Биография Александра Феклистова
Александр Феклистов — актер российского театра и кино. Зрители знают его по сериалам «Сваты», «Дневник доктора Зайцевой», «Пелагия и белый бульдог» и многим другим проектам, количество которых в его фильмографии близится к внушительной цифре 150.
Детство и юность
Александр Феклистов – ленинградец по рождению. Мама мальчика работала библиотекарем. Отец, уроженец Донецка, был участником Великой Отечественной войны: в 1944 и 1945 году служил на Втором белорусском фронте в Клайпеде. Там же на исходе войны оказалась и его будущая жена. Феклистов рассказывал историю их знакомства:После войны Василий Феклистов поступил в Ленинградскую академию связи. Так супруги и оказались в Ленинграде, где 7 декабря 1955 год появился на свет Александр....В конце войны моя мама оказалась по распределению в Клайпеде. Её фабрика была через дорогу от пекарни, куда солдаты ходили за хлебом. Парни рассматривали девушек через дырки в заборе, подтягивались, чтобы их рассмотреть. И кидали им хлеб. Отец старался кинуть краюшку через забор так, чтобы она досталась девушке в голубом берете. Это и была моя мама. Ну а дальше — танцы и фотография в загсе.
Семья ютилась в крошечной комнате, где негде было даже поставить детскую кроватку. Ребенка укладывали спать на стол, а под ним спал его старший брат.
Когда Саше было два года, семья переехала подмосковную Коломну, куда отца перевели по службе. В этом подмосковном городке и прошли детские годы Александра. У него было было обычное дворовое мальчишеское детство: он катался на льдинах в ледоход, пил березовый сок, словом, делал всё, что делали его сверстники.
Отец-военный привил Саше внутреннюю собранность и самодисциплину. Эти качества пригодились не только в повседневной жизни, но и в профессии. Хотя поначалу они не помышлял о том, чтобы стать актёром.
В детстве Феклистов хотел стать моряком – мечтал посмотреть мир. Но потом он посмотрел несколько спектаклей в ТЮЗе Коломны и почувствовал в себе растущий с каждым днём интерес к театру. Ему захотелось узнать изнанку этой профессии. Так он оказался в театральной студии Вячеслава Спесивцева, которая начиналась как кружок в местном Дворце пионеров, но позже превратилась в полноценную театральную площадку.
Как говорил Феклистов, в пору застоя, на которую пришлась его юность, театр стал для него отдушиной. С пяти часов вечера и до двенадцати ночи он проводил время за балетным станком, на занятиях по фехтованию, отрабатывал сценические движения и речь, выходил на сцену.

Источник:
kinopoisk.ru
Актёрская карьера
После школы Феклистов набирался жизненного опыта на военном заводе, работал на почте, пытался учиться в вузе — сначала в полиграфическом, а потом и в педагогическом. Но все это было не то.В Школу-студию МХАТ Александр поступил не без труда — лишь со второго раза. На тот момент ему было уже 22 года. Зато его педагогом стал сам Олег Ефремов, вместе с ним учились Роман Козак, Дмитрий Брусникин, Вера Сотникова и другие талантливые студенты, а после получения диплома в 1982 году его сразу же приняли в труппу МХАТа. Он попал в окружение таких именитых актеров, как Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, его собственный педагог.
МХАТу Феклистов отдал шесть лет жизни, за эти годы принял участие в тринадцати спектаклях, включая «Дни Турбиных», «Господа Головлёвы», «Бал при свечах», «Чокнутая» и пр.

Постановка фактически была подпольной и ставилась на разных площадках, однако театралы со всей Москвы стояли в очереди, чтобы попасть на спектакль. В 1986 году артисты наконец получили здание – подвал в Скатерном переулке – и основали театральную студию с лаконичным названием «Человек».
Именно в студию «Человек» Феклистов ушёл из МХАТа на закате 80-х. В 90-е постановка «Эмигранты» с успехом шла по всему миру, и сам Мрожек назвал её лучшей интерпретацией его пьесы. Однако в начале 90-х сотрудничество с «Человеком прекратилось». В дальнейшем Александр Феклистов принимал участие во всех проектах Козака, в том числе в «Пятой студии МХАТ» и её дебютном спектакле, «Маскараду» по Лермонтову.
После закрытия «Пятой студии» актёр непродолжительное время служил в Театре им. Станиславского. В 1995 году Александр вернулся в МХАТ, где проработал вплоть до 2001 года, играл в постановке «Любовь в Крыму». Впоследствии играл в театре «Сатирикон» и в экспериментальном театре «Практика», в Современном театре антрепризы.
На экране зрители впервые увидели Феклистова в 1983 году, когда он сыграл Крыловича, подельника Тредубенко из криминальной драмы «Соучастники».
На следующий год он появился в главной роли в военном фильме «Отряд», где его партнером по съемочной площадке стал Сергей Гармаш.
Ещё одна примечательная работа в ещё советском кинематографе – художник-сержант Елютин из драмы «Батальоны просят огня» (1985 год).
В восьмидесятые и девяностые годы актер регулярно появлялся на экране. Далеко не всегда это были главные роли, но всегда запоминающиеся. Как, например, друг главного героя в сериале «Досье детектива Дубровского» Вадим Кульков по прозвищу Кулёк, Доктор Загурский в «Петербургских тайнах», Карнаухов из «Королей российского сыска».

В 2000 году Феклистов сыграл писателя Сергея Аниканова в трагикомедии «Зависть богов», последнем художественном фильме Владимира Меньшова. Актёр с теплотой вспоминал опыт работы с оскароносным режиссёром и его супругой:
Феклистов играл и в рейтинговых сериалах, и в большом кино. Среди запомнившихся зрителям картин: мелодрама «Пятый угол» (2001), в которой ему досталась главная роль, «Заколдованный участок» (2006) — здесь он сыграл двух братьев, один из которых работал в администрации, а другой на почте. Это и фантастический боевик «Обитаемый остров» (2009), где он воплотил образ тестя.Он без комплексов, хотя и строг бывает. Вообще ведь у него характер военного человека. Но душа у него по-детски непосредственная. Он готов хохотать над любой юмористической фразой, над любой шуткой. Так что атмосфера на съемках была очень доброжелательная. И с партнером мне очень повезло, с Верой Алентовой, с мастером тонкого актерского рисунка. Славный человечек.
Новый виток славы актёра пришёлся на 2010 год и четвёртый сезон сериала «Сваты». Феклистов плавно влился в роль Сан Саныча Берковича, из второстепенных персонажей превратив своего героя в одного из основных. Поначалу он показался зрителям бабником и картёжником, но уже в пятом сезоне доказал, что достоин стать мужем Ольги Ковалёвой (Людмила Артемьева).
Помимо «Сватов», Феклистов с успехом играл в других популярных сериалах: «Дневник доктора Зайцевой», «Последний из Магикян», «Татьянина ночь», «Осиное гнездо», «Мосгаз». Всего число кинопроектов, в которых участвовал Феклистов, приблизилось к полутора сотням.
Личная жизнь Александра Феклистова
В личной жизни Александр Феклистов — счастливый муж, отец и дедушка. Ещё в юности он женился на девушке по имени Елена. Она экономист по образованию, работала по специальности на телевидении и никогда не стремилась к публичности.Пара не была замечена в каких-либо скандалах и ведёт тихую уединённую жизнь. Правда, в 2012 году актриса Елена Попова заявила, что на съемках фильма «Батальоны просят огня» между ней и Феклистовым разгорелся роман, плодом которого стал сын Андрей. Актёр никогда не комментировал эту информацию.Александр Феклистов о женеОна — мой главный помощник и правая рука! Читает все сценарии, которые мне присылают часто, отправляет мои электронные письма — я путаюсь в компьютере. Без нее, наверное, просто сошел бы с ума.
У Александра и Елены трое детей. Его старшая дочь связала жизнь с телевидением, сын стал военным врачом, а младшая дочь, хоть и окончила театральный вуз, пошла по пути менеджмента.
Актер всегда очень любил собак. Его супруга не раз подбирала брошенных и больных псов на улице, после чего Феклистовы их лечили и оставляли в доме.
Александр Феклистов сейчас
Последние на данный момент роли в кино Александр Феклистов сыграл в 12-серийном шпионском сериале «Чернобыль» (2022, академик Валерий Легасов) и семейной драме «Туда и обратно» (2023).Работа над социальной драмой «Единица Монтевидео» с Алексеем Серебряковым в главной роли так и не была закончена. В начале 2022 года Александр Феклистов осудил действия российской армии и заявил, что россияне испытывают огромный стыд из-за вторжения в чужую страну. Из-за его заявления Центр драматургии и режиссуры снял с показа спектакль «Медведь» с участием актёра.
В 2023 году актёр с семьей принял решение эмигрировать в Испанию:
В 2024 году Александр Феклистов принял участие в постановке «Тоталитарный роман» по пьесе литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса....Это не релокация, это эмиграция, и это пришло почти сразу, как только пришло решение «надо уезжать». Я еще некоторое время работал в Москве, думал, что мы со зрителем нужны друг другу. Но, к сожалению, потом стали закрываться спектакли, и не осталось возможности контакта. Непонятно, на каком основании. Я абсолютно был к этому готов. Вернуться в Россию пока не планирую, не вижу для себя такой возможности.
Александр Феклистов: последние новости и статьи
Лучшие фильмы
- 2012: «Ялта-45»
- 2012: «Дневник доктора Зайцевой»
- 2011: «Голубка»
- 2010: «У каждого своя война»
- 2009: «Пелагия и белый бульдог»
- 2008: «Обитаемый остров»
- 2008: «Сваты»
- 2004: «Апокриф: музыка для Петра и Павла»
- 2001: «В августе 44-го»
- 2000: «Зависть богов»
- 1994: «Петербургские тайны»
- 1993: «Русский регтайм»
- 1992: «Прорва»
- 1992: «Луна-парк»