Прохор Шаляпин

4.6
Прохор Шаляпин
Прохор Шаляпин Фото 1 Прохор Шаляпин Фото 2 Прохор Шаляпин Фото 3 Прохор Шаляпин Фото 4
Мнения (10)
Имя:
Прохор Шаляпин (Prohor Shalyapin)
Настоящее имя:
Андрей Захаренков
Отчество:
Андреевич
День рождения:
(40 лет)
Место рождения:
Волгоград
Рост:
Вес:
77 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Прохор Шаляпин

Прохор Шаляпин Фото 1
Прохор Шаляпин Фото 2
Прохор Шаляпин Фото 3
Прохор Шаляпин Фото 4
+12 Фото

Биография Прохора Шаляпина

Прохор Шаляпин – один из самых скандальных и противоречивых персонажей в отечественном шоу-бизнесе. Он не только не стесняется репутации альфонса и жиголо, но и намеренно провоцирует такие разговоры. При этом обладает ослепительной улыбкой, хорошими вокальными данными, пишет песни и является интеллигентным и эрудированным человеком с прекрасно поставленной речью и хорошими манерами.
На фото: Прохор Шаляпин
На фото: Прохор Шаляпин

Детство и юношеские годы

Настоящее имя Прохора Шаляпина – Андрей Андреевич Захаренков. Он родом из Волгограда и не очень любит вспоминать свое детство, которое было не самым благополучным.
Прохор Шаляпин в детстве
Прохор Шаляпин в детстве
Мать будущего артиста, Елена Ивановна, тогда еще совсем юная девчонка, после рождения сына устроилась на завод поваром. На отца, сталевара по профессии, рассчитывать особо не приходилось – практически всю зарплату мужчина пропивал, а если жена возмущалась, мог «воспитывать» ее кулаками.

Доставалось и маленькому Андрюше, который боялся папашу как огня. Не раз случалось, что мама с сыном бежали босиком по снегу к соседям, спасаясь от разъяренного отца. А когда тот, пьяный, зарезал на глазах Андрея его любимого пса, мальчик просто возненавидел мужчину.
Прохор Шаляпин в школьные годы
Прохор Шаляпин в школьные годы
Когда Андрею был девять, отец напал с ножом на сотрудника милиции и нанес ему тяжкие телесные повреждения. За это ему грозил длительный тюремный срок. Был единственный вариант избежать наказания – поместить мужчину в психиатрическую больницу, что и было сделано. Отцу был поставлен диагноз шизофрения, который стал для него пожизненным приговором. На нормальную работу он устроиться уже не мог и со временем превратился в полностью асоциального персонажа, готового поднять руку даже на собственную мать. В общей сложности мужчина провел клинике около двадцати лет (с небольшими перерывами) и в 2018 году скончался от цирроза печени.
У Прохора было тяжелое детство
У Прохора было тяжелое детство
Андрей всегда стыдился отца и, переехав в Москву, придумал легенду: якобы он – дальний родственник великого Шаляпина, а его отец живет в Германии с другой семьей. Правда вскрылась в 2008 году, когда съемочная группа канала НТВ разузнала, что родной отец артиста все это время находился в психиатрической клинике, и сняла сюжет на эту тему. Прохор вынужден был принять участие в этой передаче, и это стало для него тяжелым моральным испытанием.
Прохор Шаляпин с родным отцом
Прохор Шаляпин с родным отцом
Елена Ивановна по-прежнему живет в Волгограде, работает в местной больнице и не собирается переезжать в Москву, несмотря на уговоры сына. Она уже смирилась с его скандальной репутацией «любителя бабушек», хотя поначалу очень остро реагировала на романы сына со своими ровесницами, а узнав о свадьбе с Ларисой Копенкиной, попала в больницу с инфарктом.

Начало творческого пути

Музыкальные способности обнаружились у Андрея еще в раннем детстве, и бабушка отвела внука в музыкальную школу. Там он освоил игру на баяне, а в подростковом возрасте начал петь в школьном хоре.
Прохор Шаляпин увлекся музыкой в детстве
Прохор Шаляпин увлекся музыкой в детстве
В пятом классе стал солистом народного детского народного ансамбля «Вьюнок», затем перешел в шоу-группу «Джем», где познакомился с Ириной Дубцовой. Вместе они начали мечтать о сценической карьере, и в пятнадцать лет уехали покорять Москву.
Прохор Шаляпин на «Утренней звезде» (1999)
Ира стала выступать в группе «Девочки», а Андрей поступил на вокальное отделение музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. В 1996 году он написал свою первую песню «Нереальный сон». Позже принял участие в конкурсе «Утренняя звезда», где занял почетное третье место.
Прохор Шаляпин в юности
Прохор Шаляпин в юности
Затем юноша предпринял несколько попыток попасть на «Фабрику звезд», а в 2005 году засветился на конкурсе «Звездный шанс», проходившем в Нью-Йорке. Молодой волгоградец исполнил песню «Калина» на украинском языке и занял третье место. В том же году вышел его дебютный альбом «Волшебная скрипка», который остался практически незамеченным.
Прохор Шаляпин – Калина

«Фабрика звезд»

В 2006 Андрей году все-таки попал в «звездный дом» и стал участником шестой «Фабрики звезд». Продюсером этого сезона был Виктор Дробыш, с которым Прохор уже был хорошо знаком и поэтому особо не сомневался в победе.
Прохор Шаляпин на «Фабрике звезд-6»
Прохор Шаляпин на «Фабрике звезд-6»
Но его амбициозным планам не суждено было исполниться – Шаляпин даже не вошел в тройку лидеров (ими стали Зара, Дмитрий Колдун и Арсений Бородин), хотя и всеми силами старался привлечь к себе внимание. Молодой провинциал уже тогда отлично усвоил законы шоу-бизнеса и прекрасно понимал, что на одном таланте далеко не уедешь.
Прохор Шаляпин – Проказница
Именно на «Фабрике» он назвался Прохором Шаляпиным и выдал себя за потомка великого оперного певца. Родственникам настоящего Шаляпина не составило труда опровергнуть эту информацию, но цель была достигнута – молодой артист получил свою порцию хайпа и звучное имя, которое привлекло к нему дополнительное внимание.
Поначалу Шаляпина продюсировал Виктор Дробыш
Поначалу Шаляпина продюсировал Виктор Дробыш
После окончания «Фабрики» Прохор подписал контракт с продюсерским центром Виктора Дробыша и с другими «выпускниками» отправился в гастрольный тур по городам России. Из-за систематических прогулов его чуть не отчислили из Гнесинки, где он учился на вокальном отделении. В 2008 году юноша все же окончил музыкальную академию, посвятив свой диплом, конечно же, творчеству Федора Шаляпина.

Звезда телешоу

В 2007 году Прохор после череды громких скандалов разорвал контракт с Виктором Дробышем. Он обвинил продюсера в алчности и предвзятом отношении, и отправился в «свободное плавание». Дробыш же впоследствии отмечал, что в его карьере был всего один подопечный, в ком он разочаровался – Прохор:
Он готов на все, и ты думаешь, что это круто, а на самом деле — пустышка, которая просто болтает без остановки. Он готов на все ради пиара.
Конфликт с Дробышем не помешал Шаляпину, хотя с тех пор молодой человек, к слову, обладающий хорошими вокальными данными, предпочел идти по другому пути – скандалов и чёрного пиара. Он понял, что пикантные моменты из личной жизни вызывали у публики гораздо больший интерес, чем музыкальное творчество.

Шаляпин – постоянный гость таких рейтинговых программ, как «Пусть говорят», «На самом деле», «Секрет на миллион», «Звезды сошлись». В студии он без стеснения делился подробностями своей личной жизни, а также выступал в качестве эксперта по другим скандальным темам.
Шаляпин о конфликте с Дробышем, романах с пенсионерками и жизни за чужой счет
В 2018 году Шаляпин даже попробовал себя в роли ведущего прогноза погоды на канале НТВ, а в 2019 году был награжден медалью «За содружество в области химического разоружения». Это не единственная награда в арсенале артиста – в 2008 году Прохор стал обладателем ордена Святой Софии за выдающийся вклад в искусстве и культуру России, способствующий процветанию страны.

Личная жизнь Прохора Шаляпина

Шаляпин не скрывает, что намеренно выставляет напоказ свою личную жизнь и эпатирует публику скандальными романами. Его отношения с женщинами преклонного возраста уже стали своеобразной визитной карточкой артиста – не удивительно, что после кончины супруга королевы Елизаветы фолловеры тут же посоветовали Прохору отправиться в Лондон и утешить 95-летнюю вдову.

Сложно разобраться, что в частной жизни певца правда, а что вымысел и «договорняк», и насколько искренни его отношения с избранницами, годящимися ему в матери. Но то, что взрослые женщины считают его необычайно привлекательным и охотно оказывают материальную поддержку – неоспоримый факт, который они сами подтверждают.

Еще будучи молодым и никому не известным артистом, Прохор познакомился с поэтессой Аллой Пеняевой, членом Союза журналистов и достаточно влиятельной персоной в мэрии Москвы. Будучи личной помощницей Юрия Лужкова, 58-летняя женщина выбила для молодого любовника двухкомнатную квартиру в хорошем районе и помогла поступить в Академию имени Гнесиных. Алла не жалела денег на избранника – делала дорогие подарки, возила за границу. Обо всем этом стала известно из программы Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», куда Пеняева была приглашена в качестве гостьи.
На фото: Алла Пеняева
На фото: Алла Пеняева
Следующей скандальной пассией Шаляпина стала 52-летняя владелица элитного риэлторского агентства Лариса Копёнкина, с которой Шаляпин познакомился на Ямайке. Их роман развивался так бурно и стремительно, что влюбленные решили пожениться – и это событие, конечно же, стало громким инфоповодом для развлекательных телевизионных ток-шоу. Впрочем, как стало известно uznayvse.ru, финансовая состоятельность Ларисы под вопросом – некоторые источник сообщали, что она не хозяйка, а наёмная сотрудница агентства по недвижимости.
Прохор Шаляпин и Лариса Копёнкина
Прохор Шаляпин и Лариса Копёнкина
Об этом (уже после развода с Копёнкиной) говорил и сам Шаляпин:
У Ларисы никогда не было миллионов. Я подписал контракт с владельцем риэлторской фирмы, в которой работает Лариса. Мы должны были вместе рекламировать некоторые объекты недвижимости и строительные комплексы. Сумма контракта – около миллиона евро. Задачи были простые. Как можно чаще упоминать в прессе строительный комплекс, который курирует фирма, где работает Лариса.
В 2013 году пара отправилась в загс, несмотря на отчаянные протесты сына Копенкиной и матери Шаляпина, так и не принявших их брак. А через год так ярко начавшаяся лав-стори окончилась разводом – Копенкина приревновала мужа к Анне Калашниковой, которая красноречиво намекнула, что беременна от Шаляпина.

Но Прохор не спешил признавать родившегося сына и через несколько месяцев после появления мальчика на свет сделал тест ДНК. Отцовство не подтвердилось, и Анна вынуждена была признаться, что родила от богатого и влиятельного поклонника, пожелавшего остаться неизвестным.
Прохор Шаляпин и Анна Калашникова
Прохор Шаляпин и Анна Калашникова
За этой историей последовала череда новых скандальных событий – певца замечали в компании ведущей Татьяны Судец, актрисы Светланы Светличной и других популярных в свое время женщин.
«Пусть говорят»: Прохор Шаляпин сдал тест ДНК
Осенью 2017 года в эфире программы «Бабий бунт» Прохор представил свою новую избранницу – на этот раз молодую и красивую блондинку Татьяну Гудзеву, на которой якобы собирался жениться. До свадьбы дело так и не дошло – пара рассталась, а в 2019 году снова появилась вместе в программе «На самом деле». Прохор хотел удостовериться с помощью анализа ДНК, что является отцом сына Татьяны, и на этот раз результат теста оказался положительным.
С Татьяной Гудзевой
С Татьяной Гудзевой
Шаляпин признал мальчика и дал ему свою фамилию, а через несколько месяцев появился в эфире с бывшей супругой Армена Джигарханяна Виталиной Цымбалюк-Романовской. Народный артист тогда был еще жив, что не помешало влюбленным на всю страну объявить о своем романе, встречаться в его квартире и планировать совместных детей. Параллельно они сделали попытку спеть дуэтом, записали несколько песен и даже дали концерт на сцене Дома кино. Постепенно их отношения сошли на нет, и в жизни Прохора появились другие женщины, о которых он также охотно рассказывал с телевизионных экранов.
Прохор Шаляпин и Виталина Цымбалюк-Романовская
Прохор Шаляпин и Виталина Цымбалюк-Романовская
Одна из последних пассий Шаляпина – 37-летняя Елена Королева, внучка легендарной актрисы Людмилы Гурченко, с которой он активно появляется на светских мероприятиях. Хотя девушка утверждает, что с Прохором их связывает лишь крепкая дружба, а еще артист поддерживает ее в судебных тяжбах с отцом за наследство, оставшееся после смерти матери.
Прохор Шаляпин и внучка Гурченко дружат
Прохор Шаляпин и внучка Гурченко дружат

Прохор Шаляпин сейчас

25 апреля 2021 года Шаляпин вместе с народным коллективом Moscow Village Band выступил в юбилейном концерте, посвященном 74-летию Владимира Жириновского. А до этого побывал с гастролями на Ямале, где принял участие в праздновании Дня оленевода.

В мае того же года Прохора заметили в компании новой немолодой подруги – канадской миллионерши Татьяны Дэвис. СМИ сообщали, что Шаляпин уговорил ее вложить несколько десятков миллионов в московскую недвижимость. Летом Прохор и Татьяна сыграли роскошную свадьбу в Лас-Вегасе, потратив на нее около 15 миллионов рублей.
Прохор Шаляпин и Татьяна Дэвис
Прохор Шаляпин и Татьяна Дэвис
Судьба вновь оказалась несправедлива к Прохору. На свадьбе Татьяна заразилась коронавирусом. 3 августа ей поставили диагноз, через неделю госпитализировали, а в конце месяца ввели в медикаментозную кому, из которой она уже не вышла. 30 сентября женщины не стало.

После смерти Татьяны на Прохора посыпались обвинения в пиаре и спекуляциях. Высказывались предположения, что либо Дэвис жива, и вся эта история была раздута, чтобы вернуть Шаляпина на популярные-ток-шоу, либо он преследовал цель заполучить ее наследство. Прохор жестко ответил на инсинуации в своем личном блоге:

Интересные факты

  • Шаляпин умеет управлять самолетом – из его публикаций в личном блоге стало известно, что недавно он прошел курс пилотирования Airbus A320, а до этого освоил тонкости вождения Boeing 737 NG.

  • Певец не скрывает, что заботится о своей внешности и стремится сохранить красоту и молодость, используя современные достижения косметологии. В 2019 году он сделал круговую подтяжку лица и с помощью филлеров избавился от носогубных складок.

  • Несмотря на громкие романы Шаляпина и их публичное обсуждение, многие считают их коммерческим пиар-ходом, призванным отвлечь внимание от нетрадиционной сексуальной ориентации артиста. Прохора не раз замечали в закрытых гей-клубах и на специфических вечеринках, да и его частые появления на элитных курортах вызывают определенные разговоры.

Важные события в жизни

  • 1998 – переезд в Москву и поступление в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова
  • 1999 – участие в конкурсе «Утренняя звезда»
  • 2003 – 2008 – учеба в музыкальной академии имени Гнесиных
  • 2005 – участие в конкурсе «Звездный шанс» в Нью-Йорке
  • 2006 – участие в шестой «Фабрике звезд»
  • 2019 – медаль от Министерства обороны РФ «За содружество в области химического разоружения»


  • Да все родом из детства и что алчность проявил Дробыш, его оттолкнуло от работы, а в шоу-бизнесе нужно вкалывать. Пошел Проша по плохой грязной дорожке, а жаль поет хорошо и голос приятный.
    2021-08-30 22:21:21
  • Жду муток с Цымбалюк,скоренького развода и последующих за ним вскукареков на "Хай брешуть"
    2018-11-07 23:27:39
  • у дебилов свои герои
    2016-08-20 20:43:48
  • Средь череды голубоглазых Прохор подходящий был отец И не важно, что зеленоглазый Все равно идём мы под венец. Позарез мне замуж нужно выйти Ведь красива я и я- модель Главное, чтоб Прохор мой Шаляпин Не увидел, что слаба я на мандель. У меня уже четыре платья Прошка, лох, купил уже кольцо Так что вы не ссыте, будет свадьба Таково веление моё! Ну а что рога растут у Проши Это мне поверьте, ерунда У Шаляпина от этой ноши, вырастет ещё и борода Окручу его я, окольцую Имя дам ребёнку своему Свадьбу закачу я дорогую Все короче, будет по уму. Мне Шаляпин вовсе не помеха Рожа тоже у него в пуху Я всегда найду себе утеху А ему я средний палец покажу. Я, Калашникова Анна, заявляю Свадьба будет, я считаю дни А Копенкину рогами забодаю, Ну ка Проша, голову пригни! Бей её, поскуду, прямо поддых Врежь сильнее, чтоб в глазах огни После свадьбы мы устроим отдых А сейчас немного потерпи. Прохор, мой любименький дружочек, ДНК, поверь мне, все дерьмо! Главное, что сам Андрей Малахов Обещал украсить пир своим табло.
    2016-04-22 17:13:37
  • Средь череды голубоглазых Прохор подходящий был отец И не важно, что зеленоглазый Все равно идём мы под венец. Позарез мне замуж нужно выйти Ведь красива я и я- модель Главное, чтоб Прохор мой Шаляпин Не увидел, что слаба я на мандель. У меня уже четыре платья Прошка, лох, купил уже кольцо Так что вы не ссыте, будет свадьба Таково веление моё! Ну а что рога растут у Проши Это мне поверьте, ерунда У Шаляпина от этой ноши, вырастет ещё и борода Окручу его я, окольцую Имя дам ребёнку своему Свадьбу закачу я дорогую Все короче, будет по уму. Мне Шаляпин вовсе не помеха Рожа тоже у него в пуху Я всегда найду себе утеху А ему я средний палец покажу. Я, Калашникова Анна, заявляю Свадьба будет, я считаю дни А Копенкину рогами забодаю, Ну ка Проша, голову пригни! Бей её, поскуду, прямо поддых Врежь сильнее, чтоб в глазах огни После свадьбы мы устроим отдых А сейчас немного потерпи. Прохор, мой любименький дружочек, ДНК, поверь мне, все дерьмо! Главное, что сам Андрей Малахов Обещал украсить пир своим табло.
    2016-04-22 17:13:02
  • Прохору нужен психолог минимум.., у него проблемы внутренние, комплексы родом из детства....
    2016-04-21 04:28:14
  • Рогоносец!!!!Отстой!!!
    2016-04-20 21:08:58
  • У голубых всё не как у людей.
    2016-04-20 20:47:16
  • убогий Прохор... а Лариса- молодец. Сильная женщина... Настоящая русская женщина- и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет...Дай ей Бог счастья.
    2016-01-30 23:58:29
  • Пиарщик ещё тот!
    2015-11-11 12:36:49
10