«Оскар-2023»: триумф «Всё везде и сразу» и первая статуэтка многострадального Брендана Фрейзера

13 Мар 2023
1
12 марта в Лос-Анджелесе прошла 95-я церемония вручения наград Американской Киноакадемии.

Абсолютным победителем по количеству присуждённых статуэток стала остросюжетная комедия режиссёрского тандема Дэниела Шайнерта и Дэна Квана «Всё везде и сразу». Это история о владелице прачечной Эвелинг Вонг, которая получает сверхспособность к прыжкам через бесконечные мультивселенные. Фильм был номинирован в 11 категорий и собрал 7 статуэток: в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль» (Мишель Йео), «Лучшая актриса второго плана» (Джейми Ли Кёртис), «Лучший актёр второго плана» (Ке Хюи Куан), «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший монтаж».
Лучшие актёры 2022 года: Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кёртис
Лучшие актёры 2022 года: Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кёртис
На втором месте – экранизация романа Ремарка «На Западном фронте без перемен» от Netflix и немецкого режиссёра Эдварда Бергера. Картина получила «Оскар» в четырёх категориях (при 9 номинациях): «Лучший иностранный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучший оригинальный саундтрек» и «Лучшая работа художника-постановщика».
Кадр из фильма «На Западном фронте без перемен»
Кадр из фильма «На Западном фронте без перемен»
Два «Оскара» заработала драма Даррена Аронофски «Кит». Исполнитель главной роли Брендан Фрейзер получил первый в своей карьере «Оскар» («Лучшая мужская роль»). После многолетней чёрной полосы, сопровождавшейся депрессией, серьёзными проблемами со здоровьем, разводом, смертью мамы и насмешками зрителей и деятелей киноиндустрии над его лишним весом, он наконец вернулся в «большое кино» и не смог сдержать слёз во время награждения. Он поблагодарил Аронофски за то, что тот «бросил ему спасательный круг».
Для Брендана Фрейзера фильм «Кит» стал новым витком карьеры
Для Брендана Фрейзера фильм «Кит» стал новым витком карьеры
Лучшим анимационным фильмом был признан «Пиноккио» Гильермо дель Торо, лучшим документальным фильмом – лента «Навальный» (награду вместе Алексея Навального получали его жена и дочь). Статуэтка за лучшие визуальные эффекты ушла к второму «Аватару» Джеймса Кэмерона.

А вот ностальгическая и во многом автобиографичная драма «Фабельманы» от Стивена Спилберга не победила ни в одном из семи номинаций.


  • За Фрейзера радостно, молодец, заслужил. "Все везде и сразу" - ну странно, фильм неплохой, но уж чересчур его обласкали, как по мне. Видимо, мало сильных фильмов в 2022 вышло.
    2023-03-13 10:46:09
1