Артиста признали виновным по нескольким статьям - «Реабилитация нацизма» и «Оскорбление чувств верующих». Примечательно, что до вынесения приговора обвинение отказалось от статьи по факту уничтожения Шарлотом (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга) паспорта гражданина России, передает «Baza».
История с обвинениями в адрес исполнителя, известного по шоу «Песни», хитам «Щека на щеку» и «Дорого не дорого», а также по рекламе «Мегафона», началась в прошлом году.

Из страны он уезжал в 2022-м, предварительно совершив ряд опрометчивых поступков. Так, 26-летний музыкант опубликовал в соцсетях несколько видеороликов, на которых сжег свой российский паспорт, а также негативно высказывался о россиянах.
В Армении, где Шарлот планировал работать и заниматься музыкой, он прожил недолго. Вскоре он сообщил фанатам, что возвращается на родину. Тогда он даже просил поклонников помочь ему собрать деньги на билет.
После задержания в сети появилось видео, на котором певец просит прощение у жителей страны: артист объяснил, что сжег паспорт, потому что «поддался чужому влиянию».
После этого, в декабре, его заключили под стражу. Сроки содержания продлевали вплоть до вынесения приговора. За это время Шарлот извинялся перед президентом РФ Владимиром Путиным и покаялся патриарху Кириллу.
В октябре 2024-го Шарлот сообщал, что получил церковное прощение за свои действия, оскорбившие религиозные чувства. Это, однако, не помогло ему избежать наказания.