Биография Юлии Пересильд
Юлия Пересильд – российская актриса театра и кино, сумевшая с первых же минут на сцене завоевать симпатию зрителей и выдающихся режиссеров. Популярность девушка обрела после выхода полюбившейся кинокартины известного режиссера Алексея Учителя «Край», где ей представилась возможность сыграть роль красавицы Софии.
Стала первой в мире актрисой, полетевшей в космос: в 2021 году вместе с режиссером Климом Шипенко Юлия снималась в фильме «Вызов» на МКС.
Детство
Будущая звезда отечественного кино появилась на свет 5 сентября 1984 года в российском историческом городе Псков. С самого детства она твердо знала, что посвятит всю свою жизнь актерскому мастерству, хотя родные, да и сама девочка, не могли понять, откуда у нее появилась эта мечта. Ее близкие не были связаны со сценой: мама Ирина была воспитательницей в детском саду, а папа, Сергей Пересильд, – знаменитым на весь город иконописцем, по вечерам любившим играть на гитаре в кругу семьи.

Затем судьба преподнесла семье ещё один удар: грабители обнесли из квартиру подчистую. И без того небогато жившая семья начала отчаянно нуждаться. С 14 лет Юлия подрабатывала, выступая в ресторанах, поэтому с ранних лет узнала цену деньгам.
В 2001 году, получив аттестат об окончании школы, Юлия сразу же приняла решение отправиться покорять Москву.
Юность
Девушка была решительно настроена поступать в театральный вуз, однако она даже не допускала мысли, что может провалить вступительные экзамены. Она попытала счастье в одном-единственном заведении, МХАТе. На вступительных испытаниях она декламировала стихотворение «Смерть поэта», а когда комиссия попросила исполнить что-нибудь более «живое», то обиделась, развернулась и ушла. Отчаявшись, она вернулась в родной Псков и подала документы в местный педагогический институт, выбрав в качестве специальности филологию.Но мысль об упущенных возможностях угнетала целеустремленную девушку. Во время обучения она вместе со своим хорошим другом Вячеславом Рахманом решила создать певческий коллектив «Ночной перрон», который понравился слушателям – они давали концерты по России, однажды заглянув и в Латвию.

Творческий путь
Девушка поступила на курс заслуженного деятеля искусств, педагога и худрука Олега Кудряшова. Ее дипломными спектаклями были «Троянки» (Андромаха), «Синяя борода» (слепая девушка), «Вий» и «Колесо Фортуны». Окончив обучение в 2006 году, девушка нашла работу в Театре наций в качестве приглашенной актрисы. Участвовала в постановках «Снегири», «Рассказы Шукшина», «Шведская спичка» и других. Без преувеличения судьбоносным стало знакомство Юлии с Евгением Мироновым, пригласившим ее в свой спектакль «Женитьба Фигаро» Кирилла Серебренникова на роль Сюзанны.

После была главная роль в мини-сериале «Принцесса и нищий», где ей выдалось сыграть генеральскую дочку Ксюшу, влюбившуюся в молодого разгильдяя Лика, и в криминальном сериале «Карамболь» (Оксана, жена авторитета Вити Шторма, бежавшего за границу и разыскиваемого ФСБ).

2 года спустя на экраны вышла военная драма «Пленный» известного кинорежиссера Алексея Учителя, в которой девушке была отведена главная роль.
Творческий союз Юлии Пересильд и Алексея Учителя, с которым девушку познакомил Евгений Миронов, впоследствии помог появлению на свет еще ряда выдающихся кинолент: это и номинированный на Золотой Глобус «Край» с Владимиром Машковым и Сергеем Гармашем, и остросюжетная драма «Восьмерка». За роль Софьи из фильма «Край» Юлю наградили двумя престижными премиями «Золотой орел» и «Белый слон», а после его премьеры пресса активно заговорила о романе актрисы и режиссера.







Одну из главных женских ролей, Анфису Козыреву, сыграла она в сериале о жизни в дореволюционной Сибири «Угрюм-река». Увы, Юлии не удалось избежать сравнений с актрисой Людмилой Чурсиной, игравшей Анфису в одноименном советском фильме. Юлия усомнилась в объективности критиков сериала в целом и ее роли в частности, заявив, что для нее главный критик – это режиссер проекта.И поняла, что это было время, когда у тех женщин и мысли не возникало, что они, возможно, поступают плохо. Мы сейчас понимаем, каков был результат, а тогда...

В 2020 году актриса была занята у Кирилла Серебренникова на съемках «Петровых в гриппе» и снималась в сериале «Медиатор». Изначально она не хотела сниматься в затяжном и морально непростом проекте. Уговорил ее Андрей Бурковский, а прочитав сценарий взахлёб, Юлия поняла, что сделала правильный выбор.Я знала, что так будет, даже пока фильм еще не вышел. Я всё равно благодарна. Это гигантская работа.
«Вызов» и полёт в космос
В 2021 году Юлия Пересильд занималась в буквальном смысле космическим проектом. Её и режиссера Клима Шипенко выбрали для первых в России киносъемок на МКС. Фильм называется «Вызов», а Юлия играет врача, которого отправляют на станцию, чтобы спасти жизнь космонавта. Так как количество мест строго ограничено, Юлия была сама себе визажистом и костюмером – ведь с собой можно было взять максимум килограмм вещей.Полёт прошёл успешно. 12 дней в космосе пролетели как один миг, и 17 октября Юлия и Клим вернулись на Землю. Пересильд рассказала, как прекрасно ей спалось в невесомости.

«Вызов» вышел на большие экраны 20 апреля 2023 года и собрал в прокате больше 2 миллиардов рублей. Летом того же года Пересильд, Шипенко и продюсер проекта Константин Эрнст получили госпремии из рук Владимира Путина.Ну вот например, мы говорим — миллиард. Или другая сумма Мы с тобой сидим и говорим: "У нас есть шанс помочь детям". Скольким детям мы помогаем?.. Мы помогаем десяти детям. Это в лучшем случае. Мы проблему эту не решаем.
Личная жизнь Юлии Пересильд
Как и многие звезды, Юлия Пересильд старается максимально скрыть все подробности своей личной жизни, однако настойчивые папарацци и журналисты все же пытаются докопаться до истины.




А Пересильд и Цыганов просто получали удовольствие от совместной работы, так что неудивительно, что молодые люди нашли общий язык и продолжили общение вне съемочной площадки.
Пересильд подозревали в отношениях с Романом Абрамовичем, так как на одно из светских мероприятий Юлия пришла в сопровождении его охранника Андрея. Но Пересильд лишь посмеялась над слухами: «На фото мы с Андрюшей, прекрасным и добрым человеком, который охранял бриллианты, а не меня. Да-да! Если для кого-то секрет, то всегда, когда ты надеваешь на дорожку такие дорогие украшения, к тебе представлена охрана».Живем мы хорошо, друг другу помогаем настолько, насколько можно помочь родным людям. Родители, Леша, сыновья Леши: мы в прекрасных отношениях. Так или иначе это семья. Девчонки общаются с отцом, он им очень нужен.


В декабре 2023 года ряд СМИ сообщил о тайной свадьбе Юлии и Михаила. Пересильд не подтвердила эту информацию. «Не читайте до обеда советских газет», – прокомментировала новости актриса.
3 апреля 2025 года стало известно о расставании Юлии и Михаила. По словам актрисы, расстались они мирно, без претензий к друг другу, и продолжают сотрудничество, в частности, вместе играют в спектакле «Последнее лето».
Старшая дочь Юлии пошла по маминым стопам. В конце 2023 года она стала звездой нашумевшего сериала «Слово пацана», сыграв Айгуль, юную школьницу с трагичной судьбой. Сцены с изнасилованием, поцелуем с актёром сильно старше и самоубийством спровоцировали среди зрителей дискуссию: всё-таки Анне на тот момент было всего 14.Расстались без обид, без ненависти, без вражды, без предательства, без измен, без грязи. Честно и спокойно. Не смогли, не договорились, не совпали…

Когда девушку начали критиковать из-за «слишком откровенных» нарядов, Юлия снова встала на сторону дочери:Это сложная, драматическая работа: все очень тонко, очень точно, очень по-взрослому. Как будто она действительно прошла серьезную школу в этом проекте.
Она очень хорошо разбирается в фэшн-индустрии, знает и русских дизайнеров, и не только русских. Она серьезно интересуется модой, у неё замечательный вкус, поэтому пусть идёт своей дорогой.
Юлия Пересильд сейчас
В начале 2024 года Юлия Пересильд появилась в масштабном музыкальном проекте «Бременские музыканты» в качестве мамы маленького Трубадура. Кроме того, она сыграла молодую Бабу Ягу в продолжении трилогии «Последний богатырь»: сериале «Последний богатырь: Наследие» (2024) и «Финист. Первый богатырь» (2025).
Юлия Пересильд: последние новости и статьи

Юлия Пересильд и Михаил Тройник расстались
4 апр 2025
Регата Radio Monte Carlo соберет звезд эстрады, театра и кино
8 авг 2024
Бойфренд с бонусом: 10 актрис, которые связали жизнь с влиятельными режиссерами гораздо старше их
16 июл 2024
А мы и не заметили: 12 отечественных актеров и актрис, сыгравших в кино со своими детьми
13 ноя 2024Лучшие фильмы
- 2024: «Последний богатырь. Наследие»
- 2023: «Императрицы»
- 2021: «Петровы в гриппе»
- 2021: «Медиатор»
- 2021: «Угрюм-река»
- 2020: «Нежность»
- 2020: «Трое»
- 2020: «Зулейха открывает глаза»
- 2018: «Черновик»
- 2017: «Конверт»
- 2017: «Холодное танго»
- 2016: «Герой»
- 2015: «Битва за Севастополь»
- 2013: «О чем молчат девушки»
- 2013: «Weekend»
- 2011: «Пять невест»
- 2011: «Дело гастронома №1»
- 2007: «Диверсант. Конец войны»
- 2005: «Есенин»
- 2003: «Участок»