Рис Иванс

Имя:
Рис Иванс (Rhys Ifans)
Кто такая:
День рождения:
(56 лет)
Место рождения:
Хаверфордуэст, Уэльс, Великобритания
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Риса Иванса

Валлийский актер Рис Иванс всегда поражал поклонников трудолюбием и целеустремленностью. Он брался за разные роли – от смешных недотеп до грозных злодеев – и смог завоевать расположение зрителей и критиков. Сначала Рис покорил британский кинематограф, а в 2000 года ворвался и в Голливуд. Фанаты запомнили его забавного Спайка из «Ноттинг Хилла», мрачного Адриана из «Никки, дьявола младшего», немного сумасшедшего Ксенофилиуса Лавгуда из «Гарри Поттера».

В 2011 году он исполнил мечту любого актера и сыграл не просто Гамлета, а предполагаемого создателя этого персонажа в костюмированной драме «Аноним». А в 2022 году вновь вернулся в масштабный проект – на этот раз для роли десницы короля, ведущего свои подковерные игры, в сериале-блокбастере «Дом Дракона».
Актёр Рис Иванс
Актёр Рис Иванс

Детство

Будущий актер Рис Иванс родился 22 июля 1967 года в графстве Пембрукшир, Уэльс. Родители мальчика были потомственными учителями. Рис был очень близок со своим братом Ллиром, который был всего на год младше него. Дома царила творческая атмосфера, постоянно звучала музыка, чтились валлийские традиции.
Рис Иванс в детстве
Рис Иванс в детстве
Семья много переезжала в пределах Уэльса. В первый класс Рис пошел в городе Ритин – там, в начальной школе, получила работу его мать. А заканчивал среднее образование он уже в городе Молд. Там же он начал посещать школу при местном театре Клвид, в котором и состоялись его первые выходы на сцену – он был задействован в спектакле «Гамлет».
Рис Иванс в юности
Рис Иванс в юности
Также Иванс выходил на сцену в постановке «Сон в летнюю ночь» в «Театре под открытым небом Риджентс» и спектаклях «Под молочным деревом» и «Вольпоне» в Национальном театре.

В 1990 году Рис впервые появился на телеэкранах. Он получил место ведущего в детской викторине на местном телевидении. Молодого человека, который легко импровизировал в студии, по достоинству оценили и зрители и продюсеры. Вскоре ему начали предлагать место ведущего в разнообразных телешоу, на что Рис охотно соглашался.
Рис Иванс в молодости на театральной сцене
Рис Иванс в молодости на театральной сцене
Но к 1994 году он понял, что хочет заниматься актерским мастерством гораздо сильнее. Он поступил в Гилдхоллскую школу музыки и драмы и начал ходить на пробы.

Актёрская карьера

Первые роли Риса сложно назвать успешными: он играл эпизодических персонажей в малобюджетных сериалах, где его имя не всегда указывали в титрах. Только в 1996 году актер снялся в действительно большом проекте: драме Энтони Хопкинса «Август». Иванс сыграл одного из героев второго плана и поработал на площадке не только со звездой «Молчания ягнят», но и такими актрисами, как Лесли Филлипс и Кейт Бертон.
Рис Иванс в фильме «Август»
Рис Иванс в фильме «Август»
Через год Рис и его брат Ллир исполнили главные роли в драматической комедии «Город близнецов» (1997). Они сыграли опасных и немного сумасшедших братьев, грабящих криминального авторитета. Фильм получил номинацию на главную награду Берлинского кинофестиваля.
Рис Иванс и его брат Ллир в фильме «Город близнецов»
Рис Иванс и его брат Ллир в фильме «Город близнецов»
Иванс стал известен и начал получать новые предложения о съемках каждый год. А участие в комедии «Ноттинг Хилл» в 1999 году сделало его по-настоящему популярным. Актер сыграл друга главного героя в исполнении обаятельного Хью Гранта.
Рис Иванс в фильме «Ноттинг Хилл»
Рис Иванс в фильме «Ноттинг Хилл»
Спайк, которого воплотил на экране Рис, был неопрятным и эксцентричным валлийцем, контрастировавшим с персонажем Хью. Чтобы вжиться в роль, Иванс даже не чистил зубы пару месяцев съемок. Его старания оценили по достоинству и номинировали на премию BAFTA как лучшего актера второго плана. Но награду он уступил Джуду Лоу.
Рис Иванс на съёмках фильма «Ноттинг Хилл»
Рис Иванс на съёмках фильма «Ноттинг Хилл»
В 2000 году актер громко заявил о себе в Голливуде, снявшись в комедии «Никки, дьявол младший» вместе с Адамом Сэндлером и Патрисией Аркетт. Рису досталась роль высокомерного старшего брата Никки, Адриана. После премьеры валлийский актер получил международное признание.
Рис Иванс в фильме «Никки, дьявол младший»
Рис Иванс в фильме «Никки, дьявол младший»
В 2001 году он сыграл в драме «Корабельные новости», где главные роли исполнили звезды кино – Кевин Спейси, Джуди Денч, Кейт Бланшетт и Джулианна Мур. Также он воплотил на экране эпатажного профессора в экспериментальной драмеди Мишеля Гондри «Звериная натура» и торговца оружием и запрещенным веществами в боевике «Формула 51». В последней ленте Рис сыграл с Сэмюэл Л. Джексоном и Робертом Карлайлом.
Рис Иванс в фильме «Звериная натура»
Рис Иванс в фильме «Звериная натура»
За следующие 8 лет актер добавил к своей фильмографии такие кассовые картины, как «Ярмарка тщеславия» (2004), «Ганнибал: Восхождение» (2006), «Золотой век» (2007), «Господин Никто» (2009), «Рок-волна» (2009). За роль в драме «Не только, но всегда», где Рис сыграл комика Питера Кука, он получил премию BAFTA (2005).
Рис Иванс в фильме «Ярмарка тщеславия»
Рис Иванс в фильме «Ярмарка тщеславия»
В 2010 году Иванс присоединился к составу блокбастера «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I». В фэнтезийной саге он сыграл издателя журнала «Придира», эксцентричного Ксенофилиуса Лавгуда, отца Полумны. «Я не большой фанат Гарри Поттера, но чувствую, что это привилегия: работать с такими актерами, как Мэгги Смит и Майкл Гэмбон», – признавался Рис.
Рис Иванс в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I»
Рис Иванс в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I»
А в 2011 году актер получил главную роль в драме «Аноним», посвященной загадке авторства произведений Уильяма Шекспира. Иванс воплотил на экране графа Оксфордского, которому многие источники и приписывали пьесы писателя. «Аноним» — настоящий подарок, потому что прежде мне не доводилось играть ничего подобного», – отмечал он. Фильм не смог побить рекорды по кассовым сборам, но был номинирован на «Оскар» за лучшие костюмы.
Рис Иванс в фильме «Аноним»
Рис Иванс в фильме «Аноним»
Спустя год Рис присоединился к вселенной Marvel, сыграв в фильме «Новый Человек-паук» с Эндрю Гарфилдом в главной роли. Иванс перевоплотился в одного из злейших врагов супергероя – Ящера.
Рис Иванс в фильме «Новый Человек-паук»
Рис Иванс в фильме «Новый Человек-паук»
За этим проектом последовали съемки в сериале «Элементарно» (2012), драме «Серена» (2014), фэнтези «Алиса в Зазеркалье» (2016) и военном триллере «Опасные секреты» (2019). В 2020 году Рис сыграл в комедии «Мисс Плохое поведение» вместе с Кирой Найтли и Гугу Эмбата-Ро.
Рис Иванс в фильме «Мисс Плохое поведение»
Рис Иванс в фильме «Мисс Плохое поведение»

Театр

Не забыв о первых опытах на сцене, актер развивался и в театре. В 2003 году он был задействован в спектакле «Случайная смерь анархиста» в Донмар Уэрхаус театре в Лондоне. Спустя 3 года он вернулся на подмостки, на этот раз в постановке «Дон Жуан в Сохо».
Рис Иванс в спектакле «Случайная смерть анархиста»
Рис Иванс в спектакле «Случайная смерть анархиста»
В 2016 году, после долгого перерыва, Рис вышел на сцену театра Олд Вик для роли в спектакле «Король Лир». Через год там же он представил зрителям свое воплощение Эбенизера Скруджа в «Рождественской песне в прозе». А в 2018 году Иванс принял участие в постановке «Выход короля» в Национальном театре.
Рис Иванс в спектакле «Король Лир»
Рис Иванс в спектакле «Король Лир»
Кроме того, в 2020 году он получил главную роль Аттикуса Финча в постановке Аарона Соркина «Убить пересмешника». Но из-за коронавируса премьера была отложена на 2021 год, и Иванс потерял роль из-за несостыковок в рабочем расписании.

Музыка

Важную роль в карьере и жизни актера занимала и музыка, любовь к которой ему привили ещё в детстве. Непродолжительное время Иванс был ведущим солистом рок-коллектива Super Furry Animals.
Super Furry Animals - God! Show Me Magic
А в 2007 году Рис начал петь в составе валлийского коллектива The Peth, игравшего в жанре психоделик-рок. В 2008 году актер выступил с группой в одном из популярных в Великобритании концертных залов. Через год они разогревали зрителей перед британским рок-коллективом «Oasis» во время концерта на стадионе в Кардиффе.
Рис Иванс во время концерта группы «The Peth»
Рис Иванс во время концерта группы «The Peth»
На счету актера и съемки в нескольких клипах для групп «Super Furry Animals», «Catatonia» и «Stereophonics». А в 2005 году Иванс снялся в видеоклипе на песню «The Importance of Being Idle» группы «Oasis» и получил награду «Видео года» на NME Awards.

Личная жизнь Риса Иванса

Рис Иванс старается не афишировать личную жизнь. Но в 2007 году папарацци заметили его на прогулке с актрисой Сиенной Миллер. После этого пара перестала скрывать отношения и начала все чаще выходить в свет.
Рис Иванс и Сиенна Миллер
Рис Иванс и Сиенна Миллер
А в 2008 году стало известно, что актер сделал возлюбленной предложение. Миллер согласилась на помолвку, но довольно быстро поняла, что не готова к браку. Она рассталась с Рисом по телефону, чем сильно его оскорбила.

Утешение он нашел в романе с актрисой Кимберли Стюарт, который не продлился долго. В 2011 году Рис начал встречаться с британской Анной Фрил. Они были вместе три года, после чего расстались друзьями.
Рис Иванс и Анна Фрил
Рис Иванс и Анна Фрил
После этого Рис не афишировал новых подруг. Иванс не был женат, детей у него нет. Кроме того, актер игнорирует соцсети, несмотря на уговоры фанатов завести их.

Рис Иванс сейчас

В 2021 году Рис получил роль Григория Распутина, антагониста главного героя в фильме «King’s Man: Начало». В картине также снялись Рэйф Файнс и Харрис Дикинсон. Лента получила слабые оценки.
Рис Иванс в фильме «King’s Man: Начало»
Рис Иванс в фильме «King’s Man: Начало»
К тому времени Иванс уже начал работу над своим персонажем в сериале-блокбастере «Дом Дракона», спин-оффе «Игры престолов». Эпизоды начали выходить на стриминговом сервисе HBO в августе 2022 года. Рис сыграл в проекте роль десницы короля Визериса, Отто Хайтауэра. По сценарию его герой – расчетливый и проницательный чиновник, который становился близок к трону, выдав свою дочь Алисенту замуж за овдовевшего короля.
Рис Иванс в сериале «Дом Дракона»
Рис Иванс в сериале «Дом Дракона»
Вместе с Ивансом в сериале снялись Пэдди Консидайн, Мэтт Смит, Фабьен Франкель и другие британские актеры. «Всегда замечательно, когда ты знаешь, что будешь работать с кем-то, кто невероятно талантлив», – охарактеризовал своих партнеров по площадке Рис.
Рис Иванс и Пэдди Консидайн
Рис Иванс и Пэдди Консидайн
На 2023 год с участием Иванса были запланированы премьеры комедийной драмы «Ча-Ча-Ча» и биографической спортивной ленты «Ньяд».

Интересные факты

  • Иванс занимается благотворительностью. В 2017 году он стал партнером в социальном проекте «7 способов покончить с бездомностью». Кроме того, он выкупил паб в родном Пембрукшире, тем самым спасая его от закрытия.

  • В 2002 году актер угодил в публичный скандал из-за неосторожного высказывания в интервью, рассуждая о пустующих домах отдыха в Уэльсе, принадлежавших англичанам в 1980-х годах. Он подчеркнул, что у современной валлийской молодежи нет средств, чтобы там жить. Из монолога создалось ощущение, что Рис оправдывал действия националистической группировки, сжигающей эти дома. Слова актера осудили британцы в сети. Актер не стал уточнять или комментировать свои заявления.

  • В 2011 году один из охранников на фестивале Comic-Con заявил, что актер толкнул его. Полицейскому пришлось арестовать Риса. Но вскоре инцидент был исчерпан – актеру не стали предъявлять обвинения из-за отсутствия доказательств.

Важные даты в жизни

  • 1990 год – получил место ведущего в детской викторине на телевидении Уэльса
  • 1994 год – поступил в Гилдхоллскую школу музыки и драмы
  • 1996 год – снялся в драме «Август»
  • 1997 год – сыграл вместе с братом Ллиром в фильме «Город близнецов»
  • 1999 год – получил роль в комедии «Ноттинг Хилл», был номинирован на премию BAFTA как лучший актер второго плана
  • 2000 год – снялся в ленте «Никки, дьявол младший»
  • 2003 год – принял участие в спектакле «Случайная смерь анархиста»
  • 2005 год – получил премию BAFTA за роль в драме «Не только, но всегда», снялся в видеоклипе на песню «The Importance of Being Idle» группы «Oasis», получил награду «Видео года» на NME Awards
  • 2006 год – сыграл в картине «Ганнибал: Восхождение», сыграл в постановке «Дон Жуан в Сохо»
  • 2007 год – начал петь в составе рок-группы «The Peth»
  • 2008 год – сделал предложение актрисе Сиенне Миллер
  • 2010 год – снялся в «Гарри Поттере и Дарах Смерти: Часть I»
  • 2011 год – получил главную роль в драме «Аноним»
  • 2012 год – сыграл в фильме «Новый Человек-паук»
  • 2016 год – снялся в фэнтези «Алиса в Зазеркалье», сыграл в постановке «Король Лир»
  • 2017 год – получил главную роль в спектакле «Рождественская песнь в прозе»
  • 2021 год – сыграл Григория Распутина в фильме «King’s Man: Начало»
  • 2022 год – снялся в роли Отто Хайтауэра в сериале «Дом Дракона»

Лучшие фильмы