Биография Харрис Дикинсон
Харрис Дикинсон – восходящая английская звезда, актер и, несмотря на довольно юный возраст, режиссер и сценарист. Популярность обрел, снявшись в драме Элизы Хиттман «Пляжные крысы», где сыграл неоднозначную роль – юного бисексуала Фрэнки. За нее был номинирован сразу на три премии: Лондонского общества кинокритиков, «Готем» и «Независимый дух».
Детство-юность: Лондон – Лос-Анджелес
Мальчика, родившегося летом 1996 года в семье Дикинсонов из Лейтонстоуна, назвали Харрисом. В этом же районе Лондона ребенок рос, учился в школе. Одним из самых ярких воспоминаний детства Харриса был просмотр фильмов. Он представлял себя на месте героев, рисовал в воображении картины съемок в кино.Когда мальчику исполнилось двенадцать лет, он попал в молодежный театр и впервые стал играть на сцене.
По воспоминаниям Дикинсона, это было непередаваемое ощущение – глядя в глаза зрителей перевоплощаться в совершенно другого человека. Школьная программа была заброшена, подросток всерьез посвятил себя драматическому искусству, начал заниматься в лондонской актерской школе RAW Academy.Я был обычным пухлым мальчишкой, пробовал всё подряд. Рос спокойным и застенчивым, но мог порой откалывать номера. Актерство помогает мне побыть таким, каким бы я ни за что не осмелился бы стать в реальной жизни.
Амбициозные планы, несмотря на несколько небольших ролей в сериалах и фильмах, никак не воплощались в реальность. В итоге подросток, бросивший школу в 17, решил оставить мечты о кинокарьере и пойти в морские пехотинцы.
Харрис сел за написание сценариев. В 2014 году он снял свой первый короткометражный фильм с бюджетом в тысячу евро под названием Surface, а следом, снова по написанному им же сценарию, появилась комедийная короткометражка Drop, с Джеком Бреттом Андерсоном в главной роли.Люди не идут за мечтой, потому что боятся и у них нет поддержки.
Актерская карьера
Став начинающим режиссером, Дикинсон стал и более уверенным в себе актером. И когда его пригласили на роль, от которой отказалось несколько претендентов, Харрис согласился без раздумий. И сыграл девятнадцатилетнего юношу Фрэнка, ищущего собственную сексуальную идентичность в фильме «Пляжные крысы». За эту роль он получил Премию Лондонского общества кинокритиков в 2017 году как лучший молодой британский актер.
Дикинсона заметили, тут же предложив главную роль Джима в драме Стива МакЛина «Открытки из Лондона», а затем главную роль – Джона Пола Гетти III – в сериале Дэнни Бойла «Траст».
Готовясь к роли, Харрис тщательно изучал эпоху 70-х. Больше всего он боялся, что скатится в романтизацию этого десятилетия.
Параллельно актер сыграл Лиама Стюарта в фантастическом триллере Дженнифер Ю «Темные отражения» и Бена в фильме ужасов Брандо Ли «Медиум».«Звучит, как будто я псих, но во время работы над ролью у меня в комнате висел плакат с Джоном Полом Гетти III. Несколько месяцев провисел», – смеется актер.
Поклонники (а особенно поклонницы) с нетерпением ждали выхода на экраны фэнтези Хоакима Роннинга «Малефисента: Владычица тьмы». И не только потому, что главную роль исполнила великолепная Анджелина Джоли в окружении не менее прекрасных Мишель Пфайффер и Эль Фаннинг, но и потому, что роль принца Филиппа досталась именно Харрису Дикинсону.
Прорывным стал 2022 год. В мае фильму Рубена Эстлунда «Треугольник печали» устроили восьмиминутную стоячую овацию в Каннах. Дикинсон играл Карла, модель-мужчину с увядающей карьерой, отправившегося в круиз для богачей. Картина получила «Золотую пальмовую ветвь». 26-летний актёр признавался, что на премьере чувствовал себя «немного оцепеневшим» от такого внимания, и даже друзья вдруг начали воспринимать его как Карла, а не как живого человека.
Осенью 2022 Дикинсон закончил съёмки в мини-сериале FX «Убийство на краю света» (премьера состоялась в 2023), где сыграл Билла Фаргса – персонажа, смерть которого «запускает» сюжет. За эту работу он получил номинацию на British Academy Television Award как лучший актёр второго плана. Это был уже четвёртый герой Дикинсона, который умирал и тем самым становился ключевым элементом истории. В тот момент его мама даже выразила недоумение по поводу такого обилия трагических судеб в фильмографии сына.
Перед съёмками актёр потратил пять месяцев на подготовку: учился рестлингу, набирал мышечную массу, осваивал техасский акцент. На премьере в Далласе он встретил реального Кевина Фон Эриха, который сказал, что благодаря фильму «снова увидел своих братьев». Самому актёру роль далась непросто – он признавался, что сразу после просмотра позвонил своим братьям и сёстрам и сказал, как сильно их любит.
В декабре состоялась премьера эротического триллера «Плохая девочка», в котором Дикинсон сыграл Сэмюэла, молодого стажёра, вступающего в связь с генеральным директором компании в исполнении Николь Кидман. Фильм получил смешанные отзывы зрителей, но критики единодушно хвалили «химию» между актёрами.
Осенью 2025 года фильм вышел в прокат в США и Великобритании, получив шесть номинаций на British Independent Film Awards, включая лучший дебют режиссёра.
Личная жизнь Харриса Дикинсона
Харрис Дикинсон уже несколько лет состоит в прочных отношениях с музыкантом Роуз Грей, с которой познакомился ещё в школе. Детей у пары пока нет, зато есть кот, британец по кличке Мисти Блю.Живут они в доме в Восточном Лондоне с садом, где Дикинсон любит что-то мастерить своими руками. Иногда они выбираются в Корнуолл – покататься на сёрфе.
Иногда Харрис, по его словам в твиттере, «носит с собой Агнес» – фото своей бабушки. И просит дедушку Гарольда попозировать перед камерой, на что тот неизменно отвечает: «Приди в другой день, когда я буду в лучшей форме».
Харрис Дикинсон сейчас
В марте 2025 на выставке CinemaCon в Лас-Вегасе Sony Pictures официально объявила, что Дикинсон сыграет Джона Леннона в амбициозном проекте Сэма Мендеса – четырёх фильмах о The Beatles, каждый из которых расскажет историю группы с точки зрения одного из участников. Все картины выйдут в апреле 2028 года.
Обнаружив ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки
Детали публикации
Харрис Дикинсон: последние новости и статьи
Лучшие фильмы
- 2022: «Треугольник печали»
- 2021: «King`s man: Начало»
- 2019: «Малефисента: Владычица тьмы»