Марк Богатырев: получал в 10 раз меньше коллег по «Кухне» и покинул проект из-за неразделенной любви

4
Сериал «Кухня» перевернул жизнь Марка Богатырева с ног на голову: из неизвестного актера он в считанные дни превратился в кумира миллионов. Однако мало кто знает, с какими трудностями столкнулся молодой человек в те годы…

Найти свою дорогу

Актерскому мастерству Богатырев учился в Школе-студии МХАТ. Причем, он был старше всех одногруппников: после школы, по настоянию бабушки, Марк поступил на экономический факультет в родном Обнинске.
Актёр Марк Богатырёв
Актёр Марк Богатырёв
Первую роль Богатырев получил на третьем курсе — снялся в комедии «Ненасытные» (2006). Всё произошло спонтанно. Знакомый оператор из Обнинска показал фото Марка режиссеру, подыскивавшему актера на эпизодическую роль.

На кастинге фактурного паренька сразу «повысили» до главной роли. А ведь никакого опыта у него не было — в отличие от Никиты Ефремова и Артема Ткаченко, составивших Богатыреву компанию на съемках. После случившегося студент решил: кино — это судьба.

Прорыв

К 26 годам в портфолио Марка было не так уж много ролей: он только-только окончил театральный вуз. Но режиссеру проекта Дмитрию Дьяченко этого вполне хватило: он сразу разглядел в черноволосом юноше талантливого повара Максима Лаврова.
Марк Богатырев в сериале «Кухня»
Марк Богатырев в сериале «Кухня»
Хотя сериал стал одним из самых дорогих и рейтинговых на канале СТС, озолотиться у Богатырева не вышло. За участие в первых двух сезонах ему заплатили в 10 раз меньше, чем остальным звездам: Нагиеву, Назарову, Подкаминской.

Но Марк был готов сниматься и за 25 тысяч рублей за серию. «Когда тебя никто не знает, когда ты только начинаешь свой путь в профессии, ты на любые деньги согласен, чтоб поучаствовать в этом. Незаменимых людей нет», — объясняет артист.

Важные решения

Съемки на СТС окончательно подвигли Богатырева уйти из МХТ имени Чехова, где он работал с 2010 года. Худрук поставил парню ультиматум: либо кино, либо театр. Свой выбор актер сделал быстро — приличных ролей в спектаклях не было, а трудиться в массовке и дальше он не видел смысла. Даже когда Марка уже полюбила вся страна, ему доверяли лишь маленькие бессловесные роли — тягаться с Хабенским, Пореченковым и Верником было бесполезно.
Марк Богатырёв в программе «Диалог»
С такой же легкостью Богатырев два года спустя покинет и «Кухню». Об уходе из проекта он задумался еще во время съемок третьего сезона. На то были серьезные причины. «Несчастная любовь, апатия и то, что меня начали узнавать, а я был вообще не готов к этому», — вспоминает мужчина.

Отношения Марка с коллегой по съемочной площадке, Еленой Подкаминской, были и правда сложными. В октябре 2013 года артист даже попытался наложить на себя руки. Говорят, триггером послужило решение Елены прервать беременность. После тяжелого расставания Богатырев был вынужден пересекаться с бывшей возлюбленной еще несколько месяцев: к счастью, совместных сцен стало намного меньше. Завершив пятый сезон, каждый пошел своей дорогой — с тех пор они не общаются.

А как складывалась карьера Марка после «Кухни», можно узнать в его биографии на uznayvse.ru.