6 тонн апельсинов и мотороллер с «Авито»: 10 интересных фактов о фильме «Чебурашка»

2
Семейный фильм «Чебурашка» стал самым кассовым в истории российского проката, собрав более 3 млрд рублей. Авторы взяли за основу рассказы Эдуарда Успенского, но сюжет придумали совершенно новый.

В этой подборке от uznayvse.ru — несколько любопытных фактов о картине, сумевшей превзойти ожидания зрителей.

Локации съемок

Съемки длились 10 месяцев и происходили в основном в Сочи, Подмосковье и Кавминводах. Праздник шоколада, например, снимали в Пятигорске: в эпизодах поучаствовали более 500 местных жителей.

Одна из самых запоминающихся сцен фильма разворачивается на Курортном бульваре в Кисловодске: центральную улицу города забросали шестью тоннами апельсинов, по которым невозмутимо проезжает главный герой.
Фото со съёмок фильма «Чебурашка»
Фото со съёмок фильма «Чебурашка»

Сложные декорации

Часть материала отсняли в Сочинском дендрарии — в последний раз киношники наведывались туда аж в 1979 году. Тревожить редкие растения было строго запрещено: команде «Чебурашки» пришлось делать собственные газоны и клумбы.

Дом Гены (которого сыграл Сергей Гармаш) построили на территории санатория Орджоникидзе. У подножия реликтовых деревьев поместились только башня и зимний сад, остальные элементы жилища воссоздавали в павильоне. На это ушло больше месяца.
Дом Гены в фильме «Чебурашка»
Дом Гены в фильме «Чебурашка»

Хвостатые актеры

В списке участников картины, помимо актеров, значатся 26 крыс, 8 канареек и попугаев, 6 морских свинок, 1 бульдог и 1 игуана.

Ни большой, ни маленький

Продюсеры долго обсуждали, какого роста сделать Чебурашку. В конце концов договорились на 65 см: мохнатый зверек примерно по колено взрослому человеку.
Рост Чебурашки 65 см
Рост Чебурашки 65 см

Знакомый голос

Озвучивать главного персонажа доверили Ольге Кузьминой («Кухня», «Отель Элеон»). Готовясь к роли, актриса изучала интонации Клары Румяновой — ее звонкий голос звучал в советских мультиках про Чебурашку. Также Ольга подарила герою свою мимику: работала она одна, обычно — сидя на стуле, воображая в голове то, что до этого в кадре сыграли ее партнеры.
Ольга Кузьмина на съёмках фильма «Чебурашка»
Ольга Кузьмина на съёмках фильма «Чебурашка»

Саундтреки

Песню «Воздушный шар», прозвучавшую в финальных титрах, исполнила Татьяна Ткачук, солистка коллектива «Моя Мишель». Причём артистку попросили написать композицию в очень сжатые сроки — всего за неделю.

Новый взгляд

Крыски Лариски в фильме нет, но Дмитрий Лысенков постарался перенести ее черты на своего героя Лариона, помощника Риммы (Елена Яковлева). «Мой персонаж черпает истоки оттуда… Я посмотрел на крыс и взял манеру от них. У меня персонаж крысиного склада, подловатый», — отметил актер.
Дмитрий Лысенков и Елена Яковлева в фильме «Чебурашка»
Дмитрий Лысенков и Елена Яковлева в фильме «Чебурашка»

Техника из прошлого

Важным героем картины стал легендарный мотороллер «Муравей», производимый в Туле с 1959 по 1995 годы. Реквизиторы приобрели три таких скутера на «Авито», разобрали, изготовили новые кузова, выкрасили и заново состарили. На площадке находился специально нанятый сотрудник, который постоянно следил за исправностью старинной техники.

Буйство красок

Художником по костюмам стала Наталья Каневская, дочь знаменитого Леонида Каневского (актера и ведущего передачи «Следствие вели…»). При создании нарядов и декора она работала с утвержденной палитрой из четырех цветов: бирюзового, зеленого, желтого и розового. Рабочий комбинезон для Гены несколько недель искали в секонд-хендах и отделах спецодежды, но в итоге сшили его сами, а затем состарили для достоверности.
Как снимали фильм «Чебурашка»

Давние друзья

Сергей Гармаш был хорошо знаком с половиной актерского состава фильма. Чаще всего ему доводилось пересекаться с Еленой Яковлевой: впервые они снялись вместе в 1992 году, но подружились по-настоящему в эпоху «Каменской», где играли главные роли. Также артист неоднократно снимался с Федором Добронравовым и Дмитрием Лысенковым, а вот с режиссером Дмитрием Дьяченко работал в первый раз.

Фильм «Чебурашка» стал универсальным кинохитом, который одинаково нравится и детям, и взрослым, полюбившим очаровательного персонажа еще в детстве.