«Союзмультфильм» хочет отсудить права на Чебурашку у японских аниматоров

24 Апр 2020
2
В Японии вышла первая серия мультфильма, который должен стать перезапуском приключений Чебурашки и Гены. Особенность нового мультика – герои перерисованы в 3D.

По сюжету Чебурашка в коробке с апельсинами попадает в вольер крокодила Гены и они становятся друзьями, Чебурашка получает имя. Он узнает, что крокодил – самый непопулярный зверь в зоопарке, и они вместе пытаются это исправить.

В «Союзмультфильме» остались недовольны получившимся результатом. Теперь они будут пытаться признать в суде недействительность договора, согласно которому 16 лет назад права на персонажа, так любимого японцами, были переданы японской студии SP International до 2023 года. Российскую студию поддержали депутаты Госдумы Александр Шолохов и Елена Драпеко.
Кадр из нового «Чебурашки»
Кадр из нового «Чебурашки»
Между тем, судя по отзывам зрителей на YouTube и в социальных сетях, качество рисовки, да и 4-минутный мультфильм в целом, не вызвали нареканий у широких масс.

Сын создателя советского мультфильма Роман Качанов и вовсе заявил, что в свое время был против сделки, а теперь рад, что права на Чебурашку продали японским мультипликаторам:
Хорошо, что сейчас российские бездарные паразиты не могут сделать соответствующее их таланту и жадности г****-продолжение .
И добавил, что, пожалуй, все же никому не стоило браться за этот проект – «не их уровень».

Подтверждением его слов можно назвать продолжение мультфильма «Простоквашино». Новые серии любимого советскими ребятами мультфильма упрекали в дешево выглядящей рисовке, появлению многих новых, но не проработанных героев, сценарии, написанном «без души». Во избежание негатива «Союзмультфильм» даже закрыл комментарии под видео на YouTube.
Союзмультфильм попытается отсудить Чербурашку