«Она превращает людей в статуи»: как болезнь разделила жизнь Селин Дион на до и после

2
Легендарная певица Селин Дион сумела построить невероятную карьеру, которая продолжается уже более 40 лет. Однако сейчас будущее артистки под угрозой: страшная болезнь может навсегда лишить ее возможности выступать на сцене.

Неутешительный диагноз

Синдром мышечной скованности — так называется болезнь, которую врачи диагностировали исполнительнице хита из «Титаника». О своей беде артистка рассказала публично в декабре 2022 года.
Певица Селин Дион
Певица Селин Дион
Синдром мышечной скованности встречается довольно редко — у одного человека на миллион. Больному с таким диагнозом приходится терпеть продолжительные спазмы живота, горла и конечностей, изнуряющую боль, постоянную тревогу, депрессию. Мышечные спазмы порой настолько сильные, что можно вывихнуть суставы и даже сломать кости.

Выявить проблему на ранней стадии очень сложно — так произошло и в случае Дион. Она много лет не могла понять, что с ней творится. Бегала по специалистам, но те лишь разводили руками.

Иногда подобные синдромы бывают у людей с дефицитом кальция. Но есть и второй вариант, куда более жуткий: аутоиммунная реакция на рак. Увы, в семье Селин были случаи смертей от рака — в 2016 году болезнь унесла ее брата Даниэля. Причем, мужчины не стало через два дня после кончины мужа певицы, 73-летнего Рене Анжелила — по ужасному стечению обстоятельств, продюсер тоже ушел из жизни из-за рака.
Селин Дион и её муж
Селин Дион и её муж
Лекарства от синдрома мышечной скованности не существует, но есть методики, замедляющие прогрессирование болезни. Если ничего не делать, человек постепенно превращается в «статую» — ему становится все сложнее передвигаться, есть, водить машину, работать.

«К сожалению, эти спазмы влияют на все аспекты моей повседневной жизни, вызывают трудности при ходьбе и не позволяют мне использовать голосовые связки для пения так, как я привыкла», — сообщила Селин.
Селин Дион рассказала о своём диагнозе (английский язык)

Упорная борьба

Дион предпринимает огромные усилия, чтобы свести симптомы к минимуму. «Я каждый день занимаюсь со своим спортивным врачом, чтобы вернуться в форму и иметь возможность снова выступать. Но я должна признать: это настоящее испытание», — со слезами на глазах признаётся певица.

Из-за проблем со здоровьем Селин пришлось отложить европейское турне, запланированное на весну 2023 года. После декабрьского видеообращения Дион не появлялась на публике — разве что поздравила подписчиков с Рождеством и прорекламировала предстоящий фильм «Люби снова» (с Приянкой Чопрой и Сэмом Хьюганом), к которому записала саундтрек.
Селин Дион в трейлере фильма «Люби снова»
Фанаты всеми силами поддерживают звезду. Они искренне надеются, что их любимице — обладательнице пяти «Грэмми» и «королеве мощных баллад» — в скором времени станет лучше, и она сможет порадовать их новыми песнями.

Подробнее о том, как Дион пришла к славе, читайте в ее биографии на uznayvse.ru.