Дмитрий Чеботарёв

Имя:
Дмитрий Чеботарёв (Dmitriy Chebotarev)
Кто такой:
День рождения:
(37 лет)
Место рождения:
Хабаровск
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дмитрия Чеботарёва

Дмитрий Чеботарёв — российский актер, уроженец Дальнего Востока, добившийся успеха в Москве. Широкой публике знаком по ярким ролям в «Майоре Громе», сериалах «Карамора», «Вампиры средней полосы», «Фитнес».
Актёр Дмитрий Чеботарёв
Актёр Дмитрий Чеботарёв

Детство и юность

Дмитрий Чеботарев появился на свет в Хабаровске 15 декабря 1986 года. Его отец был водителем, а мама сначала работала воспитательницей в детском саду, позже ее повысили до заведующей. Правда, в девяностые годы женщину сократили, и она стала зарабатывать на хлеб уборщицей. Отец, у которого с годами сильно ухудшилось зрение, переквалифицировался в дворники.

Дмитрий стал третьим ребёнком в семье и довольно поздним: со старшим братом его разрыв в возрасте составляет 17 лет, а с сестрой — 14.
Дмитрий Чеботарёв в детстве
Дмитрий Чеботарёв в детстве
Семья жила бедно, в обнесенном забором частном доме в глухом переулке с удобствами во дворе. Позже, когда Дима подрос, семья перебралась в квартиру его бабушки.

Особых развлечений в детстве Дмитрия не было. Спасительным островком, позволявшим убежать от скуки, а иногда и вообще от реальности, становилось чтение. Дима и в школу пошел уже подготовленным: он не только умел читать, но и знал таблицу умножения, латинский алфавит.

Как и все дети, не видевшие большого мира, он умел находить радость в том, что его окружало:
Кошки, собаки, деревья. И все это на маленьком участке, огороженом забором. Турник, перевернутая лодка, вишня, дикий виноград, сливы, груши. Это был наш маленький мир.
В соседнем доме жил приятель Димы, с которым он проводил все свободное время. Как-то они соседом нашли на помойке строительную каску и стали испытывать на прочность. Надевали ее по очереди и долбили по ней молотком. «По-моему на мне она сломалась. Это было очень весело», — вспоминал Дмитрий.

Вообще, признавался актер, ребёнком он был хулиганистым. Вел себя плохо, а учился хорошо. Благодаря его светлой голове ему много прощали и родители и учителя. Правда, были и такие моменты, при воспоминании о которых ему стыдно до сих пор. Однажды, лет в пятнадцать, он с приятелями залез в чужую машину. Юные хулиганы скрутили магнитолу, фары и прочие запчасти, которые можно было продать.
И меня поймали. Оказалось, это машина полицейского. Меня сильно побили, очень сильно. Я от них бежал — раздавались выстрелы. А когда лежал, захлебываясь кровищей — и поделом – я сказал, где живу. И эти люди пришли ко мне домой. Мне стыдно, что моей матери пришлось знать меня таким.
Большое влияние на мировоззрение и судьбу Чеботарева оказал его друг Женя. Этот парень сначала привел его в боксерскую секцию, а потом перетянул из обычной школы в военно-морской лицей.

Как признавался Дмитрий, благодаря лицею ему удалось выработать в себе много ценных качеств, которые потом помогали в жизни и в актерской профессии — внутреннюю самоорганизацию, исполнительность, умение работать в команде.
Интервью Дмитрия Чеботарёва
Позже Чеботарев сдал экзамены в военно-морской институт, но за несколько недель до присяги у него случился конфликт с военруком, и он отказался от поступления, выбрав вместо этого институт культуры в Хабаровске. Этому выбору предшествовала череда обстоятельств.

Еще во время учебы в лицее Дмитрий играл в команде КВН и на выступлениях познакомился со студентами института культуры, учившимися на режиссерском факультете. Из общения с ними он понял, что их студенческая жизнь весьма интересна. Так что, отказавшись от перспектив стать военным моряком, юноша поступил к ним. Во многом в тот момент им двигало стремление убежать от рутины.
Дмитрий Чеботарёв в юности
Дмитрий Чеботарёв в юности
Как признавался Чеботарев, за те два года, пока он осваивал режиссерское дело в этом вузе, педагоги очень многое смогли в него вложить — привили чувство вкуса и меры, познакомили с классикой кино и музыки. Словом, дали ему неоценимый багаж знаний.

Судьба Дмитрия сделала поворот после того, как на каникулы приехал его приятель — студент школы-студии МХАТ. Он и предложил Чеботареву продолжить учебу в Москве. Хорошо подумав, тот согласился и в назначенное время приехал в столицу и поступил в знаменитую «Щуку».

Актёрская карьера

После окончания вуза в 2010 году актер стал частью труппы театра им. Станиславского. В том же году он попробовал работать на съемочной площадке. Первой работой в кино стала роль в картине «Кодекс чести-4». Там он появился в образе воспитанника интерната.
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Кодекс чести»
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Кодекс чести»
За этим последовала череда разнообразных ролей, например, пират из приключенческого фильма «Форт Росс» (2013), программист Макс из «Дилетанта» или Элвис из сериала «Беловодье. Тайна затерянной страны» (2016).
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Дилетант»
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Дилетант»
В 2016 году он впервые сыграл главную роль – в картине «Невеста из Москвы». В фильме актер создал образ молодого донжуана, менеджера по имени Алекс, который ради повышения по службе становится частью любовной интриги.
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Невеста из Москвы»
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Невеста из Москвы»
Годом позже Чеботарев вновь получил главную роль в большом кино. Это была картина «Рок» Ивана Шахназарова. Его герой Шмон — один из главных персонажей, которые отправляются за музыкальной славой в столицу, попадая на этом пути во множество приключений.
Дмитрий Чеботарёв в фильме «Рок»
Дмитрий Чеботарёв в фильме «Рок»
Зрителям Чеботарев запомнился и в сериале «Фитнес», где сыграл любвеобильного тренера по йоге.

2021 год стал успешным для Чеботарева. На экраны вышел детективный сериал «Вампиры средней полосы». В этом весьма успешном проекте платформы START Дмитрию досталась роль Сергея Барановского, парня, пережившего нападение анонимного вампира, после которого у законопослушной семьи вампиров из Смоленска начались проблемы.
Вампиры средней полосы – трейлер
В сериале «Выжившие: Благие намерения» он сыграл главного героя по имени Глеб. В то же время он появился в сериале о суррогатном материнстве «Контейнер» (тоже от сервиса START) и в короткометражной мелодраме «Покупай».

Кроме того, он получил роль в экранизации романа Евгения Замятина «Мы» и снялся в отечественном супергеройском блокбастере «Майор Гром: Чумной доктор».
Дмитрий Чеботарёв в фильме «Майор Гром: Чумной доктор»
Дмитрий Чеботарёв в фильме «Майор Гром: Чумной доктор»
В 2021 году вышел на экраны нашумевший фильм «Майор Гром: Чумной доктор», где он сыграл одну из центральных ролей, заметно прибавивших ему популярности — Олега Волкова, друга детства создателя социальной сети Vmeste.

Год спустя зрители увидели его в сериале Данилы Козловского «Карамора», где ему досталась роль одного из антагонистов, вампира-аристократа Дашкова:
Мой персонаж одержим идеей чистоты вампирской крови. Не приемлет новообращенных, не признает статусов и регалий. Для него все, вне зависимости от званий или рода, должны подчиняться общему вампирскому закону. Одержимый фанатик на грани с безумием. Цепной пёс, ведёт себя как животное.
Ранее Дмитрий уже работал с Козловским на съемках спортивной драмы «Тренер». В интервью Чеботарев признавался, что ему нравился работать с Даней: это всегда некий кураж, авантюра, выпуклые персонажи и яркие экшн-сцены.
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Карамора»
Дмитрий Чеботарёв в сериале «Карамора»

Личная жизнь Дмитрия Чеботарёва

В 2018 году Дмитрий Чеботарев женился на актрисе Елизавете Климовой. Познакомились они на кастинге. Лиза влюбилась с первого взгляда, Дмитрий тоже обратил внимание на воздушную блондинку:
Я, помню, сидел на лавочке, ждал своей очереди, а Лиза уже отстрелялась и вышла. Такая стройная, летящая девушка в голубых сережках…
Вокруг Дмитрия всегда было много девушек, а к Елизавете он, как ей казалось, был равнодушен. Но как позже рассказывал Чеботарев, он просто считал себя недостойным такой чудесной девушки. У них было много общих друзей, которые охотно сообщали ему, где можно в тот или иной момент встретить Лизу, и он тут же ехал туда.
Дмитрий Чеботарёв и Елизавета Климова
Дмитрий Чеботарёв и Елизавета Климова
Они общались всё чаще, всё сильнее сближались, но всё было туманно. В какой-то момент Дмитрий отправился в Штаты, чтобы пройти курсы повышения квалификации в Лос-Анджелесе. Девушка была опечалена, но, поговорив с мамой, решила следовать за мечтой и полетела следом за возлюбленным, поступила на те же курсы и уже через пять дней стала его соседкой.
Свадьба Дмитрия Чеботарёва и Елизаветы Климовой
Свадьба Дмитрия Чеботарёва и Елизаветы Климовой
В Америке оба наконец признались друг другу в чувствах и по возвращении в Россию вместе сняли комнату. Дмитрий не сразу смирился с тем, что он больше не свободен, но скоро понял, насколько ему повезло:
Я осознал наконец, что Лиза — самый ценный, дорогой человек в моей жизни, которого я люблю и не могу потерять из-за каких-то глупостей. Именно от этой девушки я захотел иметь детей.
В 2018 году они поженились, и в том же году у них родилась дочь, которую назвали Иванной.
Дмитрий Чеботарёв с женой и дочерью
Дмитрий Чеботарёв с женой и дочерью
Дмитрий признаётся, что жена его главный мотиватор: Она самый жесткий судья в моей жизни и самый верящий в меня человек. Я всесилен, потому что у меня такая жена.

Дмитрий Чеботарев сейчас

В 2022 в производстве находились сериалы «Без правил», «Сын», «ЮЗЗЗ» и «Контейнер-2» с участием Чеботарёва. Также стоит отметить профеминистский сериал «Пансион». В этой мистической истории, действие которой разворачивается в интернате для юных дворянок, изолированном от внешнего мира, герой Дмитрия, садовник Серафим, ухаживающий за розовым садом – практически единственный мужчина.
«Пансион»: Дмитрий Чеботарёв и Стася Милославская
«Пансион»: Дмитрий Чеботарёв и Стася Милославская
И пока остальной актёрский состав сериала мог позволить себе почти не тратить время на гримёра, то Дмитрий мог провести в его кресле не один час: его искусственно состаривали, придавали причёске всклокоченный вид, накладывали бороду. Чеботарёв был сильно вдохновлён и своим героем, и проектом в целом:
Я здесь для того, чтобы показать, что не все решают мужчины. За кадром мы с девушками в сотворчестве, а оно не может быть в контроле – только в порыве. А в кадре я даже не смотрю в их сторону – здесь есть и социальное, и гендерное неравенство. Когда на одной территории огромное количество женщин и один мужчина, их нельзя не сталкивать. Однако я не стал бы воспринимать наши отношения исключительно в черно-белых красках. Это проверка друг друга, своего рода вызов.
Параллельно он снимался во втором сезоне «Вампиров средне полосы», вернувшись к роли Сергея Барановского, а также в мистическом детективе «Проект „Прометей“» и чёрной комедии «Райцентр».

Лучшие фильмы