Из-за чего Григорий Лепс и его охранники избили петербуржца?

2
В минувшую пятницу в Санкт-Петербурге состоялся концерт Григория Лепса, приуроченный к его 60-летию.

Ничего не предвещало беды. Правда, во время концерта артист возмутился поведением зрительницы, которая попробовала сфотографироваться рядом со сценой («Куда вы эту фотографию повесите, в туалете?»), а во время исполнения песни «Я уеду жить в Лондон» заявил, что это «...песня про город, в который нас уже *** [не] пустят, если только мы его не завоюем».
Григорий Лепс
Григорий Лепс
Но поклонники Григория к такому привыкли и вряд ли были удивлены. А вот то, что под конец выступления он так и не закончил петь песню «Самый лучший день», кинул микрофон на сцену и ушёл, многих неприятно поразило. Зрители отмечали, что, вопреки обыкновению, Лепс не общался с залом и не шутил, да и слышно было, что с голосом у певца какие-то проблемы. Возможно, это и стало причиной вспышки гнева.
Позже в группе Григория «ВКонтакте» появился пост с извинением:
Непростой вчера был концерт. Не всё прошло по плану, многое не удалось, приболел... Но вы были невероятны! Спасибо огромное всем и каждому за такой безумно тёплый приём, за поддержку, за то, что весь зал пел в унисон... Это невероятно дорого и действительно ценно.
На следующий день петербургское издание «Фонтанка» выложило видео, на котором видно, как Григорий Лепс и его охранники избивают прохожего. Как выяснили журналисты, после незадавшегося концерта Лепс поехал лечить душевные травмы в ирландский паб, где у него произошёл конфликт с другим посетителем бара, 39-летним петербуржцем Дмитрием.
Скриншот из видео
Скриншот из видео
По словам потерпевшего, он играл в нарды, когда артист предложил ему сыграть на деньги – на 10 тысяч долларов, которые у Лепса были при себе. Дмитрий ответил, что и рад бы, но не столь большую сумму. Слово за слово завязалась потасовка, после словесных препираний Лепс дал мужчине затрещину. Конфликт перетёк на улицу, где к Лепсу присоединились трое охранников. В какой-то момент Дмитрий упал; на видео видно, как Лепс бьёт лежачего ногой в живот.
Дмитрий и его адвокат будут добиваться, чтобы против Лепса и его охранников было возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ («умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»). Пользователи соцсетей тем временем сомневаются, что Лепс понесет какое-либо наказание.