9 способов провести выходные, чтобы жизнь снова была в радость

20
Каждый сам выбирает, чем заняться в выходной. Для одних это долгожданная возможность отоспаться, другие наконец находят время, чтобы разгрести домашние дела, третьи по максимуму наполняют эти дни всевозможными встречами и активностями.

Но сколько раз было так, что выходные пролетели по щелчку пальцев: казалось, вы только что вернулись домой пятничным вечером, а уже утро понедельника, и всё по новой… Чтобы выходные проходили без неуловимого ощущения мимолётности и оставляли впечатления, попробуйте следовать этим девяти рекомендациям от uznayvse.ru.

Устройте информационное голодание

Социальные сети – главный пожиратель времени. Казалось, садишься полистать ленту на десять минут, и вот уже вечер, а день пропал зазря. Если вы из тех счастливцев с крепкой силой воли, которым не страшна интернет-зависимость, смело переходите к следующему пункту. А если вы частенько попадаете в ловушку соцсетей, попробуйте удалить – только на выходные! – приложения, которые отнимают ваше время, или установить временное ограничение на посещение сайтов. Отложите мониторинг новостей до понедельника.
5 поводов для цифрового детокса
От нервирующих рабочих звонков тоже стоит отказаться. Во многих смартфонах сейчас есть функция, позволяющая разграничить личные контакты и рабочие и установить режим «не беспокоить» для конкретной группы. Если, конечно, вы уверены, что без вашего участия на работе не наступит коллапс.

Побудьте наедине с собой

На буднях редко удаётся выделить время на себя, так почему бы не встать на час пораньше, пока родные ещё спят, и не посвятить эти минуты себе любимому: понежиться в ванной, почитать книгу, посидеть в тишине тет-а-тет с мыслями.
Посвятите первый час дня исключительно себе
Посвятите первый час дня исключительно себе

Минимизируйте работу по дому

По статистике, 65% россиян посвящают выходные домашним делам. Не стоит планировать всю «бытовуху» на один день – разнесите обязанности по разным дням недели и делегируйте те, что можно делегировать.

Например, ни к чему ехать в магазин за продуктами: у большинства супермаркетов сейчас есть бесплатная доставка на дом, а формировать корзину из дома проще и экономичнее – точно не накупите лишнего. Не стесняйтесь подключать домашних, поддержка «погоды в доме» не должна лежать на плечах одного человека.

Займитесь спортом

Этот пункт будет актуален для всех, кто хочет сбросить лишний вес. Даже если всю неделю вы следили за питанием и старались как можно больше двигаться, на выходных обороты жизни падают. Меньше движения, больше еды, и в итоге в понедельник вы обнаруживаете, что весь прогресс сбросился и надо начинать сначала.
Добавьте немного спорта по выходным, и вскоре заметите результат
Добавьте немного спорта по выходным, и вскоре заметите результат
Отправьтесь на пробежку, сходите в бассейн или просто прогуляйтесь по парку минут 30-40 (можно совместить это с пунктом №2). Узнайте, какие группы выходного дня есть поблизости – это может быть йога, пилатес, бокс или другой комфортный для вас вид спорта, «да» новым знакомствам и опыту, «нет» лишним килограммам.

Пообщайтесь с близкими

В суете будних дней мы не всегда находим время, чтобы просто поговорить с самыми важными людьми. Проведите время вдвоём с любимым человеком. Поиграйте с детьми, поговорите с ними по душам, помогите им с уроками. Позвоните родителям и расспросите обо всем, что произошло у них за неделю.

Выделите время на хобби

Приготовьте блюдо, которое давно хотели попробовать, но что-то всё время мешало. Распечатайте упаковку фломастеров и дайте выход творчеству. Опишите самое сильное переживание прошедшей недели в небольшом эссе. Сходите с ближайший парк с фотоаппаратом. Поиграйте с друзьями в настольные игры. Главное, не планируйте «потратить на хобби столько-то часов» – просто получайте удовольствие.
Как провести выходные с пользой и успеть отдохнуть?

Выберитесь на природу

Обойдемся без прописных истин о пользе свежего воздуха – вы и сами всё прекрасно знаете. Прогулка на природе – это еще и возможность отвлечься от проблем и «перезагрузить» голову. Красивые пейзажи считаются едва ли не лучшим антистрессом. А еще это отлично сплачивает семью.
Чаще бывайте на свежем воздухе
Чаще бывайте на свежем воздухе

Побывайте в новых местах

Смена обстановки полезна и для душевного состояния, и для мозга – новые места способствуют формировать связи между нейронами. Не обязательно ехать в другой город, достаточно выбраться в заведение, в котором вы еще не бывали, или прогуляться по подзабытому маршруту.

Помогите другим

Помогая другим людям, мы улучшаем настроение себе, обрастаем знакомствами, получаем свежие впечатления, чувствуем гордость и получаем прилив вдохновения. Словом, становимся счастливее. Так что включите в свой список дел на выходные помощь другим: помогите родителям перевезти вещи с дачи или другу – избавиться от хлама на балконе.

А если после рабочей недели у вас нет энергии ни на что, не печальтесь – ленивые выходные тоже нужны и важны. А чтобы вам не было скучно, предлагаем подборку российских фильмов, за которые не стыдно.