Выяснилось, кто из россиян наиболее подготовлен к экономическому кризису

9 Апр 2020
Эксперты назвали группу россиян, которая более всего готова к экономическим потрясениям.

Как сообщает Life.ru, граждане РФ моложе 23 лет оказались наиболее бережливыми – они ответственней подходят к своему личному бюджету, а потому должны перенести кризис проще, чем другие. Молодые россияне склонны откладывать сбережения и избегать кредитов. На черный день, согласно опросам, копят примерно 49 процентов молодых граждан России. При этом две трети из них не имеют больших доходов.

Доля россиян 24-39 лет, которые откладывают деньги, едва превышает 35 процентов. И далее этот процент только уменьшается (только 32 процента россиян старше 55 лет копят на черный день). В то же время, молодые люди чаще всего живут с родителями, а значит – не тратят денег на аренду жилья.
Молодежь оказалась лучше подготовлена к кризису
Молодежь оказалась лучше подготовлена к кризису
Редакция uznayvse.ru напоминает: ранее мы писали о регионах, в которых граждане тратят больше всего средств на покупку продуктов. Лидируют в этом смысле Ингушетия, Дагестан, Чукотка и Смоленская область. Меньше всего на еду тратят жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга.

Добавим, что эксперты назвали категории товаров, которые в ближайшее время могут вырасти в цене из-за кризиса и пандемии. Так, в течение апреля и мая примерно на 20 процентов подорожают яйца и мясо птицы. Поднимутся в цене чай и кофе, а также консервы, и макароны, которые тоже подорожают примерно на 20 процентов из-за роста цен на муку. При этом хлеб должен подорожать незначительно.