8 причин, почему Киану Ривз – современная икона интернета

4 Апр 2023
8
В интернете актера просто обожают – он бесчисленное количество раз становился мемом, а твиттер-аккаунт «Keanu doing things» («Киану делает всякое»), где постятся случайные фотографии актера без особой смысловой нагрузки, собирает тысячи лайков. Почему же звезду «Матрицы» и «Джона Уика» так любят пользователи? Этому есть как минимум восемь причин.

Искренний

За последние годы Киану не был замечен в каких-либо скандалах. Он встречался со многими женщинами, но никогда не афишировал личную жизнь. Актер ездит на метро и уступает место женщинам, любит поболтать с бездомными. Он может отказаться от солидной части гонорара, лишь бы режиссеры с ограниченным бюджетом могли пригласить в фильм значимого актера (как это произошло с Аль Пачино в «Адвокате Дьявола» и Джином Хэкменом в «Дублерах»). А не так давно он пришёл на свадьбу к своим поклонникам, с которыми просто случайно пересёкся в баре.
Киану – один из самых искренних актеров Голливуда
Киану – один из самых искренних актеров Голливуда

Скромный

Ривз никогда не кичился звездным статусом. Как-то раз охранники не хотели пропускать его на премьеру фильма вне очереди, не узнав звезду в скромно одетом мужчине. И даже тогда Киану не воспользовался положением, а послушно встал в общую очередь и стоял под дождем, хотя мог сделать один звонок, и его бы пропустили. На съемочной площадке он общается с простыми рабочими, покупает им ланчи и никогда не срывается из-за чужих ошибок - в отличие от многих звездных коллег, вроде вспыльчивого Эдварда Нортона.
Молодой Киану общается с бездомным
Молодой Киану общается с бездомным

Щедрый

Конечно, слухи о том, что Киану раздаёт все свои деньги бездомным, а сам чуть ли не питается из мусорки, неправда – но он действительно перечисляет львиную долю заработков в благотворительные фонды. Его сестра Ким десять лет болела лейкемией – и 70% от гонорара за четвёртую «Матрицу» (а это 9 миллионов долларов) он перечислил в фонд исследования лейкемии. По завершении съемок последней части «Джона Уика» Киану подарил всем членам каскадёрской бригады часы Rolex Submariners – каждые стоимостью 55 тысяч долларов.
Киану и его сестра Ким
Киану и его сестра Ким
Помимо прочего, актер поддерживает защитников животных из PETA, фонд исследований детских заболеваний SickKids, программа по исследованию онкозаболеваний Stand Up To Cancer – и это далеко не полный список добрых дел Киану, о которых он, кстати, предпочитает помалкивать. «Деньги — это последнее, о чем я думаю. Я мог бы жить на том, что я уже имею, в течение следующих нескольких столетий», – считает актёр.

Любит фанатов

Киану очень любит своих фанатов. Доказательством тому – выступление на конференции игры Cyberpunk 2077. Когда кто-то из зала крикнул актеру: «Ты потрясающий!», он ответил: «Нет, это ты потрясающий. Вы все потрясающие». С Киану часто просят сфотографироваться девушки, и он не обнимает их, уважая их личные границы. В сети можно встретить множество рассказов очевидцев, которых Киану подбросил до дома на мотоцикле.
Киану не обнимает даже фанаток
Киану не обнимает даже фанаток

Обаяние Джона Уика

Увы, в последнее время в фильмографии Киану все чаще появляются посредственные проекты. Исключение – трилогия «Джон Уик», обернувшая почти животное насилие в нуарную эстетику. По сюжету его герой, киллер Джон Уик, встает на тропу войны после того, как мафиози убили собаку Джона – подарок от скончавшейся от болезни любимой женщины.
Джон Уик начал мстить за смерть любимой собаки
Джон Уик начал мстить за смерть любимой собаки
Учитывая огромный общественный запрос на гуманное отношение к домашним любимцам, неудивительно, что поступок персонажа зрители незаметно перенесли на самого Киану. Актер рад, что фильм привлек внимание к проблеме и даже сам рекламировал футболки с рисунком своего героя и надписью «Будь добрым к животным, или я тебя убью».
Футболки с Джоном Уиком понравились самому Киану
Футболки с Джоном Уиком понравились самому Киану

Человек-мем

Конечно, Киану в курсе огромного числа «мемов» с его участием, но занимает идеальную позицию – он совсем не против того, что пользователи интернета используют его лицо таким образом, но и не спекулирует на этом. Хотя вполне мог бы, скажем, наладить продажу сувенирной продукции или эксплуатировать образ «грустного Киану» или «подозрительного Киану» ради повышения популярности.
И это лишь малая часть мемов с Киану Ривзом
И это лишь малая часть мемов с Киану Ривзом

Умеет правильно хвалить других

Киану так популярен, потому что знает и умеет говорить слова, которые мотивируют людей. Когда он получает какую-либо награду, он тратит огромное количество времени на то, чтобы обозначить вклад окружающих его людей.
Киану Ривз умеет правильно хвалить других
Киану Ривз умеет правильно хвалить других
Один из репортеров как-то пошутил, что актер просто не умеет принимать комплименты, на что тот ответил новой порцией похвалы в адрес других.

Такое поведение невероятно располагает к себе — поэтому у окружающих Киану ассоциируется с человеком теплым и душевным, а таких сейчас, увы, отнюдь не каждый второй.

Не стареет (?)

Это, конечно, неправда. Время не щадит даже Киану. Как он сам сказал на премьере четвертой части «Джона Уика»:
Да, чувак, я старею. Это происходит, возраст действительно приходит.
И все же актер выглядит значительно моложе своего возраста, а в сети то и дело всплывают новые «доказательства» того, что актер существует на этой планете как минимум с эпохи Возрождения. Если человек и может стать бессмертным, то хочется верить, что это удалось именно хорошему парню Киану.
Есть фанатская теория, которая гласит, что Киану Ривз бессмертен
Есть фанатская теория, которая гласит, что Киану Ривз бессмертен
Подробней о карьерном пути и личной жизни Киану Ривза можно почитать в его биографии на uznayvse.ru.


  • Он мне нравится,но...все остальное (в заметке).. Жесты))
    2023-04-04 16:52:33
1