Любовь Стриженова
Любовь Стриженова – мать телеведущего Александра Стриженова – начала сниматься в кино еще в студенчестве. Ее хорошо помнят по ролям в сериалах «Вечный зов» (1973-1983) и «Каникулы Кроша» (1980). В 2008 году народная артистка России приняла постриг и ушла в монастырь в Чувашии. К этому решению Любовь шла долгих пятнадцать лет. С тех пор и до самой смерти в июле 2024 года её знали как матушку Иудифь.
Валерий Рыжаков
На счету Валерия Рыжакова 40 блестяще сыгранных персонажей и почти девяносто озвученных ролей. После перестройки артисту стали предлагать ничтожные роли во второсортных картинах. Дабы не предавать профессию, он занялся издательским делом – и весьма успешно. Однако в 1990 году Рыжаков разом потерял все деньги и решил отказаться от мирской жизни. Принять сан ему не позволили два развода, так что мужчина до конца жизни трудился в храме плотником и пел в церковном хоре.
Леонид Каюров
Леонида Каюрова запомнили по роли в сериале «Маленькие трагедии» (1979) – последней кинематографической работе Владимира Высоцкого. В тридцать с небольшим Каюров оставил артистическую карьеру, окончил духовную семинарию в Сергиевом Посаде и стал диаконом. Почти тридцать лет он не общался с бывшими коллегами, пока в 2016 году не решился рассказать о своей жизни на всю страну в рамках телепередачи «Пусть говорят» с Андреем Малаховым.
Владимир Заманский
Владимиру Заманскому посчастливилось дважды сняться у Андрея Тарковского и сыграть в легендарном сериале «Вечный зов». В постперестроечную эпоху блестящая актерская карьера пошла на спад, и мужчина посвятил жизнь религии. Из профессии он уходил постепенно: еще некоторое время продолжал записывать для радио жития святых, снимался в документальных фильмах на церковную тематику. По словам Заманского, с Богом его соединили ужасы войны, которую он, рождённый в 1926 году, прошел в юности, великая русская литература и взгляды любимой супруги Натальи.
Наталья Климова
Супруга Заманского – актриса Наталья Климова, прославившаяся благодаря роли Зои «Гиперболоид инженера Гарина», но большинству зрителей запомнившаяся как Снежная королева из одноимённой сказки. Однако с наступлением 70-х карьера Климовой закончилась: ей диагностировали туберкулёз в очень тяжёлой форме. После долгого лечения актриса стала очень набожным человеком.
Екатерина Градова
Екатерина Градова – первая супруга Андрея Миронова – получила известность благодаря роли радистки Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны» (1973). В нелегкие 90-е актриса перенесла тяжелую болезнь, которая заставила ее обратиться к Всевышнему. Градова обучилась в богословском институте, стала преподавать в школах основы религии. В очередной паломнической поездке она повстречала своего второго мужа, с которым они взяли из детского дома мальчика Алексея.
Екатерина Васильева
В полной мере талант Екатерины Васильевой раскрылся в 70-е годы прошлого века. Кинорежиссеры быстро разглядели в ней особый дар и стали наперебой приглашать как на комедийные, так и на драматические роли. И то и другое ей удавалось играючи — она воплотила в жизнь достаточно много ярких и запоминающихся образов.
В 2021 году актриса приняла решение уйти в Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь. Перед этим она долгое время посещала храмы, и когда духовник поставил ее перед выбором — вера или театр, она выбрала первое. «Другого варианта нет. Не получится усидеть на двух стульях. Наверное, поэтому такой финал моей жизни. Сейчас я там, где и надо мне быть», — призналась она, принимая участие в YouTube-шоу своего сына протоиерея Дмитрия Рощина.
Стоит отметить, что после того как актриса отреклась от мирской жизни, ее взгляды на прошлое и на интеллигенцию как таковую резко изменились — звезда советского кино утверждает, что совсем не гордится тем периодом своей жизни, когда ее относили к элите страны.
Ольга Гобзева
Имя актрисы Ольги Гобзевой было у всех на слуху в 70-е и 80-е. Пожалуй, самая известная её работа в кино – поэтесса из лирической комедии «Однажды, 20 лет спустя» (1980). Однако подсознательно Ольга всегда чувствовала, что у неё иное предназначение. Её всегда тянуло в церковь, в её роду были монахи, отец был истово верующим человеком.
С каждым годом известность тяготила её всё сильнее. Наконец, накануне 50-летия она решила навсегда оставить мир искусства и принять монашеский постриг. Символично, что её последней ролью в кино стала Варвара из фильма-притчи «Господи, прости нас, грешных» (1992). В 2023 году матушке Ольге исполнилось 80, она живет уединенной жизнью, однако затворницей ее назвать нельзя. Она сотрудничала с телеканалом «Спас», где вела цикл передач о советских актерах «Светлая память», занимается общественной деятельностью.
