«Маска», отмененные гастроли, собственная школа: как живет певица МакSим после выхода из комы

3
Летом 2021 года певица МакSим (Марина Абросимова) заболела пневмонией и почти полтора месяца провела в коме. Поклонники уже и не надеялись на чудо, но оно произошло: артистка пришла в себя. Что же происходит в жизни Максим после случившегося, читайте ниже.

Запрет на пение

«Когда врачи спросили меня, сколько, по моему мнению, я пролежала в коме, я сказала: "Два дня". Я не могла поверить, что прошло больше месяца», — вспоминает певица.

После выписки доктора запретили артистке интенсивные нагрузки, перелеты и… пение. Что делать человеку, который в жизни ничем, кроме творчества, заниматься бы не смог?
Певица Максим (Марина Абросимова)
Певица Максим (Марина Абросимова)
Любой другой был бы в ужасе. Однако Максим некогда было рефлексировать. За пару недель до случившегося она перезапустила свою школу искусств в Москве. И на этот раз она была настроена серьезно: приобрела собственное помещение, вложила огромные деньги, которые копила несколько лет.

Обо всем этом звезда призналась в интервью Ксении Собчак, которое вышло в сентябре. В нем Марина выглядела на удивление хорошо для человека, который еще месяц назад был одной ногой на том свете. «Я очень быстро прихожу в форму», — хвасталась девушка.

И снова в бой

Многие пророчили МакSим перезапуск карьеры на фоне шумихи вокруг ее здоровья. Однако восстановление оказалось не линейным процессом, а американскими горками. Один день все прекрасно, другой — так плохо, что аж выть хочется.

Проблемы с легкими и связками долго не позволяли девушке заняться музыкой в полную силу. Но Марина не сдавалась: исступленно лечилась, не сидела на месте. Записывала каверы на свои хиты — с Биланом и Кридом, мелькнула на «Золотом граммофоне». К апрелю 2022 года она наконец окрепла и совершила фееричное возвращение на сцену в рамках популярного шоу «Маска».
Мышка – Дорогой длинною. Шоу «Маска»
Члены жюри так и не распознали, кто скрывался за забавным костюмом Мышки: голос участницы показался им незнакомым. «Я первое сопрано, это очень высокий регистр, а здесь мне дали низкую партию, чтобы вы не сумели угадать. И это удалось», — объясняла певица.

В июне Максим дала первый сольный концерт после болезни, который она символично назвала «Спасибо». Новость о предстоящем мероприятии вызывала ажиотаж, билеты были раскуплены в считанные дни. На важное выступление Максим пригласила не только друзей и родных, но и реаниматологов, которые поставили ее на ноги.

Два с лишним часа живьем — еще полгода назад, когда врачи подумывали о пересадке пациентке легкого, это казалось нереальным. Можно сказать, Марина сотворила почти невозможное — и одной ей известно, какова была цена этих минут долгожданного счастья.
Максим на сольном концерте «Спасибо»
Максим на сольном концерте «Спасибо»
Дальше — больше. Осенью 2022 года певица отправилась в масштабный гастрольный тур по городам России с программой «Я буду жить». И если первое время все шло хорошо, с каждым новым концертом тревога по поводу состояния солистки возрастала.

Выступления частенько переносили, а самой исполнительнице явно перестало хватать сил на всю программу. На апрельском шоу в Твери дела окончательно пошли наперекосяк. Певица с трудом попадала в ноты, глотала слова, пошатывалась и выглядела совершенно изможденной…
Концерт Максим в Твери
Посыпались резонные вопросы: МакSим больна, беременна или немного пьяна? Так или иначе, тот концерт поставил точку в гастрольном туре артистки — далее так продолжаться не могло. «Есть вещи, которые, к сожалению, несовместимы. Такие, как требующая полной самоотдачи работа и курс лечебных процедур», — лаконично прокомментировала звезда.

А как развивалась карьера Максим до печального события, читайте из ее биографии на uznayvse.ru.