Черная Пантера

Black Panther
Уникальная африканская страна Ваканда находится на пороге больших перемен: впереди либо крах, либо новое начало, прогресс или смерть.
Черная Пантера

Год: 2018

Длительность: 135 м.

Страна: США

Жанр: боевик, фантастика, приключения

Премьера в мире: 13.02.2018

Премьера в России: 22.02.2018

Бюджет: 200,000,000 $

Сборы в мире: 1,346,834,960 $

Сборы в России: 18,903,062 $

Режиссер: Райан Куглер

Сценарист: Райан Куглер, Джо Роберт Коул, Стэн Ли, Джек Кирби

Черная Пантера: мнения

Черная Пантера сюжет

В доисторические времена на африканский континент упал метеорит, состоящий из вибраниума – сверхпрочного материала, который невозможно повредить. Впоследствии металл сыграл решающую роль в будущем обосновавшегося на этой территории народа. И хотя изначально пять его племён воевали между собой, появление духа-защитника Чёрной пантеры примирило их.

Наши дни. Образовавшаяся в результат объединения племен страна Ваканда – самое продвинутое государство на Земле, но остальные жители планеты об этом не знают. В глазах мировой общественности вакандианцы – отсталые дикари. Технологии помогают скрывать процветающее общество от посторонних глаз и не допустить злоупотребления силой вибраниума.

Однако наступает момент, когда силы извне посягают на безопасность Ваканды и её секреты. Только что занявший престол принц Т’Чалла (Чедвик Боузман) оказывается перед непростым выбором.

Интересные факты

Чёрная пантера задумывался Стэном Ли, как второстепенный персонаж из комиксов про «Фантастическую четвёрку». Он понравился читателям и получил лестные отзывы от представителей СМИ, поэтому вскоре обзавёлся собственной развёрнутой историей.

Проект ждал очень долгий путь к зрителю. Ещё в начале 90-х им интересовался Уэсли Снайпс, мечтавший сыграть главную роль. Однако в те кризисные годы представители Marvel утратили права на экранизацию и смогли их вернуть только к 2005 году.

Три женских персонажа сыграны актрисами, которых связывает пьеса «Затмение». Данай Гурира является её автором, Лупита Нионго участвовала в Бродвейской постановке, а Летишия Райт – в версии театра Уэст-Энда.

Форест Уитакер и Дензел Уитакер играют одного персонажа, но в разных возрастах. Они не родственники и никак не связаны между собой, зато молодой актёр имеет отдалённое отношение к Дензелу Вашингтону, так как назван именно в его честь.

Данай Гурира (в «ЧП» она играет Окойе) – третья актриса из вселенной «Ходячих мертвецов» (2010), перебравшаяся в «стан» Marvel. Ранее Майкл Рукер блистал в «Стражах галактики» (2014), а Джон Бернтал перенёс на экраны образ Карателя в одноименном сериале 2017 года.
Подпишитесь на нас!

Черная Пантера - актеры и роли