История развития кинематографии

10 Май 2017
Сегодня в истории кинематографии памятная дата двадцать восьмого февраля, 117 лет назад, синематограф (от английского слова cinema = синема) Люмьеров показал широкой публике первый платный кинофильм, демонстрируемый на белой простыне в подвальном Гранд кафе Парижа.

Сеанс показа был составлен из 10 кинолент, которые открывал фильм, лично созданный братьями основателями кино. Он назывался Политый поливальщик. Этот проект вошел в историю, как первый кинофильм с постановкой и связной структурой сюжета, как требуют классики драматургии. Экспозицией было поливание человеком сад из шланга, моментом завязки стал сюжет, в котором мальчишка-хулиган незаметно за спиной садовника передавливает шланг ногой. Далее, в развитии с точкой поворота, садовник замечает, что вода перестала течь и с недоумением смотрит в отверстие шланга. Кульминацией становиться очередное действие хулигана он снимает передавливающую шланг ногу, в тот же миг поливальщик получает мощную струю воды прямо в лицо. Время наступить развязке садовник бьет мальчика и тот спасается бегством. На нашем сервисе можно увидеть даже это, первое детище, братьев Люмьер, не говоря уже о том, что снятые за все 117 лет, с момента основания кино. Примечательно то, что в этой короткометражке Люмьеры задействовали свою прислугу адовник сыграл самого себя, а роль мальчика-хулигана досталась отпрыску слуги братьев. Надо сказать, что первое время после создания синематографа большинство создателей кино занимались именно короткими лентами. Далее развитие кино проходило такие этапы:

1. 1896 год впервые снят фильм в жанре документалистики, на примере люмьеровского проекта Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота. 1896-98 годы - премьера кино, с применением работы монтажера (Спасение из реки и Луна с одного метра, режиссер - Мельес).

2. 1922 год - показы кинофильмов, для просмотров которых требовался стереоскоп - стереокино Сила любви, создававший эффект наличия трехмерного пространства на экране.

3. 1927 год впервые на экраны вышел фильм с озвучкой. Премьера Певца джаза в Нью-Йорке с записью звукового сопровождения на диске.

4. 1935 год кино приобрело краски премьера киноленты в цвете. Показ киноленты Р. Мамуляна, под названием Бекки Шарп, считается днем рождения цветного кино.

5. 1936 год 3D картина, длительность в полчаса поразила неискушенного зрителя. Всего получасовой сеанс кинофильма о том, как на пикнике поедали колбасу, разбрызгивая жир в зрителей.

6. 1977 год начало эпохи компьютерных эффектов в кинематографе. Лукас и Спилберг стали пионерами данной технологии.

7. 1999 год показ цифрового кино и создание кинотеатра с цифровыми сеансами.

За долгий век кинематограф пережил значительные перемены, сегодня простой человек уже мало что поймет в технике кинопроизводства. Но насколько интереснее стал просмотр картин с новыми возможностями!