Сбербанк сообщил о росте расходов на содержание портфеля кредитов. Часть этих расходов банк компенсирует за счет клиентов, которые теперь дороже заплатят за кредиты. В декабре организация снизила ставки, чтобы завоевать внимание потенциальных заемщиков, а после завершения акции 31 января ставки возвращаются на прежний уровень, а то и вовсе увеличиваются. «В феврале уже зафиксировано подорожание кредитов у Сбербанка», - пишет пользователь соцсети ВКонтакте.
Кредиты в Сбербанке подорожали на 3 - 5,6% и теперь составляют 17-25,5% годовых. Мало того, эксперты уверены в том, что Сбербанк является индикатором для других кредитных организаций, владея одной третью портфеля розничного кредитования, поэтому в скором времени подорожания кредита стоит ждать в остальных банках.
Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, по итогам 2012 года россияне задолжали банкам по потребительским кредитам 4,4 триллиона рублей.