Загадочная история Бенджамина Баттона

The Curious Case of Benjamin Button
Дэвид Финчер рассказывает фэнтезийную историю человека, для которого время шло в обратную сторону: он родился стариком и с каждым годом становился всё моложе.
Загадочная история Бенджамина Баттона

Год: 2008

Длительность: 166 м.

Страна: США

Жанр: драма, мелодрама, фэнтези

Премьера в мире: 10.12.2008

Премьера в России: 05.02.2009

Бюджет: 150,000,000 $

Сборы в мире: 206,422,757 $

Сборы в России: 4,379,686 $

Режиссер: Дэвид Финчер

Сценарист: Эрик Рот, Робин Суикорд, Ф. Скотт Фицджеральд

Загадочная история Бенджамина Баттона: мнения

Загадочная история Бенджамина Баттона сюжет

Главный герой повествования, Бенджамин Баттон (Брэд Питт) родился в начале XX века. Его внешний вид так испугал родителей, что отец предпочёл подкинуть Бенджамина Баттона в дом престарелых. Казалось ребёнок, покрытый морщинами, не проживёт и нескольких дней. Однако под присмотром сиделок и просто неравнодушных людей малыш стал крепнуть и развиваться. Вскоре выяснилась его уникальная черта: Бенджамин год от года молодел.

Пытаясь познать мир и самого себя, он пустился в большое путешествие. Через всю жизнь Баттон пронёс любовь к Дэйзи (Кейт Бланшетт), которую встретил ещё в детстве. У этих двоих на пути было немало преград и несколько ярких, ни на что не похожих встреч.

Интересные факты

Картина базируется на сюжете рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, который вошёл в сборник «Рассказы о веке джаза».

События изначально должны были происходить в Балтиморе. Однако съёмочная группа сделала выбор в пользу Нового Орлеана. После урагана «Катрина» город старался привлечь инвестиции и создать рабочие места, поэтому власти сделали кинематографистам выгодное предложение по сотрудничеству, включавшее в себя налоговые послабления.

Этот фильм стал причиной отмены одного из проектов Дэнни Бойла: постановщик посчитал, что сюжеты слишком схожи, и соперничество в прокате не пойдёт на пользу ни одной из картин.

При этом «История Бенджамина Баттона» была номинирована на «Оскар» одновременно с «Миллионером из трущоб» Дэнни Бойла – они соперничали в номинации «Лучший фильм», а Финчер и Бойл были конкурентами в номинации «Лучший режиссер». В обоих случаях победа досталась Бойлу и его детищу.

Помимо загримированного Брэда Питта, а также его версии с наложением визуальных эффектов, роль Бенджамина Баттона сыграли ещё несколько актёров. Каждому из них отводился определённый отрезок времени: тот возрастной диапазон, где Питт при всех стараниях гримёров не мог соответствовать образу.

В Бутане запретили фильм к показу, руководствуясь религиозными соображениями.

В картине есть ряд отсылок к предметам, существам или явлениям, для которых характерен обратный ход действий. Например, упоминается колибри – единственная птица, способная летать задом наперёд, или часы на вокзале, отсчитывающие время назад.
Подпишитесь на нас!

Загадочная история Бенджамина Баттона - актеры и роли