Алексей Розин

Имя:
Алексей Розин (Aleksey Rozin)
Отчество:
Анатольевич
Кто такой:
,
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Душанбе, Таджикистан
Рост:
Вес:
90 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Алексея Розина

Алексей Розин — российский актер и режиссер, на счету у которого почти сотня работ в кино. Большая популярность пришла к нему после выхода на экраны фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В 2023 году он сыграл Азазелло в новой версии «Мастера и Маргариты».
Актёр и режиссёр Алексей Розин
Актёр и режиссёр Алексей Розин

Детство и юность

Алексей Розин появился на свет в феврале 1978 года в Душанбе, в семье, не имевшей отношения к творчеству.

Из детства в таджикской столице актер запомнил жаркое солнце, дома-сталинки, а еще будничные поездки на троллейбусе до школы по сорок минут, — он жил на окраине города в районе с новостройками.
Алексей Розин в молодости
Алексей Розин в молодости
С Таджикистаном Розин попрощался в начале 90-х, когда там начались националистические погромы. Его семья сбежала из бывшей советской республики в Московскую область.

В Москве Алексей, по его словам, «с 15 лет околачивался, а потом поступил учиться». Тогда же он впервые вышел на сцену в составе панк-группы и оказался под впечатлением:
...я понял: можно ничего не делать — и получать огромное удовольствие. На задворках сознания я знал: куда-то в эту область, просто от лени, мне и нужно развиваться.
Школу он окончил кое-как, год работал резчиком по дереву на заводе, а затем, по совету знакомого, поступил в Колледж культуры в Химках – там давали комнату в общежитии и платили стипендию. Вот только приняли его не на актёрский факультет, как он думал вначале, а на режиссуру массовых праздников, и быстро охладел к специальности. Не дотянув две недели до диплома, Алексей был отчислен из-за прогулов.

Образование Розин продолжил в в Школе-студии МХАТ, на курсе Дмитрия Брусникина и Романа Козака. Диплом получил в 2003 году.
Алексей Розин. Кино в деталях

Театр

Еще студентом Розин был задействован в спектаклях МХТ им. Чехова. В 2001 году в постановке «Кабала святош» выходил на сцену в качестве Мушкетера. В 2003 как введенный актер играл Шиваита в «Максимилиане Столпнике», а годом позже – Крепыша в «Тартюфе».

В 2003 году он примкнул к труппе РАМТ, хотя выходил на эту сцену еще с 1999 года, играя роли в детских спектаклях.
Алексей Розин на театральной сцене
Алексей Розин на театральной сцене
В дальнейшем был задействован в постановках на других площадках — в театре «Практика» и в Театре Наций.

Ещё в 2000 году Розин и его единомышленники организовали актерско-режиссерскую группу «Цирк Шарля ля Тана». В рамках этого проекта он выступал в том числе и как режиссер, поставив спектакли «Кастинг», «Гагарин. Инструкция Победы», «Кто убил Анну».

Преподавательская деятельность

Алексей Розин преподает в Школе-студии МХАТ, будучи педагогом «Мастерской Брусникина». Первый выпуск его студентов состоялся в 2015 году.
В нашей мастерской кто-то хорошо сформулировал нашу философию: мы здесь не учим как быть актером, этому учить бессмысленно, бесполезно, человек захочет — научится, мы помогаем стать людьми, личностями, раскрыться. Наша задача студентов поддержать, дать им правильную питательную среду.
Алексей Розин

Актерская работа в кино

В кино Алексей Розин дебютировал в 2004 году с роль оперативника в сериале «Крестный сын» по роману Патрика Квентина «Мой сын убийца?».

Затем ему доставались проходные роли и эпизоды в сериалах и большом кино. Розину доводилось вживаться в образы спортивных тренеров, журналистов, военных и чиновников. Он появился в сериалах «Адвокат», «Закон и порядок», «Марш Турецкого», «Тёмный инстинкт» и пр.
Алексей Розин в сериале «Марш Турецкого»
Алексей Розин в сериале «Марш Турецкого»
В 2010 году Розин начал сотрудничать с режиссёром Андреем Звягинцевым. Первым был фильм «Елена», в котором актёр сыграл сына главной героини (Надежда Маркина), безработного Сергея, сидящего на шее у матери.
Алексей Розин в фильме «Елена»
Алексей Розин в фильме «Елена»
Четыре года спустя зрители увидели его как Павла Поливанова, полицейского в депрессивном приморском городе Загорьевске, в нашумевшем «Левиафане».
У Звягинцева особо не поиграешь в комедию, если он этого не закладывает в текст. Я счастлив, если персонаж хоть немного вызывает симпатию.
В 2017 году в фильме Звягинцева «Нелюбовь» он перевоплотился в главного героя — Бориса. Его партнершей по фильму стала Марьяна Спивак. Они играют супругов, которых от развода удерживает одна формальность – они не могут договориться, с кем будет жить сын Алёша. Никто не хочет брать мальчика в новую жизнь, и однажды он просто исчезает. «Нелюбовь» взяла приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля.
Алексей Розин в фильме «Нелюбовь»
Алексей Розин в фильме «Нелюбовь»
Розин появлялся и в проектах комедийного жанра: сериалах «Год культуры» и «Конная полиция» от ТНТ, «Ивановы-Ивановы» от СТС, а также сыграл одного из главных героев, руководителя светской дивы Саши (Анна Чиповская) в комедийном мелодраме СТС «Пекарь и красавица».
Алексей Розин в сериале «Пекарь и красавица»
Алексей Розин в сериале «Пекарь и красавица»
С Марьяной Спивак он вскоре встретился на съемочной площадке хоррора «Яга: Кошмар темного леса» (2020). В этой картине Розин сыграл Алексея, доброго, но очень занятого отца Егора и малышки, похищенной колдуньей. В 2020 году ему также досталась одна из главных ролей — участкового Мурзина — в фолк-хорроре «Территория» от режиссёра Игоря Твердохлебова.
Алексей Розин в сериале «Территория»
Алексей Розин в сериале «Территория»
Мистический сериал с этническим колоритом Пермского края получил очень высокие оценки зрителей. Алексей признавался, что рад тому, что отечественная мифология начинает выходить на экраны, а приверженность к жанру ужасов, в которых снимался всё чаще, объяснял просто:
...Я думаю, это признак времени: в смутные времена, когда люди сбиты с толку, кроме духоподъемного и жизнеутверждающего контента становится очень популярна околорелигиозная мистика, эзотерика. Бывает откровенная дичь в сценарии, это и не смешно, и не серьезно: просто кровь, кишки, ничего непонятно даже на уровне прочтения сценария, и тогда возникает вопрос: зачем? просто заработать пару талеров? А «Территория» — это другое качество.
Годом позже зрители увидели его в «Ледяном демоне», также снятом в жанре фильма ужасов. Его герой — Миша — вновь оказывается в центре событий.
«Ледяной демон». Трейлер
Многие зрители запомнили актера по роли врача-трансплантолога из драмеди «Почка» с Любовью Аксеновой, Николая, второго мужа саркастичной стендап-комикессы Елены Новиковой из сериала «Я не шучу», предпринимателя Кирюхина из нашумевшего сериала «Триггер» с Максимом Матвеевым.
Алексей Розин в сериале «Почка»
Алексей Розин в сериале «Почка»
В 2022 году на экраны вышел фильм «Меньшее зло», в котором актер сыграл главную роль — Максима, уставшего от всего, в особенности от семейной жизни мужчину средних лет. Партнёршей Розина стала Полина Агуреева.
Алексей Розин в фильме «Меньшее зло»
Алексей Розин в фильме «Меньшее зло»
В детективе «Право на свободу» (2022) зрители могли видеть Алексея Розина в роли основателя секты.
...Мой персонаж из «Права на свободу» — скорее собирательный образ. Но я уверен, что такие люди существуют. Подобные домашние тираны не обязательно владеют сектами, они могут быть людьми вполне мирных профессий.
Розин был участником и громкого проекта «Сердце Пармы», перевоплотившись в епископа Питирима.

Дубляж

Кроме работы в кадре, Алексей Розин также дублировал зарубежные фильмы и озвучивал персонажей компьютерных игр. Работу с виртуальными героями актер называл «веселым занятием».

Свой голос он подарил, например, Рочестеру из фильма «Джейн Эйр» 2011 года, озвучил Цинну в «Голодных играх» (2012).
Отрывок из фильма «Джейн Эйр»

Личная жизнь Алексея Розина

О личной жизни актер не распространяется. Розин говорит, что для него важно, возвращаясь домой в круг близких ему людей после длительного общения на работе, получить возможность расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

Он верующий человек, несколько раз становился свидетелем необъяснимых событий:
Я много раз в жизни сталкивался с тем, что можно назвать мистическим, волшебным, необычным, чудесным. Да, я верю в чудо.

Алексей Розин сейчас

2023 год выдался для Алексея Розина плодотворным. Ему можно было увидеть в продолжении «Территории» и «Почки», социальной драме «110», драмеди «Страсти по Матвею», триллере «Чёрное облако», основанном на реальных событиях детективе «Лунатики».
Алексей Розин в сериале «Чёрное облако»
Алексей Розин в сериале «Чёрное облако»
На фестивале «Зимний» в декабре 2023 года, помимо упомянутой выше драмы «110», была представлена новая экранизация повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» под названием «Вера». Розин играет одного из центральных персонажей – Костю (в советской экранизации его играл Альберт Филозов).
Алексей Розин в фильме «Вера»
Алексей Розин в фильме «Вера»
Также в 2023 году Розин был занят на съемках очень важного для него проекта – он играл Азазелло в новой экранизации «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина. Он признавался, что просто не мог отказаться от этой работы, пусть и отнесся с опаской к возможной чертовщине, которая нередко сопровождает работу над экранизациями главного романа Булгакова.

Лучшие фильмы