Хоррор "Грешники" Райана Куглера получил сразу 16 номинаций, в числе которых "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучший адаптированный сценарий". Это больше, чем "Титаника" и "Ла-Ла Ленда", которые получали по 14 номинаций.
Предлагаем разобраться, почему фильм про вампиров стал самым обсуждаемым и популярным за последние годы. Действительно ли он настолько хорош?
О чем фильм
Куглер, который когда-то подарил нам "Черную пантеру" и заимел какой-никакой вес в Голливуде, решил исполнить давнюю мечту и снял фильм, вдохновленный культовым "От заката до рассвета", но только в декорациях Луизианы тридцатых годов.Главная звезда — гитарист. Его игра неожиданно привлекает внимание не только слушателей в округе, но и пробуждает древнее зло, имя которому "Вампиры".
Зрители отмечают, что в этом хорроре вампиры показаны именно так, как их и представляли в прошлом — жуткие и жестокие твари, а не мальчики-красавчики с идеальной прической, которые светятся на солнце (привет "Сумеркам").
Почему это стоит смотреть
Атмосфера. Фильм хвалят за стиль, качественную картинку и погружение в эпоху. Авторам удалось грамотно уместить в одно произведение сразу несколько жанров: мистику, боевик и историческую драму. И одно другому не мешает.Музыка. Люди отдельно хвалят в обзорах музыку, а именно блюз, которого в "Грешниках" много. Но есть и оригинальный саундтрек от композитора Людвига Йоранссона, создававшего культовые мелодии для "Оппенгеймера".
Ложка дегтя
Но есть среди обилия положительных рецензий и негативные комментарии.Кому-то первый час фильма кажется невыносимо скучным: "ждали вампиров, а получили очередную повестку про чернокожих".
Итог
"Грешники" — это стильное, музыкальное и неглупое кино, которое пытается быть чем-то большим, чем просто очередное трешовое кино про очередных кровососов.Если вы готовы потерпеть час ради крутой развязки — обязательно смотрите. Остальные могут разочароваться.