«Какая у меня может быть конкуренция?»: как Елене Лядовой удалось стать актрисой вне амплуа и жанров

1 Ноя 2022
Елена Лядова, хотя и сумела блеснуть уже в юности, пришла к своему ошеломляющему успеху не сразу: в свое время она провалила экзамены во все театральные вузы. Как складывалась судьба актрисы, читайте в нашем материале.

Спасибо Борису Клюеву

«Та встреча решила мою судьбу», — с трепетом вспоминает звезда «Левиафана». После школы Лена попыталась поступить в ряд театральных вузов, но везде провалила конкурс. После очередной неудачи она шла забирать документы из Щепкинского училища, когда ее остановил Борис Клюев (широкой публике он известен по сериалу «Воронины», студентам «Щепки» – как авторитетный педагог). Актер подсказал — можно поступить платно. О такой возможности Лядова тогда не знала, но вняла совету мастера. А ко второму курсу студентку перевели на бюджет.
Актриса Елена Лядова
Актриса Елена Лядова
А потом пошло-поехало: от незаметных ролей «курицы, мыши, березки» в московском ТЮЗе Елена доросла до киноработ, о которых можно только мечтать. И до рекордных трёх премий «Ника» и трёх «Золотых орлов», в довесок к «Тэфи». Ну кто еще может таким похвастаться?

Съесть оленя? Ну уж нет!

Удивительная естественность, помноженная на виртуозность преображения — такая артистка в амплуа не нуждается. Грубоватая уголовница в «Любке», несчастливица Надя в драме «Географ глобус пропил», раскрепощённая сердцеедка в «Изменах»

Участие в комедийных проектах ничуть не умаляет ее таланта серьезной драматической актрисы: чтобы сыграть смешное, нужно быть талантливой вдвойне. Взять хотя бы недавний сериал «Неличная жизнь» — остросоциальное кино с жестким юмором, куда Лядова с ее природной легкостью и насмешливостью вписалась более чем удачно. Конкуренции Елена, по ее словам, не боится — и вообще, готова отказаться от роли, если она ей претит. Как-то актрису пригласил в свой фильм один иностранный режиссер. Еще на этапе подготовки к съемкам Лядовой предстояло разделать и съесть оленя. Лена, будучи идейной вегетарианкой, уехала с площадки с огромным скандалом. Наплевала на то, что целый год вела переговоры, а сценарий был «таким правильным и гениальным». Значит, не судьба — а в судьбу артистка верит безоговорочно. «Я — абсолютный фаталист», — объясняет Лядова.

Подробнее о ролях и о личной жизни Елены читайте в ее биографии на uznayvse.ru.