Биография Александра Соколовского
Александр Соколовский – российский актер, снискавший популярность благодаря ролям хоккеиста Егора Щукина из сериала «Молодежка», интерна Артема Павлова в фильме «Склифосовский», графического дизайнера Тимура в комедии «Вы все меня бесите!».
Детство и юность
Александр родился в феврале 1989 года в интеллигентной семье петербуржцев Соколовских. Его родители поженились очень рано: на момент рождения сына им было по 19 лет. К искусству они отношения не имели, но часто рассказывали мальчику о его прапрабабушке, которая в свое время служила актрисой в Александрийском театре.
С девяти лет Саша выходил на сцену как участник театральной студии «Дуэт». Первой его ролью стал Труффальдино из одноименной постановки. Уже тогда мальчик заявил родителям, что хочет стать актером.…в детстве я пересмотрел очень много лент благодаря моим родителям-киноманам. Я вообще маме и папе крайне признателен за свой хороший вкус в кино и музыке. В доме у нас всегда играла качественная мировая музыка 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годов. Поэтому я, в отличие от многих ровесников, разбираюсь в кумирах той эпохи. Меня нельзя поставить в тупик именами Род Стюарт, Принц, Би Би Кинг. Я с детства учил английский язык, и было понятно, что в этой культуре мне будет легко адаптироваться.
В 2005 году Соколовский решил ехать в Москву. Подал документы в несколько театральных вузов и к своему изумлению был принят в ГИТИС на курс Евгения Стеблова. В студенческие годы он познакомился с выпускниками факультета режиссуры, организовавшими экспериментальный театр.

Творческий путь
Окончив в 2009 году ГИТИС, начинающий актер растерялся. Ни в один театр его не пригласили, съемок в кино не было. Пришлось вернуться в Петербург, где Соколовский какое-то время работал официантом в аэропорту Пулково. Но без актерской профессии Александр себя уже не мыслил и решил всеми способами пробиваться в мир кино.Он снова уехал в Москву, стал ассистентом режиссера, затем администратором съемочной площадки. Участвовал в кастингах, снялся в нескольких эпизодических ролях.


На съемочной площадке актер работал как со сверстниками, так и с мэтрами российского кинематографа – Михаилом Жигаловым, Федором Бондарчуком, Анатолием Лобоцким.…я отправил свои данные и фотографии. Сначала меня вызвали на кастинг, потом состоялась встреча с режиссером. Затем были первые пробы, я пробовался на нескольких героев. Это был самый длинный кастинг в моей жизни, кроме актерских проб были еще и спортивные. Смотрели, как мы катаемся на льду, оценивали общий уровень физической подготовки. Конечно, на пробах все говорили, что хорошо катаются – очень хотелось попасть в проект.

В 2014 году режиссер Московского губернского театра Сергей Безруков пригласил Александра к сотрудничеству. На этой сцене Соколовский сыграл Юру в спектакле «Весна» (по рассказам Михаила Задорнова), появился в образе Маугли в «Книге джунглей» (по Редьярду Киплингу), воплотил на сценне молодого капитана Джима Хокинса в «Острове сокровищ» (по Роберту Льюису Стивенсону). Наиболее ярко, по мнению зрителей, актер сыграл Эраста Фандорина в постановке «Приключения Фандорина» (по роману Бориса Акунина (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга, в реестре иностранных агентов Минюста РФ) «Левиафан») и продолжал ее играть и после ухода из труппы.




В 2021 году Соколовский снова вернулся к образу врача в пятом сезоне сериала «Гранд», где его герой попадает в любовный треугольник. Сам артист назвал съемки экшеном, поскольку проект больше напоминает ему боевик с драками, погонями, перестрелками. 90% трюков в картине Александр выполнял сам: попадал под расстрел, падал с лошади, а вместе с Милой Сивацкой, исполнительницей главной роли, и вовсе свалился мимо кровати, вместо того чтобы уложить девушку на нее.
Личная жизнь Александра Соколовского
Следуя убеждению «Счастье любит тишину», Александр всегда предпочитал не распространяться о своих отношениях с женщинами. Это еще больше подогревало интерес поклонников к его личной жизни. Актеру приписывали романы с выпускницей ГИТИСа Александрой Князевой, актрисой Юлией Маргулис и другими коллегами по съемкам.



Актер считает, что чудом является уже то, как он и его жена совпадают: оба любят драйв, у обоих схожие взгляды на жизнь и мир вокруг, оба катаются на сноубордах и устраивают гонки на мотоциклах. О детях Александр пока не задумывается и благодарен своим родителям, которые деликатно не поднимают эту тему.
Александр Соколовский сейчас
В 2021 году в творческой копилке актера насчитывалось шесть проектов, находящихся в производстве. В их числе – историческая драма «Вещий Олег», где ему отведена одна из главных ролей. Также Соколовский воплощал в образе Скрипача в картине Ильи Шеховцова «Омерзительное искусство».
Интересные факты
- Александр Соколовский называет свою семью потомственными пловцами. Его мама занималась плаванием профессионально, а сам он в детстве выполнил первый юношеский разряд. Но потом у парня началось портиться зрение, и путь в профессиональный спорт был закрыт. Он мечтает сыграть пловца в кино, без дублеров. Также свободно сыграл бы легкоатлета-бегуна.
- Незабываемое впечатление произвела на актера встреча в четвертом сезоне «Молодежки» с легендарным хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Вместе с ним и другим великим спортсменом Александром Якушевым он ездил во Владивосток на открытие ледовой арены и вместе с другими артистами участвовал в игре.
- По словам Соколовского, каждого нового актера в «Молодежке» «старички» встречали жесткой дедовщиной. Новичок проходил в начале сезона «огонь, воду и медные трубы» как на хоккейной площадке, так и на съемочной.
- Для роли Маугли в театральной постановке «Книга джунглей» Александр дополнительно занимался акробатикой. С этим спектаклем труппа театра посетила многие города России, и везде прием оказывался более чем теплый. Критики отмечали, что в детском театральном репертуаре ничего похожего раньше не видели.
- Актер с грустью констатировал однажды, что фильмы про умных людей в России – самый невостребованный жанр. И признавался, что с удовольствием сыграл бы загадочного сербского ученого Николу Тесла или героического Александра Македонского. Также в его мечтах – роли Дориана Грея и Остапа Бендера.
- География съемок актера достаточно обширна: он работал в Тунисе, Стамбуле, Польше, побывал даже в пустыне Сахаре. Каждый год Соколовский приезжает в Лос-Анджелес, чтобы самому разобраться в тонкостях голливудского кинопроизводства. Не оставляет Александра и надежда на съемки в зарубежных картинах. Своим любимым голливудским актером он назвал Леонардо ДиКаприо.
Важные события в жизни
- 2005 год: поступил на актерский факультет в ГИТИС. Дебютировал в фильме «Каменская».
- 2008 год: снялся в фильмах «Все умрут, а я останусь» и «Понять. Простить».
- 2009 год: окончил ГИТИС.
- 2011 год: снялся в фильме «Раскол».
- 2012 год: сыграл главную роль в фильме «Страсти по Чапаю».
- 2013 год: сыграл главную роль в фильме «Молодежка».
- 2014 год: поступил на службу в труппуМосковского губернского театра. Дебютировал в роли Юры в спектакле «Весна».
- 2016 год: сыграл главную роль в фильме «Жизнь без Веры». Стал победителем проекта «Ледниковый период» вместе с фигуристкой Аделиной Сотниковой. Приглашен в качестве ведущего на канал «Матч ТВ».
- 2017 год: сыграл главную роль в фильме «Вопреки судьбе». Сыграл главную роль в спектакле «Приключения Фандорина».
- 2018 год: сыграл главную роль в фильме «Сувенир из Одессы».
- 2019 год: сыграл главную роль в фильме «Гранд-3». Снялся в фильме «Бывшие».
- 2020 год: женился на ритейлере Светлане Гайсиной.
- 2021 год: снялся в фильмах «Гранд-5», «Она, он и она».
Александр Соколовский: последние новости и статьи

Звезда сериала «Молодежка» Александр Соколовский женился
10 ноя 2020