Максим Суханов

2.7
Максим Суханов
Максим Суханов Фото 1 Максим Суханов Фото 2 Максим Суханов Фото 3 Максим Суханов Фото 4
Обсудить
Имя:
Максим Суханов (Maksim Sukhanov)
Настоящее имя:
Максим Суханов
Отчество:
Александрович
Кто такой:
День рождения:
(60 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
95 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Максим Суханов

Максим Суханов Фото 1
Максим Суханов Фото 2
Максим Суханов Фото 3
Максим Суханов Фото 4
+12 Фото

Биография Максима Суханова

Максим Суханов – талантливый и незаурядный актер российского театра и кино, который выделяется среди коллег оригинальным творческим видением и принципиальной жизненной позицией. Он очень тщательно относится к выбору ролей, предпочитая участвовать только в интересующих его проектах. Являясь успешным ресторатором, он может себе позволить заниматься творческой деятельностью, которая не идет вразрез с его жизненными и моральными принципами.
Максим Суханов
Максим Суханов

Детство и юношеские годы

Будущий актер родился в столичной интеллигентной семье. Мать, Татьяна Суханова-Аронова – художница, отец, Александр Суханов – военный. Родители развелись, когда их сын был еще совсем маленьким, и воспитанием мальчика занимались мама и бабушка, Вера Ивановна Буреева. В прошлом ученица великого Мейерхольда и ведущая актриса его знаменитого театра, она с детства прививала внуку любовь к музыке и искусству, поэтому неудивительно, что Максим выбрал актерскую профессию.

Актером был и дед по материнской линии, Константин Бузанов, который тоже работал в театре Мейерхольда и сыграл сыщика в картине Михаила Ромма «Мечта». Когда началась Великая Отечественная Война, он ушел добровольцем на фронт и в октябре 1941 года геройски погиб, защищая подступы к Москве. Бабушка прожила 96 лет, замуж больше не вышла и в театр тоже не вернулась. После войны работала музыкальным работником, вела различные творческие кружки и занималась воспитанием внуков.
Молодой Максим Суханов
Молодой Максим Суханов
Своего родного отца Суханов видел очень редко, не чаще одного раза в год. Но он не особо страдал от его отсутствия – в компании мамы и бабушки ему всегда было чем заняться. Вера Ивановна учила его игре на фортепиано, водила в театры и на выставки, устраивала дома веселые театрализованные праздники. Мать часто брала сына в художественную мастерскую, знакомила с интересными творческими людьми, привила любовь к чтению и интерес к классической литературе.

В 16 лет у Максима появился отчим – поэт Александр Аронов. Он был человеком энциклопедических знаний, веселым, интеллигентным и легким в общении, много лет проработал в газете «Московский комсомолец». С матерью Максима Александр Яковлевич был знаком очень давно, в школе он вел у нее уроки литературы. Несмотря на то, что поначалу их жизненные пути разошлись, Аронов был вхож в семью Сухановых и прекрасно ладил с маленьким Максимом. Поэтому, когда он появился в доме уже в качестве отчима, юноша был только рад этому обстоятельству.
Максим Суханов в юности
Максим Суханов в юности
Максим с ранних лет отличался вдумчивостью и серьезностью, дворовым шалостям он предпочитал чтение книг, обожал «Трех мушкетеров» Дюма, которых перечитывал по многу раз. В детстве мечтал стать врачом или музыкантом, очень любил животных, так что хомячки, рыбки и попугаи в их доме чувствовали себя вольготно и активно размножались. Максим продавал их потомство на птичьем рынке и так зарабатывал свои первые карманные деньги. В старших классах он, как и многие его ровесники, «варил» джинсы и приторговывал ими на барахолке. На вырученные деньги покупал пластинки и кассеты с записями популярных в то время зарубежных музыкальных коллективов.
Молодой Максим Суханов на сцене театра
Молодой Максим Суханов на сцене театра
Рок-музыкой Суханов увлекся в подростковом возрасте, причем познакомился с ней благодаря маме. Татьяна Константиновна была преданной поклонницей Deep Purple, особенно ей нравилась рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», главную партию в которой исполнял вокалист группы ИэнГиллан. Максим с детства занимался вокалом с бабушкой и приходящими педагогами и обладал хорошим поставленным голосом, поэтому поначалу пробовал подражать любимым исполнителям, а потом организовал собственную рок-группу. За короткое время коллектив прославился на всю округу – ребята пели песни на английском языке, выступали в клубах и на дискотеках и пользовались огромным авторитетам среди сверстников.
Максим Суханов в фильме «Призываюсь весной» (1984)
Максим Суханов в фильме «Призываюсь весной» (1984)
Максим даже планировал связать с музыкой свою дальнейшую жизнь и после окончания школы отнес документы в музыкально-педагогическое училище имени Ипполитова-Иванова. Но с первого раза стать студентом не удалось, и, чтобы не идти в армию, Суханов решил поступать в Щукинское театральное училище, тем более бабушка взялась его подготовить.

Театр

Вторая попытка увенчалась успехом, и в 1981 году юноша был зачислен на курс Т. Коптевой и В. Иванова. На четвертом курсе училища он был задействован в спектакле «Парень из нашего города» театра Ленком и планировал после окончания вуза войти в основной состав труппы. Но после дипломного спектакля начинающему артисту поступили приглашения и из других театров, и Максим остановил свой выбор на театре Вахтангова, где ему предложили сразу несколько ролей в ведущих репертуарных спектаклях. Суханов до сих пор служит в этом театре, хотя постановки с его участием можно увидеть и на других сценах.
Максим Суханов до сих пор играет на сцене театра Вахтангова
Максим Суханов до сих пор играет на сцене театра Вахтангова
Большую роль в творческой биографии актёра сыграла встреча с режиссером Владимиром Мирзоевым. Случайно познакомившись с ним в общей компании, Суханов некоторое время спустя пришел на премьеру спектакля «Женитьба», поставленного Мирзоевым на сцене театра имени Станиславского. Увиденное произвело на Максима сильное впечатление, и он предложил режиссеру поработать вместе. Владимир Владимирович тоже был высокого мнения об актерском таланте Суханова и тут же утвердил его на главную роль в своем новом спектакле.
Максим Суханов в спектакле «Безумный день, или женитьба Фигаро»
Максим Суханов в спектакле «Безумный день, или женитьба Фигаро»
Премьера «Хлестакова» состоялась в 1995 году на сцене театра Станиславского и стала громким событием в жизни театральной Москвы. С этого момента началось их тесное и плодотворное сотрудничество, результатом которого стали спектакли «Сирано де Бержерак», «Лир», «Укрощение строптивой», «Предательство» и многие другие, поставленные на сценах ведущих столичных театров.

Одна из последних совместных работ Суханова и Мирзоева – «Возвращение домой» по одноименной пьесе британского драматурга Гарольда Пинтера. Этот спектакль стал третьим в цикле пинтеровских спектаклей (первые два – «Предательство» и «Коллекция Пинтера»).

Роли в кино

Из-за плотной занятости в театре Суханов в последнее время довольно редко снимается в кино, хотя широкую известность актер получил именно благодаря киноролям. Его дебютом на экране стала эпизодическая роль в мелодраме «Тихая застава» (1985), за которой последовали еще несколько таких же неприметных работ.
Кадр из фильма «Тихая застава»
Кадр из фильма «Тихая застава»
Более заметная роль досталась актеру в драме Дениса Евстигнеева «Лимита» (1994) с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях. А настоящим подарком судьбы для нашего героя стала картина Валерия Тодоровского «Страна глухих» (1998), которая прославила Суханова на все постсоветское пространство.
Максим Суханов в фильме «Страна глухих»
Максим Суханов в фильме «Страна глухих»
Максим мастерски вжился в образ глухого криминального авторитета по кличке Свинья, который невольно вызывает у зрителей как негатив, так и сочувствие. Эта работа раскрыла глубокий драматический талант Суханова, который оценили и другие серьезные режиссеры. С этого момента фильмография актера стала стремительно пополняться яркими интересными ролями, порой весьма неожиданными.
Максим Суханов в фильмах «Утомленные солнцем 2» и «Театральный роман»
Максим Суханов в фильмах «Утомленные солнцем 2» и «Театральный роман»
Суханов дважды сыграл Сталина («Дети Арбата», «Утомленные солнцем-2»), предстал перед зрителями в образе Бориса Годунова в одноименном фильме Владимира Мирзоева и митрополита Алексия в исторической ленте Андрея Прошкина «Орда» (2011). Засветился в таких нашумевших проектах как «Богиня. Как я полюбила» Ренаты Литвиновой, «Обитаемый остров» и «Мифы» Федора Бондарчука, «Викинг» Андрея Кравчука.
Максим Суханов в фильме «Орда»
Максим Суханов в фильме «Орда»
За участие в исторической драме «Роль» актер был номинирован на премию «Ника». Кстати, сам Максим без особого пиетета относится ко всяческим актерским регалиям и званиям, хотя и является неоднократным обладателем премий «Чайка», «Золотой Овен» и «Золотая маска», а также дважды лауреатом Государственной премии. Он даже отказался от званий Заслуженного и Народного артиста РФ, что является беспрецедентным случаем за всю историю современной отечественной культуры.
Вечерний Ургант. В гостях у Ивана - Максим Суханов
Актер очень тщательно подбирает для себя роли и нередко отказывается от примитивного, некачественного и малоинтересного материала. По его словам, ему важно «влюбиться» в предложенный образ, чтобы максимально достоверно воплотить его на сцене или на экране.

Другие проекты

Суханов несколько раз пробовал себя в качестве продюсера («Дни ангела», «Посылка с Марса»). В комедийной драме «20 сигарет» звучит музыка его собственного сочинения, как и в спектаклях «Амфитрион» и «Сирано де Бержерак».

Голосом актёра говорят персонажи анимационных и художественных фильмов, а еще на его счету целый ряд аудиокниг, от работы над которыми он получает особое удовольствие. Как правило, это классические произведения всемирно известных авторов, которые Суханов старается таким образом донести до широкой аудитории, понимая, что именно такой формат наиболее востребован в современной жизни.
Максим Суханов также преуспел как писатель и музыкант
Максим Суханов также преуспел как писатель и музыкант
Максим имеется опыт в публицистике – его перу принадлежит книга «Муравьиные инъекции», а также «Летопись Вахтанговской школы с 1913 по 2000 гг.», созданная в соавторстве с однокурсником Александром Самойленко.

Есть у приятелей и совместные бизнес-проекты – Суханов и Самойленко являются владельцами нескольких столичных ресторанов, среди которых самые известные «Маяк» и «Лабарданс», расположенные в помещении театра Маяковского. Оба заведения оформлены в оригинальном стиле, на стенах и вдоль лестниц развешаны фотографии Суханова в различных сценических образах, в интерьере помещений использован театральный реквизит. Ресторанный бизнес приносит актеру стабильный доход, который позволяет ему реализовывать свои творческие проекты.

Личная жизнь Максима Суханова

Первой женой Суханова стала актриса Дарья Михайлова. В 1988 году она родила их дочь Василису. Союз просуществовал недолго – Максим увлекся молоденькой студенткой театрального училища Ладой Марис, и супруги развелись. Спустя некоторое время Дарья официально вышла замуж за актера Владислава Галкина, а Максим с Ладой так и остались жить в гражданском браке.
Бывшая возлюбленная Максима Суханова Лада Марис
Бывшая возлюбленная Максима Суханова Лада Марис
В 1993 году на свет появилась их дочь Софья. Повзрослев, девочка выбрала профессию дизайнера, стала профессиональным фотографом. Старшая дочь, Василиса, пошла по стопам родителей, окончила театральное училище и работает в театре Вахтангова. Она замужем и воспитывает сына Савву, который ненамного младше Бубы, сына Суханова от третьего брака.
Дочки Максима Суханова Софья и Василиса
Дочки Максима Суханова Софья и Василиса
Со своей третьей женой, журналисткой Этери Чаландзия Максим познакомился во время интервью. Она стала для актера не только любимой женщиной и матерью долгожданного сына, но и полноценным партнером в творчестве. Вместе они пишут сценарии, обсуждают книги, ходят на премьеры и выставки. Живут супруги на небольшой загородной даче, где могут отдохнуть от шумного города и насладиться природой и тишиной.
Максим Суханов и его жена Этери Чаландзия
Максим Суханов и его жена Этери Чаландзия

Максим Суханов сейчас

В 2019 году в прокат вышла социальная драма «Волшебник», в которой герой Суханова, бывший рок-музыкант, дает уроки игры на гитаре юноше с ДЦП. Экранным партнером Максима стал молодой актер Семен Трескунов, с которым они вместе пришли в программу «Вечерний Ургант», рассказали о работе над картиной и поделились творческими планами.
Максим Суханов в фильме «Волшебник»
Максим Суханов в фильме «Волшебник»
В начале 2020 года состоялась премьера спортивной ленты «Один вдох» с Викторией Исаковой в главной роли, где Суханов перевоплотился в Вадима Батьярова – «экстремального академика», высококлассного специалиста по выживанию в крайне сложных условиях.

В том же году зрители увидели остросюжетный психологический триллер «Гипноз», результат совместной работы российских и финских кинематографистов. Это вторая совместная картина Суханова и Тодоровского после «Страны глухих», принесшей актёру широкую известность. Максим играет психотерапевта Волкова, который пытается излечить главного героя (Сергей Гиро) от лунатизма. Также поклонников Суханова несомненно порадует его участие в комедийной драме Рубена Дидишьяна «Маша», где ему досталась одна из ключевых ролей.

Максим Суханов сыграл одну из ключевых ролей в мрачном остросюжетном сериале от Кинопоиска «Топи», снятом по сценарию Дмитрия Глуховского.

Лучшие фильмы