Наталья Водянова некоторое время назад запустила кампанию «Давайте поговорим о менструации!».
Супермодель считает, что раз «эти дни» — явление, с которым сталкивается половина населения (то есть все женщины), то и замалчивать его нет ни смысла, ни необходимости.
Кроме того, Водянова рассказала, что намерена инвестировать деньги в приложение для смартфона, которое позволяет женщине считать цикл, отмечать дни месячных и овуляции, чтобы лучше следить за состоянием своего здоровья.

Это не первое высказывание Натальи Водяновой по теме. Около года назад она запустила сетевой флешмоб, одной из первых сфотографировавшись с чистой прокладкой.
Uznayvse.ru отмечает, что в 2019 году премию «Оскар» за лучший документальный короткометражный фильм получила картина о дестигматизации менструации в одной из самых дремучих в этом смысле стран, в Индии.
Примечательно, что в оригинале фильм называется «Period. End of Sentence», то есть «Месячные. Конец осуждения» а в России его стыдливо (и совершенно неправильно) перевели как «Точка. Конец предложения» — так, что понять, чему посвящено кино, невозможно.

Судя по опросам и частным историям, еще полтора десятка лет назад девочки узнавали о том, как изменится их организм, скорее из разговоров со сверстницами и старшеклассницами, нежели матерями и другими старшими родственницами. По неведомой причине говорить об этом почти не принято до сих пор.
Редакция узнайвсё.рф напоминает, что Водянова — не единственная российская знаменитость, которая берет на себя еще и социальную «нагрузку». Актриса Ирина Горбачева в 2018 году присоединилась к движению против насилия над женщинами и рассказала свою историю.