Яхья Абдул-Матин II

Имя:
Яхья Абдул-Матин II (Yahya Abdul-Mateen II)
Кто такой:
День рождения:
(37 лет)
Место рождения:
Новый Орлеан, Луизиана, США
Рост:
Вес:
90 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Яхьи Абдула-Матина II

Яхья Абдул-Матин II – голливудский актёр. Получил известность прежде благодаря ролям в фильмах «Спасатели Малибу», «Величайший шоумен», «Аквамен» и «Кэндимэн». Яхья может похвастаться не только актерским талантом, но и мощной харизмой и почти что великанским ростом в 191 см, из-за чего его часто приглашают играть антигероев.
На фото: Яхья Абдул-Матин II
На фото: Яхья Абдул-Матин II

Детство

Будущий актер родился 15 июля 1986 года в Новом Орлеане, штат Луизиана. Семья была многодетной. Родители – христианка Мэри и мусульманин Яхья Абдул-Матин I – подарили жизнь шестерым детям, причем Яхья-младший стал последним.
Яхья Абдул-Матин II в детстве с братьями и сёстрами
Яхья Абдул-Матин II в детстве с братьями и сёстрами
Отец, которому на момент рождения младшего сына уже исполнился 41 год, был строителем, мама занималась домашним хозяйством. Дома царила творческая атмосфера – часто звучала музыка, приходили гости.

Яхья рос спортивным ребенком, занимался бегом с препятствиями, и когда семья переехала в Окленд, штат Калифорния, он поступил в среднюю школу МакКлимондс и стал звездой школьной команды по лёгкой атлетике.
Яхья Абдул-Матин II в школьные годы
Яхья Абдул-Матин II в школьные годы
Юноша был не только спортивным, но и умным – питал страсть к шахматам и науке. При этом нравился сверстникам, легко заводил друзей и на выпускном вечере был избран Королём бала. После школы он поступил в Калифорнийский Университет в Беркли, где изучал архитектуру и завоевывал награды в команде по лёгкой атлетике California Golden Bears.
Яхья в юности
Яхья в юности
В эти годы он начал посещать театральный кружок. Сперва – чтобы избавиться от заикания, которое совсем не вязалось с образом атлета и души компании, а потом втянулся и вскоре не мыслил жизни без сцены.

В 2007 году от рака умер его отец, которого юноша всегда считал лучшим другом. Яхья до последнего верил, что он выкарабкается, поэтому в тот период был ужасно зол на судьбу. Но позже понял, что жизнь коротка, поэтому надо ловить момент и заниматься тем, что тебе нравится.
Отец всегда был лучшим другом Яхьи
Отец всегда был лучшим другом Яхьи
Этот девиз пригодился ему позже, когда после нескольких лет весьма престижной работы в градостроительном управлении Сан-Франциско Яхья решил всё поменять. Вскоре он поступил в Йельскую школу драмы и начал играть на театральной сцене.
Яхья Абдул-Матин II на театральной сцене
Яхья Абдул-Матин II на театральной сцене

Актерская карьера

Абдул-Матин II впервые появился перед камерой в короткометражном фильме «Крещендо» в 2012 году. Но официальным стартом кинокарьеры он считает музыкальный сериал База Лурмана «Отжиг», съемки которого стартовали в 2016 году. Его персонаж Кларенс «Кадиллак» Колдуэлл – принц диско, а главную роль исполнил Джастис Смит.
В роли Кларенса «Кадиллака» Колдуэлла
В роли Кларенса «Кадиллака» Колдуэлла
В 2017 году Абдул-Матин появился в драматическом фильме Шона Кристенсена «Исчезновение Сидни Холла», где сыграл небольшую роль Дуэйна, учителя английского языка, вдохновившего главного героя на писательство.
Кадр из фильма «Исчезновение Сидни Холла»
Кадр из фильма «Исчезновение Сидни Холла»
Также в 2017 году он с вместе с Дуэйном Джонсоном, Заком Эфроном и Александрой Даддарио появился в комедии «Спасатели Малибу», где ему досталась роль сержанта Гарнера Эллерби. Тогда же он снялся в роли Уиллера в фильме «Величайший шоумен» вместе с Хью Джекманом.
Яхья в «Спасателях Малибу»
Яхья в «Спасателях Малибу»
В 2018 году актер засветился в антиутопичном сериале «Рассказ служанки», а также в фильме о путешествиях «Границы» и драме «Первый поединок».

Важным событием года стал выход фильма «Аквамен». Яхья Абдул-Матин сыграл второстепенного злодея – Черную Манту. По словам кинокритиков, артист стал настоящим открытием фильма. Позже режиссер Джеймс Ван, снимавший вторую часть «Аквамена», задумал снять сольный фильм про Черную Манту под рабочим названием «The Trench», но из-за финансовых проблем его отложили в долгий ящик.
В роли Чёрной Манты
В роли Чёрной Манты
2019 год стал прорывным в карьере актера. Во-первых, он снялся в фильме ужасов «Мы» Джордана Пила. Как и предыдущий ужастик режиссера («Прочь»), фильм с мощным антирасистским подтекстом стал для американского кинематографа большим событием.
Кадр из фильма ужасов «Мы»
Кадр из фильма ужасов «Мы»
В том же году Абдул-Матин второй и Энтони Маки присоединились к пятому сезону сериала «Черное зеркало». Следом состоялась премьера долгожданного сериала «Хранители». Это второй проект по вселенной комиксов DC в карьере Яхьи. На этот раз ему досталась одна из главных ролей – Кэл Абар, муж Сестры Ночь, которую сыграла Реджина Кинг.
Яхья в «Чёрном зеркале»
Яхья в «Чёрном зеркале»

Личная жизнь Яхьи Абдула-Матина

Яхья Абдул-Матин II холост. Он старается не ставить личную жизнь в центр внимания и даже в соцсетях выкладывает фото с бабушкой, детские снимки и кадры со съемок.

Яхья Абдул-Матин II сейчас

Яхья неустанно работает над новыми проектами и, как предвещают кинокритики, имеет все шансы войти в лист актеров уровня A.

В 2021 году на экраны вышел фильм ужасов «Кэндимэн», в котором ему досталась главная роль – художник, вдохновляющийся городскими легендами, в частности, историей о маньяке с крюком вместо руки по прозвищу Кэндимэн.
Кадр из фильма «Кэндимэн»
Кадр из фильма «Кэндимэн»
На 2022 год запланирована премьера второй части «Аквамена», в которой Яхья вернется к роли Черной Манты. Сюжетная линия его персонажа будет значительно увеличена. И актер не теряет надежды, что рано или поздно сольный фильм про Черную Манту все-таки запустят в производство.

После завершения работы в этом проекте исполнитель строит планы на отдых. Среди приоритетов актера – обзавестись собакой и посетить ряд музеев. Кроме того, актер принял участие в съемках «Матрицы 4» в роли молодого Морфеуса. Еще в феврале 2021 года стало известно название новой части «Матрица: Воскрешения».

Лучшие фильмы