивал, что главреда «по праву считают одним из самых ярких, талантливых и неординарных представителей российской журналистки», и отмечал, что его суждения иногда бывают спорны, но всегда нетривиальны и интересны.
Однако в августе 2008 на встрече премьер-министра с руководителями ведущих отечественных СМИ в сочинской резиденции Венедиктов был подвергнут критике за недопустимый характер некоторых репортажей о причинах и ходе войны в Грузии. В частности, в одном из таких сообщений с места событий российские солдаты были названы «вражескими».Путин увиделся со мной, потому что хотел завербовать меня, как выражаются профессиональные разведчики, привлечь меня в свою команду, а потому говорил со мной по-товарищески. Это было проявление доверия в некотором роде. Он нуждался в репутации "Эха Москвы".
Недовольство власти тяжелых последствий не имело – радиостанция и все ее сотрудники продолжали работать. Правда, Валерии Новодворской, делавшей заявления в защиту чеченских сепаратистов, Алексей запретил до конца года появляться на радио. А ведущая Юлия Латынина (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) после заявлений относительно «растоптанной российским сапогом грузинской демократии» была отправлена в отпуск.
По словам руководителя «Эха», Путин трижды спасал его от увольнения, а станцию – от закрытия. В частности, в декабре 2011 президент Дмитрий Медведев якобы объявил ему об увольнении, но спустя две недели Владимир Путин предложил назначить Венедиктова своим доверенным лицом. Главред от данного статуса, запрещающего журналистам в этом качестве участвовать в освещении избирательной кампании через СМИ, отказался.
Личная жизнь Алексея Венедиктова
В 1998 году журналист женился на сотруднице «Эха», постоянной ведущей передачи «Во саду ли в огороде» Елене Ситниковой. Умная и симпатичная выпускница факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ моложе мужа на 14 лет. В 2000 у пары родился сын Алексей.

После убийства Бориса Немцова за Венедиктовым-младшим начали следить машины с чеченскими номерами серии КРА (инициалы Кадырова Рамзана Ахматовича: считается, что в Чечне такие номера выдаются владельцам, приближенным к главе региона). Опасаясь за безопасность сына, главред отправил его в Лондон.

В свободное время Алексей Алексеевич много читает. Он увлекается мемуарами, детективами, фэнтези, собирает комиксы и является фанатом «Игры престолов».
Алексей Венедиктов сейчас
В марте 2022 года, вскоре после начала спецоперации России на Украине, «Эхо Москвы» было заблокировано из-за обвинений в публикации дезинформации о текущем положении дел российской армии. Роскомнадзор заблокировал сайт «Эха» и отключил от радиочастоты. На следующий день совет директоров компании принял решение о ликвидации издания.Алексей Венедиктов признался, что редакция давно была готова к такому исходу и продолжает работу в соцсетях и, в частности, на YouTube. «Мы продолжаем работу, и если завтра сотрудники прогуляют работу, то им может грозить увольнение», – заявил он. Сайт «Эха» по-прежнему был доступен через VPN-сервисы. Однако буквально на следующий день Госдума приняла в третьем чтении закон об уголовной ответственности за любую критику в адрес спецоперации на Украине. После этого аккаунты «Эха Москвы» были удалены из всех соцсетей и YouTube, а сайт ликвидирован.