Биография Юлии Латыниной
Юлия Леонидовна Латынина (внесена Минюстом РФ в список иностранных агентов) – публицист и писатель, лауреат ряда литературных наград, автор экранизированных книг «Охота на изюбря» и «Промзона», ведущая авторских программ на телевидении и радио, колумнист видных печатных СМИ и электронных изданий. Искусный полемист и блестящий аналитик, она занимает резко критическую позицию по отношению к действующей российской власти.
Детство и юность
Будущий публицист-интеллектуал, которую с большим интересом читают и слушают миллионы, появилась на свет в Москве 16 июня 1966 года. Ее родители – выпускники филологического факультета МГУ.


В тот же период с отличием она окончила институт и стала аспиранткой отделения романо-германской филологии.
Творческий путь
С 1990 по 1995 год молодой филолог писала роман «Иров день», положивший начало фантастическому циклу «Вейская империя», («Проповедник», «Колдуны и министры», «Повесть о Золотом государе», «Клеарх и Гераклея» и др.) и награжденный литературоведами эпитетом «изысканный».
В 1995-м увидела свет история «Бомба для банкира», созданная в детективном жанре и вышедшая под вымышленным именем Евгений Климович. В этот же период Юлия стала членом Союза писателей столицы.
В 1996 году вышло четыре ее художественных фэнтези-произведения и книга «Бандит» о бывшем спецназовце, ставшем преступником. В 1997 года она стала научным сотрудником в Институте Гайдара и выпустила новый фантастический роман «Здравствуйте, я ваша крыша».
В 1999 году был издан ее наиболее популярный опус «Охота на изюбря», изобилующий сложнейшими комбинациями по защите предприятия от вражеского захвата. Эксперты оценили автора как литератора, обладающего не только глубоким гуманитарным образованием, но и «компьютерным умом», пишущего в невероятно захватывающем жанре историко-приключенческого произведения с элементами экономического детектива.

В 2004 году писательница выступила в качестве одного из учредителей «Комитета-2008» под председательством Гарри Каспарова (в реестре иностранных агентов Минюста РФ, в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга), находившегося в оппозиции президенту страны Владимиру Путину и его сторонникам, а также вошла в организацию «Антикоррупция».
В 2005 году вышел первый роман ее нового кавказского цикла – политический триллер «Джаханнам, или До встречи в Аду», описывающий взяточничество, цинизм и коррупцию во властных структурах.
В 2014 году Латынина оказалась в числе более 400 участников конгресса «Украина – Россия: диалог», состоявшегося в украинской столице и призванного стать демонстрацией солидарности представителей интеллигенции двух стран.

Журналистика
Уже во время учебы круг научных изысканий молодой аспирантки-филолога оказался сосредоточенным на истории экономики. Результатом этой направленности стали статьи в «Независимой газете», изданиях «Век ХХ и мир», «Новый мир», «Знание – сила», где, в частности, она вела серию публикаций «Золотой телец – идол или жертва?» о предназначении денежных средств в Античности и Средние века.
Телевидение
В 2000 году Юлия дебютировала на телевидении как ведущая авторской информационно-аналитической экономической телепередачи «Рублевая зона», которая шла сперва на НТВ, затем на ОРТ. Там же с 2001 г. она вела рассказы о самых резонансных преступлениях в РФ в рамках телепередачи «Однажды в России», а в период с 2001 по 2002 год была соведущей аналитической высокорейтинговой передачи «Другое время».Личная жизнь Юлии Латыниной
Свою частную жизнь писатель предпочитает не афишировать, поэтому информации о ней в открытых источниках нет.

Юлия Латынина сейчас
С 2003 года неподражаемые диалоги писательницы со слушателями на актуальные экономические темы, ее фирменные глубокие и ироничные обозрения по общественно-политическим вопросам можно послушать на радиостанции «Эхо Москвы», где она является автором и радиоведущей программы «Код доступа». Формат передачи позволяет каждому слушателю поучаствовать в обсуждении, высказать собственное мнение, предложить идею через SMS-сообщение или интернет.В 2005 году Латынина стала колумнистом электронного «Ежедневного журнала» и «Газеты. Ру». Она также является сотрудником периодического общественно-политического издания «Новая газета», специализирующегося на независимых журналистских расследованиях.