Райан Филипп

Имя:
Райан Филипп (Ryan Phillippe)
Кто такой:
День рождения:
(49 лет)
Место рождения:
Нью-Касл, США
Рост:
Вес:
72 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Райана Филиппа

Райан Филипп – американский актер, известным по триллеру «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и драме «Жестокие игры». Имеет черный пояс по тхэквондо, увлекался командными играми.
Актёр Райан Филипп
Актёр Райан Филипп

Детство

Мэттью Райан Филипп появился на свет 10 декабря 1974 года в городе Нью-Касл, штат Дэлавер. В его родословной есть французские корни. Помимо будущего актера, родители Райана, которых зовут Ричард и Сьюзан, вырастили трёх дочерей: Кейтлин, Кирстен и Линдси.
Райан Филипп в детстве
Райан Филипп в детстве
Семья актера не имела отношения к шоу-бизнесу: мама в свое время организовала детский сад на дому, а отец работал химиком-технологом. С родителями актер очень близок до сих пор, несмотря на то, что у него давно есть свои дети.

С детства Райан страдал от депрессии. Это была не свойственная многим подросткам печаль от сложностей взросления, а медицинский диагноз. Он надеялся, что с возрастом справится с ней, но постоянная тоска по-прежнему преследует его и доставляет немало проблем. Он пытается купировать ее упражнениями и медитацией, но в целом уже смирился с таким положением дел:
Я бы предпочел страдать от тоски, чем быть бесчувственным кретином. К тому же, у меня отличный черный юмор.
В детстве он обучался в местной баптистской школе, где увлекся футболом и баскетболом, а в подростковом возрасте Райан заинтересовался боевыми искусствами и даже получил черный пояс по каратэ.
Райан Филипп в юности
Райан Филипп в юности
Когда Райану было 15, он неожиданно увлекся актерским искусством. Более того, однажды он пришел в парикмахерскую, где на него обратил внимание некий агент по поиску талантов и предложил поучаствовать в актёрских кастингах в Нью-Йорке. На тот момент удача была не на стороне юноши, и он не получил ни единого предложения. Тем не менее, Райан решил попробовать свои силы в модельном бизнесе, но не отпустил мечту стать актером. Он поступил в Барбизонский университет и стал ждать своего часа.

Первые шаги и настоящий успех

Дебют Филиппа на экране состоялся 1992 году, в мыльной опере «Одна жизнь, чтобы любить». Ему доверили воплотить образ Билли Дугласа – подростка с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сериал носил драматический характер и освещал темы, которые волновали общество: расовые проблемы, этические неравенства и многое другое. Проект завершился в 1993 году. Впрочем, для Райана все только начиналось.
Кадр из сериала «Одна жизнь, чтобы любить»
Кадр из сериала «Одна жизнь, чтобы любить»
Через год актер появился сразу в двух сериалах: «Мэтлок» и «Строго на юг». И хотя это не были главные роли, зрители потихоньку знакомились с Райаном Филиппом. После пары малозаметных ролей он появился в триллере «Пчелы-убийцы: Смертоносное нашествие» (1995). Затем последовали картины «Белый шквал» и «Багровый прилив».
Райан Филипп в фильме «Белый шквал»
Райан Филипп в фильме «Белый шквал»
До настоящей популярности оставалось совсем немного. В 1996 году Райану Филиппу предложили роль в триллере «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Картина, повествующая о подростках, которые попытались скрыть случайное убийство, стала настоящим хитом, а Райан проснулся знаменитым. Вместе с ним снимались Сара Мишель Геллар, Дженнифер Лав-Хьюитт и Фредди Принц-младший.

Кадр из фильма «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Кадр из фильма «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Следующим прорывом стала картина «Студия 54». Здесь Райан играет парня, приехавшего в Нью-Йорк, чтобы найти работу. Он становится барменом, но ночная жизнь затягивает героя в пучину, из которой невозможно выбраться. Компанию Райану составили Сальма Хайек, Нив Кэмпбелл и Майк Майерс.
Райан Филипп и Сальма Хайек в фильме «Студия 54»
Райан Филипп и Сальма Хайек в фильме «Студия 54»
Позднее он вспоминал о съемках картины и любовных сценах. По словам актера, сконцентрироваться на интимных моментах было непросто, так как повсюду были камеры, ходила съемочная группа, а внешний шум не позволял до конца погрузиться в роль.

Год спустя артиста снова ждал успешный фильм под названием «Превратности любви». Здесь с ним на площадке оказался сам Шон Коннери, а также Анджелина Джоли и Джиллиан Андерсон, известная по сериалу «Секретные материалы».
Кадр из фильма «Превратности любви»
Кадр из фильма «Превратности любви»
После этого Райана пригласили в культовый фильм «Жестокие игры», сделавший его кумиром миллионов. По сюжету его герой, красавчик Себастьян, должен соблазнить дочь директора школы, наивную и романтичную Аннетт. Он действует по наитию сводной сестры, богатой и распущенной девушки, но незаметно влюбляется в свою жертву. В картине, помимо Райана, сыграли Риз Уизерспун и Сара Мишель Геллар.
Райан Филипп на премьере фильма «Жестокие игры»
Райан Филипп на премьере фильма «Жестокие игры»
Примечательно, что на тот момент у Филиппа и Уизерспун был роман, поэтому актеры признавались, что им было легко сыграть сцены любви, ведь те чувства, которые они передавали на экране, были искренними.
«Жестокие игры». Фрагмент

Карьерные взлеты и падения

На волне успеха Райана приглашали всё в новые и новые проекты. Следующей главной ролью стал образ мистера Паркера в криминальной драме «Путь оружия», где он снимался бок о бок с Бенисио Дель Торо.
Райан Филипп в фильме «Путь оружия»
Райан Филипп в фильме «Путь оружия»
Далее актер получил новые главные роли, среди которых – образ программиста Майло Хоффмана в картине «Опасная правда» и пациента больницы Саймона Кейбла в триллере «Внутри моей памяти». В драме «Столкновение» актер оказался на съемочной площадке вместе с Сандрой Буллок и Дженнифер Эспозито.
Райан Филипп на съёмках фильма «Столкновение»
Райан Филипп на съёмках фильма «Столкновение»
В 2006 году Райана вновь ждал успех: он снялся в главной роли в антимилитаристской драме Клинта Иствуда «Флаги наших отцов». Картина была номинирована на «Оскар» в нескольких категориях, а также «Золотой глобус». Фильм был тепло встречен критиками, а Райан Филипп вновь доказал, что он разноплановый актер.
Кадр из фильма «Флаги наших отцов»
Кадр из фильма «Флаги наших отцов»

За этой работой последовала роль в фильме «Измена», где актер сыграл с Лорой Лини и Крисом Купером. В этом шпионском триллере Райан взял на себя роль агента ФБР под прикрытием. Следом Райан сыграл в картинах «Франклин» (2009 год) и «Линкольн для адвоката» (2011). Пожалуй, эти работы стали последними успешными на долгое время в карьере Райана.
Райан Филипп и Мэттью Макконахи в фильме «Линкольн для адвоката»
Райан Филипп и Мэттью Макконахи в фильме «Линкольн для адвоката»
Следующий фильм, боевик «Подстава», где он играл вместе с Брюсом Уиллисом, ждал кассовый провал – при бюджете в 20 миллионов долларов он заработал чуть больше двух. Похожая судьба ждала фильмы «Всех порву» (2012), «Возврат» (2014) и «Попал под раздачу» (2014). В последнем, как шутили зрители, Райан играл самого себя – актера, чья карьера застопорилась.
Кадр из фильма «Попал под раздачу»
Кадр из фильма «Попал под раздачу»
Новый виток славы ему принёс сериал «Тайны и ложь», где он играл мужчину, которого подозревают в убийстве мальчика, ведь именно он нашёл его тело в лесу.

Неплохо был встречен зрителями сериал «Стрелок», где актер не только сыграл главную роль, снайпера Боба Суэггера, расследующего заговор вокруг американского президента, но и выступил продюсером. Сериал вышел в 2016 году и продержался в эфире три сезона.
Райан Филипп на съёмках сериала «Стрелок»
Райан Филипп на съёмках сериала «Стрелок»
В 2020 году Райан предпринял еще одну попытку реализовать себя в жанре боевика, но фильм «Второй» (Филипп также выступил его сопродюсером) был встречен холодно. Зрители недоумевали, почему еще довольно молодой и известный актёр начал сниматься в низкосортном кино. Возможно, причиной стала хроническая депрессия, с детства отравляющая Райану жизнь.

Личная жизнь Райана Филиппа

Актер обладает не только мощной харизмой, но и привлекательной внешностью, поэтому у него было немало громких романов со знаменитостями. Среди актрис, не устоявших перед его обаянием, в своё время оказались Никки Рид, Линдси Лохан, Аманда Сейфрид, Эшли Грин, Эбби Корниш и даже девушка совершенно другого типажа – певица Рианна.

Самыми продолжительными стали отношения с Риз Уизерспун, с которой он познакомился на вечеринке по случаю её совершеннолетия. Пылкий роман двух актёров привёл к свадьбе. На момент бракосочетания Райану было 25 лет, а его возлюбленной – 23 года, причём Риз находилась на шестом месяце беременности. Дочь Ава Элизабет родилась в сентябре 1999 года, а сын Дикон Филипп – в 2003 году.
Райан Филипп и Риз Уизерспун в молодости
Райан Филипп и Риз Уизерспун в молодости
Отношения пары сложно было назвать спокойными: внешне они казались счастливыми, но постоянно ссорились. К сожалению, то ли супруги были слишком молоды, то ли их характеры кардинально отличались, но в 2007 году пара приняла решение развестись.

В мае 2010 года стало известно, что актер встречается с моделью Алексис Кнэпп, которая вскоре родила от Райана дочь. Отношения распались, поскольку Райан переключился на студентку Паулину Слейджтер.
Райан Филипп и Алексис Кнэпп
Райан Филипп и Алексис Кнэпп
Пара даже была помолвлена, но в 2016 году девушка разорвала связь с актером. Более того, она подала на Райана в суд за то, что он начал ее преследовать. Интересно, что в 2017 году Элси Хьюитт, еще одна бывшая девушка Райана, обратилась в суд, после того как Райан поднял на нее руку и сбросил с лестницы. Актеру запретили приближаться к Элси ближе чем на 90 метров. В 2019 году эту ситуацию удалось уладить мирным путем.

Позже ходили слухи о романе Райана с блогершей Бейли Додж. Он также поддерживает дружескую связь с бывшей супругой Риз Уизерспун и проводит много времени с их общими детьми.
Райан Филипп с детьми от Риз Уизерспун
Райан Филипп с детьми от Риз Уизерспун
В своих интервью актер не раз признавался, что искренне любит детей от брака с Риз. Он не против, чтобы Ава стала актрисой, а также припомнил эпизод, когда Дикон ревновал Райана к его экранным детям.

Райан Филипп сейчас

В 2021 году актер снимался в сериале «Бескрайнее небо». В том же году на экраны вышел сериал «МакГрубер». Кроме того, Райан был занят на съемках комедии «Хозяйка поместья» и триллера «Один выстрел».
Райан Филипп в фильме «Хозяйка поместья»
Райан Филипп в фильме «Хозяйка поместья»

Лучшие фильмы