Страховой полис КАСКО

Для чего люди страхуют свои автомобили и зачем тратиться на дорогой полис КАСКО?

Оказывается, недорогой полис обязательного страхования никоим образом не защищает вашу собственность. Он страхует вашу гражданскую ответственность перед третьими лицами. Если что, выплаты достанутся тому, кого вы «стукнете» на дороге, а ваше «разбитое корыто» достанется вам и чинить его придется тоже вам. Кстати третьи лица от выплат по ОСАГО в большом восторге тоже не будут: в большинстве случаев они не покрывают целиком всю сумму ущерба.

Что касается КАСКО, то этот вид страхования является добровольным. Страхование КАСКО позволяет защититься от многочисленных напастей, в числе которых не только ДТП, но и угон, нанесения вреда жизни и здоровью водителей и пассажиров, и прочее. При наступлении страхового случая все расходы по ремонту примет страховая компания, не взирая на вашу правоту или виновность.
Для чего люди страхуют свои автомобили
Для чего люди страхуют свои автомобили
Однако разбогатеть за счет КАСКО вряд ли удастся. По закону, страховая сумма не может превышать стоимости объекта страхования. Если вы захотите получить полис автокаско сразу в нескольких страховых компаниях, то при наступлении страхового случая рискуете получить отказ в выплатах от всех страховщиков. Если же вы все же попытаетесь провернуть такого рода аферу, то рискуете оказаться лицом к лицу с законом.

Так как ОСАГО – дело обязательное, то где бы вы ни застраховались, заплатите одну и ту же фиксированную сумму. С КАСКО ситуация иная: в разных компаниях могут отличаться и условия страхования, и цены. Кроме того, КАСКО - пакетная услуга, и может включать в себя разное количество опций, при этом перечень страховых случаев может корректироваться страхователем: вы можете отказаться от страхования по целому ряду пунктов, тем самым значительно удешевить свой полис. Однако страховщики и в этом случае умело защищают свои интересы, и могут «привязывать» страховые случаи друг к другу. Например, застраховаться только от угона не получится, потому что такой полис может подвигнуть клиента на имитацию наступления страхового случая.

Для того чтобы выбрать оптимальный в вашем случае полис КАСКО, определиться с компанией и «прицениться» у разных страховщиков, не нужно объезжать их офисы. Все страховые компании имеют собственные сайты в Интернете, на котором есть нормативная документация и обязательно присутствует так называемый калькулятор каско, с помощью которого вы с легкостью рассчитаете стоимость вашей страховки и сравните ее с другими вариантами цен.