Вручение 79-й премии Британской академии кино и телевизионных искусств состоится в феврале. Но порассуждать о возможных победителях можно уже сейчас.
Ожидаемо, лидером по числу номинаций стала последняя картина Пола Томаса Андерсона "Битва за битвой". Она представлена в 14 номинациях, что всего на два пункта меньше рекорда. Фильм провалился в прокате, но явно снимался в расчете на главные премии, и пока этот расчет авторов оправдывает.
Всего на одну номинацию меньше получил хоррор "Грешники", ставший рекордсменом на премии "Оскар". Там он был выдвинут сразу в 16 номинациях.
"Битва за битвой" получила 14 номинаций на BAFTA
Интересно, что "Франкенштейн" Гильермо дель Торо получил 8 номинаций, но при этом пролетел мимо категорий "лучший фильм" и "лучшая режиссура".
Редакция uznayvse.ru напоминает, что "Битва за битвой" эпически провалилась в прокате, собрав 200 миллионов долларов при бюджете в 130. Однако букет наград, который явно получит картина, может со временем улучшить ее положение.