Филипп Янковский снимается в фильме по роману "Лето в Бадене", который хвалил Бродский

Обладатель Нобелевской премии по литературе называл эту книгу "первоклассной". Ее хвалили топовые зарубежные издания вроде The New York Times, а всемирно известная писательница Сьюзен Зонтаг говорила, что это "последний шедевр русской литературы".

И вот теперь его экранизируют. Съемки начались в Петербурге, и, судя по данным "Бюллетеня кинопрокатчика", нас ждет что-то очень любопытное.

Во-первых, из-за команды. В режиссерское кресло сел документалист Антон Желнов, для которого это первый полнометражный художественный фильм. Сценарий он написал в соавторстве с журналистом Юрием Сапрыкиным.

В главных ролях, помимо , будут Мария Смольникова и Павел Табаков. Еще в экранизации появятся Александра Мареева и Геннадий Смирнов.

Сюжет фильма, как и романа, строится вокруг советского интеллигента. Герой понимает, что живет чужую жизнь, а после эмиграции сына и вовсе чувствует, что жизнь рухнула.
Актер Филипп Янковский в бордовом пиджаке и с галстуком стоит в кабинете
Фото со съемок фильма "Лето в Бадене"
Источник:
Пытаясь выбраться со дна, он обращается к истории Федора Достоевского. Завороженный страстью классика к азартным играм, герой решает рискнуть всем и поставить свою жизнь на кон.

Пара слов о первоисточнике. Роман Леонида Цыпкина (не сюжет) сам по себе тянет на целый фильм.

Изначально автор был врачом, а не профессиональным писателем. Он создавал "Лето в Бадене", не пытаясь пропихнуть ее в издательства (которые все равно не приняли бы роман к печати без цензуры).

К тому же текст писался в нетипичной технике потока сознания, к которому, например, прибегал автор "Улисса" Джеймс Джойс. Если коротко, это когда автор отходит от привычной структуры классического романа и обходится без логичной и последовательной сюжетной линии.

Роман Цыпкина получился сложным, и не каждый читатель сможет осилить его, во многом из-за того, что во всей книге всего 34 точки и 11 абзацев, а предложения длятся страницами. Как писал рецензент Глеб Калинин:
Ткань романа соткана из бесконечных нитей чересчур, пожалуй, сложных для среднестатистического читателя предложений.
Автор Эксперимент.Ру. Глеб Калинин о романе "Лето в Бадене"
Рукопись чудом вывезли в Нью-Йорк, опубликовали в эмигрантской прессе за пару дней до смерти автора, и долгое время о ней мало кто знал.

Все изменилось, когда книгу случайно нашла в букинистическом магазине та самая Сьюзен Зонтаг и открыла текст миру, сравнив его с лучшей прозой XX века. Добавим к этому "похвалу" , и о книжке начали говорить.

Экранизацию романа планируют закончить к осени-зиме 2026 года. Ждем и надеемся, что фильм выйдет чуточку попроще, чтобы его поняли как можно больше зрителей (а там они и до книги дойдут). А ранее мы в uznayvse.ru рассказывали, что Кинопоиск показал, как будут выглядеть Бременские музыканты в фильме "Король и Шут. Навсегда".