Шерлок Холмс

Имя:
Шерлок Холмс (Sherlock Holmes)
Год создания:
1886

История Шерлока Холмса

Шерлок Холмс – персонаж серии книг детективного жанра Артура Конана Дойла. Знаменитый «консультирующий» частный детектив из Лондона прославился дедуктивным методом работы и стал поистине культовой фигурой, персонажем многочисленных фильмов и произведений других авторов.
Шерлок Холмс – культовый частный сыщик из Лондона
Шерлок Холмс – культовый частный сыщик из Лондона

История создания персонажа

Первые намётки образа Шерлока Холмса Конан Дойл, пытаясь оседлать волну популярности детективного жанра, сделал в 1886 году.
Артур Конан Дойл
Артур Конан Дойл
Прототипом Холмса стал доктор Джозеф Белл. По одной из версий, он был сослуживцем автора в Эдинбургской королевском госпитале, а по другой, его преподавателем в Эдинбургском университете. Это была неординарная личность, производившая неизгладимое впечатление на окружающих. Он активно использовал в своей деятельности дедуктивный метод, часто приговаривая:
«Вы видите все, но не даете себе труда поразмыслить над тем, что вы видите!»
В два счета он угадывал профессию посетителя по мельчайшим деталям: запах краски выдавал маляра, а прореха на левом рукаве говорила, что перед ним стоит левша. Также Белл был лишен каких-либо классовых предрассудков и часто помогал людям из низших слоев, не требуя с них денег.
Джозеф Белл, прототип Шерлока Холмса
Джозеф Белл, прототип Шерлока Холмса
Сам Белл отрицал сходство с Шерлоком, когда ему указывали на это, и говорил, что до такой уникальности ему далеко.

Возраст и внешность

Описание как внешности, так и возраста знаменитого сыщика довольно поверхностно. Точная дата рождения автором не указана, но поклонники творчества Конана Дойла рассчитали ее самостоятельно по отрывочной информации из книг. Сегодня на официальном сайте Музея Шерлока Холмса указано, что сыщик родился 6 января 1854 года.
В книге внешность Холмса описана поверхностно
В книге внешность Холмса описана поверхностно
В подавляющем большинстве случаев повествование в рассказах и повестях ведется от лица лучшего друга и соратника Шерлока Холмса доктора Ватсона (хотя правильно говорить «Уотсон»). В описании внешности легендарного сыщика тоже приходится полностью полагаться на его слова:
«Ростом он был больше шести футов, но при своей необычной худобе казался еще выше».
Кроме того, доктор отмечал острый, пронизывающий взгляд, тонкий, «орлиный» нос, который придавал лицу хищное выражение, наделял образ решительностью и какой-то живостью. Решительный характер подтверждал и выступающий вперед квадратной формы, как сегодня принято говорить, брутальный подбородок. Из рассказа «Загадка Торского моста» читатели узнают о цвете глаз детектива – серый.

Нельзя не упомянуть и о других составляющих внешности, из которых складывается полное впечатление о легендарном сыщике. Так, существует три вещи, с которыми ассоциируется Шерлок Холмс – это трубка, шляпа и лупа. Изогнутую трубку герою подарили художники-иллюстраторы, хотя он был поклонником не только крепкого трубочного табака, но и сигар, папирос. Знаменитая шляпа охотника за оленями с двумя козырьками – тоже плод фантазии иллюстратора Сидни Пэджета, сам Артур Конан Дойл об этом ничего не писал. Нуждался ли отъявленный борец с преступностью в лупе для изучения улик, тоже неизвестно.
Кепи, трубка и лупа срослись с образом Холмса, но в оригинале их не было
Кепи, трубка и лупа срослись с образом Холмса, но в оригинале их не было

Характер

Для российского зрителя каноничный образ Шерлока – в исполнении Василия Ливанова в советском многосерийном фильме. Это настоящий джентльмен: спокойный, рассудительный, галантный.
Холмс в исполнении Ливанова
Холмс в исполнении Ливанова
Современный Шерлок из одноименного британского сериала от BBC адаптирован под наше время. Классические атрибуты сыщика остались в прошлом. Изменился и характер нового Шерлока – теперь это циничный социопат, которому трудно сходится с людьми из-за его гениальности. Если книжный Шерлок стремился помогать людям, Шерлок из сериала считает окружающих только средством для достижения цели.
Шерлок Камбербэтча – гениален и социопатичен
Шерлок Камбербэтча – гениален и социопатичен
Популярна и экранизация от Гая Ричи. Его Шерлок Холмс, пожалуй, получится самым смешным, что во многом заслуга сыгравшего его Роберта Дауни-младшего. Эксцентричный и деятельный, сыщик обожает ставить эксперименты, нарушать правила и не прочь подраться, если ситуация не оставляет иного выхода.
Самый весёлый Шерлок Холмс – Роберт Дауни-младший
Самый весёлый Шерлок Холмс – Роберт Дауни-младший
Однако и в книге, и во всех экранизация Шерлок Холмс сохраняет следующие черты характера:

  • Честь и совесть. Моральные принципы для Шерлока важнее славы и денег. При расследовании преступлений он не раз позволял виновным, оправданно совершившим неблаговидный поступок, избежать наказания.

  • Нестяжательство. Деньги его не интересуют, он живет работой, но считает справедливым брать за нее соответствующее вознаграждение. При этом всегда учитывает материальное положение клиента.

  • Неприхотливость. Безразличие к удобству и равнодушие к роскоши. В его комнате всегда царит творческий беспорядок. Он мог проводить в своей квартире опасные химические эксперименты и даже тренироваться в стрельбе.

Вредные привычки

Вполне определенно можно сказать, что у Холмса складывались теплые отношения с алкоголем, и не только с ним. На ужин в рассказе «Знатный холостяк» герой заказывает на дом к фазану и фуа-гра парочку холодных вальдшнепов, но при этом упоминается о «батарее древних и покрытых паутиной бутылок вина».

В полдень друзья уже пьют портвейн или херес, а отправляясь на поимку преступников в повести «Знак четырех», герой заправляется куропатками и белым вином. Кроме того, у детектива при себе всегда имеется фляжка размером с полпинты, в которой плещется либо бренди, либо виски.

Кроме того, Холмс даже в книгах не гнушался употреблять наркотики, хотя автор подчеркивает, что он делал это в основном при отсутствии работы:
«Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему,… и я забуду про искусственные стимуляторы».

Семья

О родственниках легендарного сыщика известно предельно мало. Он сам в рассказе «Случай с переводчиком» говорит:
«Предки мои были захолустными помещиками и жили, наверное, точно такою жизнью, какая естественна для их сословия».
Бабушка сыщика приходилась французскому художнику Верне сестрой. В этом же произведении автор впервые упоминает о брате детектива – Майкрофте Холмсе. Он был на 7 лет старше героя детективных рассказов и занимал какой-то важный пост в правительстве Великобритании. Известно, что Шерлок несколько раз обращался к нему за помощью при расследовании преступлений, хотя делал это неохотно, зная о неоднозначной реакции брата. В личных интересах он обратился к нему после битвы у водопада с профессором Мориарти. Герою нужно было на время исчезнуть, а брат помог ему в этом, дав деньги на первое время.
Майкрофт Холмс: советский и современный
Майкрофт Холмс: советский и современный
Есть у Шерлока еще один родственник, о котором Артур Конан Дойл упоминает в «Подрядчике из Норвуда». Это молодой врач по фамилии Вернер. Он оказал услугу другу Холмса доктору Ватсону, купив его докторскую практику в Кенсингтоне.

Все остальные братья и сестры Холмса – лишь плод воображения других писателей и режиссеров многочисленных фильмов. К примеру, младший брат Сигерсон Холмс – комедийный персонаж фильма «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса» актера и режиссера Джина Уайлдера.
Сигерсон Холмс
Сигерсон Холмс
Младшая сестра Шерлока, Эвр Холмс, появляется в современном сериале с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. В сериале представлена как злодейка, гениальная настолько, что способна обвести вокруг пальца даже брата. В сериале показаны родители Шерлока, и это реальные родители Камбербэтча.
Семья Шерлока Холмса в сериале от BBC
Семья Шерлока Холмса в сериале от BBC
В 2020 году вышел сериал «Энола Холмс» с Милли Бобби Браун в главной роли. Энола – племянница Шерлока. Не дождавшись поддержки от дяди, девушка сама расследует исчезновение матери, переодевшись в мальчика.
Племянница Холмса
Племянница Холмса

Личные отношения

Холмс предстает перед читателем убежденным холостяком, который никогда не был влюблен. Тем не менее, к женщинам он относится со всем уважением, вниманием и где-то даже заботой, достаточно вспомнить Ирэн Адлер – героиню рассказа «Скандал в Богемии».
Ирен Адлер
Ирен Адлер
В современном телесериале с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли между ними складываются непростые отношения, где Холмс пытается скрыть как от других, так и самого себя нахлынувшие на него чувства, но совладать с собой не может. В результате спасает жизнь приговоренной к смертной казни женщины.

Способности

Главная «суперспособность» легендарного сыщика состоит в умении подмечать каждую мелочь, каждую деталь. Все его знания и таланты, а их немало, и легли в основу дедуктивного метода, помогающего ему расследовать самые сложные и запутанные преступления (хотя если быть точным, метод, который он использует, следует называть индуктивным – от частного к общему).
Думать как Шерлок Холмс
Сам Холмс говорит, что раскрывать злодеяния ему помогают строгое соблюдение научных методов, особое внимание к дедукции, логике и внимательности. Его друг и соратник доктор Ватсон отмечает глубокие знания химии, не зря же Шерлок до своей карьеры детективом работал лаборантом в лондонской больнице, а по образованию был биохимиком.

Он имел познания в анатомии, геологии, ботанике, знал латынь и многие другие языки, в частности, древний корнуэльский. Кроме того, он отлично владел револьвером, тростью, шпагой и даже хлыстом. Так, в «Союзе рыжих» он демонстрирует виртуозный прием, выхватывая хлыстом пистолет из рук Джона Клэя. Есть в его биографии место и для бокса, что подтверждает его давнишний противник по рингу, утверждающий, что Холмс мог бы «далеко пойти, если бы захотел».
Шерлок Холмс боксирует с доктором Ватсоном
Шерлок Холмс боксирует с доктором Ватсоном
Во время схватки с профессором Мориарти Холмс применил прием из некой японской борьбы «баритсу», который и поверг «Наполеона преступного мира» в пучину Рейхенбахского водопада. На самом деле такое боевое искусство в реальности не существует, зато известно о популярном во времена Конана Дойла варианте джиу-джитсу «бартитсу». Скорее всего, автор изменил название специально, впрочем, как и некоторые другие реальные события, происходившие в Викторианской Англии.
Схватка с Мориарти

Появления

Всего Конан Дойл написал 56 рассказов и 4 повести о знаменитом сыщике, но немало других писателей продолжили «шерлокиану»: Борис Акунин, Рекс Стаут, Стивен Кинг и др.

Общее число постановок с участием Шерлока Холмса превысило 250, а на экране его сыграли более 70 актеров. Кстати, про «нашего» Василия Ливанова, сыгравшего в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» главную роль, королева Елизавета II сказала, что:
«Он лучший в мире Шерлок Холмс»
И пожаловала актеру орден Британской империи за лучшее воплощение образа великого сыщика.

Интересные факты

Дома на Бейкер-стрит, где герой снимал комнату у миссис Хадсон, не существует. Однако на этот адрес непрерывно поступали письма, для обработки которых выделили сотрудника расположенной тут фирмы. Сегодня дом с таким номером «221b» существует официально, а находится в нем музей Шерлока Холмса.
Музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит
Музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит
Сам Конан Дойл не относился к своему детищу серьезно. Ему хотелось больше времени посвящать написанию исторической литературы, поэтому он решил «убить» своего героя. Однако, потоки гневных писем, в том числе и от королевы Виктории, заставили его воскресить легендарного сыщика.

По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Цитаты

Вопреки расхожему мнению, знаменитая фраза: «Элементарно, Ватсон!» никогда в произведениях Артура Конан Дойла не фигурировала. Ее придумал другой английский писатель – Пи Джи Вудхаус. Через 14 лет она прозвучит в американском фильме «Возвращение Шерлока Холмса» и станет визитной карточкой легендарного сыщика.