Как блогерша Лерчек скрывала от налоговой свои миллиарды

21 Мар 2023
4
Инфоцыганство — одна из самых животрепещущих тем последних лет. И скандалы, связанные с «продавцами мечты», вызывают неизменный ажиотаж у публики. Взять хотя бы Валерию Чекалину, известную под ником Лерчек. Марафоны и продажа косметики приносят ей солидный доход, но бизнес блогерши, как выяснилось, сложно назвать прозрачным. Впрочем, никто этому уже не удивляется.

Кто такая Lerchek

Валерия родилась в Тольятти в 1992 году. По ее словам, она окончила Высшую школу бизнеса МГУ с отличием, а следом получила еще два диплома. Чекалина замужем. У них с супругом Артемом, также блогером, подрастают двойняшки Алиса и Богдан, а в марте 2022 года Лерчек родила третьего ребенка — сына Льва.
Валерия Чекалина с мужем и детьми
Валерия Чекалина с мужем и детьми
На свою шикарную жизнь девушка зарабатывает проведением всевозможных марафонов — по похуданию, инвестициям — и продажей косметики собственного бренда Letique, к которому у интернет-пользователей возникло немало вопросов.

Мощный спрос на косметику объясняется вовсе не ее качеством. Для стимулирования клиентов Лерчек придумала лотерею а-ля «колесо фортуны» — чем больше кремов купишь, тем выше шанс выиграть телефон, машину, а то и квартиру в Москве. Каждая покупка давала возможность прокрутить колесо ещё один раз.
Валерия Чекалина со своей косметикой Letique
Валерия Чекалина со своей косметикой Letique
Хотя деньги и так лились рекой в карманы Чекалиной, в 2021 году она решила в довесок торговать нижним бельем. Старания Лерчека привели ее в топ рейтинга Forbes как одного из самых высокооплачиваемых блогеров российских соцсетей – годовой доход девушки оценили примерно в 600 тысяч долларов.

Скандал

В начале 2023 года Валерия и ее муж готовились полететь в Дубай, однако их планы спутали правоохранительные органы. В квартиру Чекалиных ворвались представители следственного комитета в сопровождении ОМОНа. Во время обыска у парочки обнаружили 8 кг чистого золота, 10 загранпаспортов и другие «подозрительные» ценности.

Службы не просто так заинтересовались Чекалиными: супруги не выплатили налоги на сумму 300 миллионов рублей. По версии следствия, Лерчек незаконно осуществила так называемое дробление бизнеса и принимала оплату за марафоны на ИП мужа, мамы, брата и других родственников.
НТВ – Блогер Лерчек (ler_chek) не платила налоги
В результате махинаций инфлюенсеры сумели сколотить приличное состояние: автопарк из премиальных машин на 145 млн рублей, 3 роскошных квартиры в Москве, строящийся дом — это только то, что было оформлено на них. А годовой доход семьи лишь от одной из зарегистрированных фирм – «Би Фит» – оценили уже в 3 миллиарда рублей.

Интересно, что за полгода до проверки Лерчек умудрилась влипнуть еще в один скандал, в котором была замешана стилистка Эльвира Янковская. Подруги поссорились из-за фейковых сумок, которые Янковская якобы продавала Чекалиной. Блогерша написала на стилистку заявление и выразила негодование в соцсетях. Эльвиру заключили под домашний арест, но вскоре выпустили — причем в тот же день, когда к звездной семейке нагрянули с обыском. Совпадение?

Чистосердечное признание

После случившегося Чекалины вышли на связь с подписчиками и признались, мол, да, грешны, забыли заплатить налоги. С кем не бывает! Тем временем на горе-предпринимателей завели два уголовных дела.

Однако супруги не отчаялись и объявили о запуске нового марафона, посвященного продюсированию. И, судя по всему, на него уже нашлись покупатели. Правда, через неделю после анонса суд запретил Валерии пользоваться интернетом.
Лерчек в зале суда
Резонанс от этой истории поставил под угрозу и других блогеров, которых частенько упрекают в «инфоцыганстве», например, Елену Блиновскую и Оксану Самойлову.

Подробнее о семье и карьере Валерии можно почитать в ее биографии на uznayvse.ru.


  • Ещё Викторию Портфолио проверьте.
    2023-06-18 05:31:55
1