Для чего нужна независимая автоэкспертиза

Многие люди сталкиваются с проблемами, имеющими отношение к дорожно-транспортным происшествиям (ДТП). Однако эти проблемы усугубляются, когда приходится проходить автоэкспертизы и получать страховку. В судебной практике часто попадаются случаи, когда независимая экспертиза авто значительно выгоднее и более эффективна, нежели автоэкспертиза через страховую компанию. Дело в том, что страховая компания заинтересована в том, чтобы ущерб был как можно меньше. На данный момент существует специальное постановление РФ, которое дает право автовладельцу производить независимую экспертизу авто без обращения в страховую компанию за разрешением. При этом он потеряет право на получение страховой выплаты.

При проведении независимой экспертизы авто, страховая компания не сможет отказать в выплате даже в проблемных или спорных ситуациях.

Для проведения независимой экспертизы по ДТП обязательно присутствие виновника аварии. Во время осмотра документируются все повреждения при помощи фотоаппарата или видеокамеры. По окончании его создаётся отчёт, в котором будут отражены все дефекты, поломки и повреждения, полученные автомобилем. Притом автовладелец имеет право вносить свои замечания, т.к. может быть, что что-то не учли или пропустили при осмотре. После экспертизы можно приступить к ремонту автомобиля. К независимой экспертизе может обратиться и виновник ДТП, в случае если считает, что сумма возмещения, которую он обязан выплатить, слишком велика и оценка ущерба завышена истцом.

При выборе компании для проведения независимой автоэкспертизы необходимо выяснить, чтобы у этой компании не было договоров со страховыми агентствами. Иначе результаты экспертизы будут не сильно отличаться от тех, которые вы получили в своей страховой компании.