«Отец отсидел 17 лет»: как stand-up комик Евгений Чебатков рос вдали от папы

14 Ноя 2022
3
Казахстанский комик и участник шоу «Stand up», а также ведущий шоу «Концерты» на ТНТ Евгений Чебатков — не из тех, кто стесняется своего нелицеприятного прошлого. В конце концов, родителей не выбирают.

Семейная трагедия

Евгению было всего 10, когда его отца Андрея осудили на 25 лет. «Папу посадили за членство в ОПГ. Он был ее ярким участником», — объясняет stand-up комик. Надо ли говорить, какой ужас испытал мальчишка, для которого отец был буквально всем на этом свете.

Что творилось в душе его матери, тоже несложно представить. Андрей сразу попросил супругу ни в коем случае его не ждать — срок слишком серьезный. Однако мама Чебаткова, скромная учительница музыки, была непреклонна: она была готова ждать столько, сколько потребуется. Свое слово она сдержала.
Комик Евгений Чебатков
Комик Евгений Чебатков
Привыкнуть к новой жизни всем троим было непросто. Мать Жени приезжала на все свидания с супругом: и короткие, и длительные. На некоторые она брала сына. «Эта ситуация вообще очень сильно нас сблизила. Сейчас мама является для меня лучшим другом», — рассказывает артист.

Нет худа без добра

Отца Евгения выпустили через 17 лет по условно-досрочному. За все эти годы отношение комика к папе не изменилось ни на йоту, хотя все эти годы они виделись “по четыре часа раз в полгода”. Этого оказалось достаточно, чтобы Чебатков не чувствовал себя брошенным или ненужным.

Каким-то невероятным образом подросток ощущал заботу и любовь отца к матери и к нему. Даже будучи за решеткой, родитель успел вложить в юного Женю главное и помог определиться с профессией — за что артист ему очень благодарен.

Проживать боль от происходящего Чебатков научился через юмор. Чувство приобретенное, но и наследственное. Отец его всегда был человеком со своеобразным чувством юмора. Оно его, если не спасло, то, по крайней мере, поддержало в трудные дни.
Esquire Kazakhstan. Правила жизни Евгения Чебаткова
Папа настаивал, чтобы Евгений следовал зову сердца и выбрал работу, которая ему действительно по душе. Даже если поначалу будет сложно. Совет, как мы видим, оказался дельным.

К сожалению, годы в заключении дали о себе знать, и вскоре после выхода на свободу Андрей скончался. Какой бы странной и неправильной ни была жизнь отца Евгения, артист его не винит и помнит только хорошее. «Папа — это мой герой... детский. И до сих пор я им восхищаюсь», — делится рыжеволосый комик.

А почитать подробнее о том, как Чебатков пришел в мир комедии и как развивалась его карьера, вы можете в его биографии на uznayvse.ru.