“Это другая история”: как Юрий Стоянов пришёл к роли деда Славы в “Вампирах средней полосы”

4 Май 2023
Он не любит многословных персонажей и никогда не читает сценарий. Вернее, всячески избегает этой “процедуры”, чтобы и для него, и для зрителей финал был одинаково впечатляющим и интересным. В случае с сериалом “Вампиры средней полосы” Юрий Стоянова устроило всё: и характерность его героя, и умение режиссера “показывать” историю, а не рассказывать ее. Правда, возвращаться в любимый проект актер не спешил.

Специальная роль

Роль “вампирского патриарха” деда Славы была написана специально под актера - Юрий Стоянов согласился принять участие в проекте, не читая сценарий, и был крайне удивлен, осознав, что это гораздо больше, чем просто очередной детектив с элементами комедии. Его поразило то, как и каким способом режиссер строит повествование, какой смысл вкладывает в него, какие истины пытается донести.
Актёр Юрий Стоянов
Актёр Юрий Стоянов
Актер собирался сниматься не только в “пилоте”, за который получил “очередную фестивальную железку”, но возникли некоторые трудности, процесс затянулся, и в итоге Стоянову пришлось отказаться от роли, потому что он банально не мог подвести людей, с которыми уже работал над другим сериалом.

Одним из кандидатов, которых он рекомендовал вместо себя, стал Михаил Ефремов, которого по итогу и утвердили. Актер успел отснять где-то 30% сцен, и если бы не то роковое ДТП, он бы, скорее всего, так и играл деда Славу…
Юрий Стоянов в сериале «Вампиры средней полосы»
Юрий Стоянов в сериале «Вампиры средней полосы»
После того как Ефремов попал за решётку, Стоянов все же вернулся в проект, но, несмотря на то, что горячо полюбил своего персонажа, долго думал, прежде чем принять предложение продюсеров.

Его смущало не то, что он возвращается, а то, в каком контексте это происходит: до последнего маячила надежда, что Ефремова могут выпустить, поэтому Стоянов не спешил связывать себя договором, чтобы покинуть площадку в любой момент. Но этого не случилось.

Категорическая непохожесть и общие ценности

Решив вернуться к роли, он в первую очередь помогал съемочной группе, но никак не стремился “закончить дело Ефремова”. И хотя Юрий Стоянов утверждает, что он совершенно не похож на деда Славу в жизни, есть одна вещь, которая их объединяет: оба считаю семью главной ценностью.
Как в Смоленске проходят съемки второго сезона «Вампиров средней полосы»
Актера несказанно радовало, что можно было сниматься без грима, но больше всего подкупало то, что его персонаж получился скорее драматическим, нежели смешным, а сам сериал – с глубокими подсмыслами, где философские вопросы решаются “недекларативно, мудро и простодушно”.

Подробней о жизненном пути Юрия Стоянова читайте в его биографии на uznayvse.ru.