10 актёров «Гарри Поттера», которых уже нет с нами

28 Сен 2023
4
«Те, кого мы любим — никогда нас в действительности не покидают. Есть вещи не подвластные смерти. Картины… и память… и любовь», – эту фразу произносит Дамблдор в пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя». Можно относиться к этой книге по-разному, но суть не меняется: дорогие нашему сердцу люди всегда будут живы в нашей памяти. Как эти актёры из «Гарри Поттера».

Майкл Гэмбон

28 сентября 2023 ушёл из жизни актёр Майкл Гэмбон, который присоединился к актёрскому составу третьей части в качестве нового Дамблдора – после смерти его предшественника Ричарда Харриса. Причиной смерти стала пневмония, с которой организм 82-летнего актёра справиться не смог, несмотря на все усилия врачей.
Майкл Гэмбон – 28 сентября 2023
Майкл Гэмбон – 28 сентября 2023
Последним заметным появлением сэра Гэмбона в кино стал театральный импресарио Бернард Делфонт из биографического фильма «Джуди» (2019), посвященного актрисе Джуди Гарленд.

Робби Колтрейн

В октябре 2022 года не стало 72-летнего Робби Колтрейна (к слову, это псеводним, настоящее имя актера Энтони Макмиллан), добродушного великана Хагрида, который был незаменимой частью всей «поттерианы». После финальной части «Гарри Поттера» Колтрейн почти не снимался – мешал остеоартрит.
Робби Колтрейн – 14 октября 2022
Робби Колтрейн – 14 октября 2022
В документальном фильме «Возвращение в Хогвартс» (2022) он сказал:
Наследие фильмов о «Гарри Поттере» так велико, что поколение моих детей будет показывать их свои детям – и их будут смотреть даже через 50 лет. Увы, меня уже не будет в живых, но Хагрид – будет.

Алан Рикман

В начале 2016 года не стало Алана Рикмана, несравненного профессора Снейпа, самого неоднозначного персонажа всей саги. Актёр умер от практически неизлечимого рака поджелудочной железы, в окружении самых близких людей. Последний проект с участием Рикмана вышел через четыре месяца после его смерти – это фильма «Алиса в Зазеркалье», где он озвучивал бабочку Абсолема.
Алан Рикман – 14 января 2016
Алан Рикман – 14 января 2016

Ричард Гриффитс

Британский актёр Ричард Гриффитс умер в 2013 году из-за неудачной операции на сердце. Ему было 65 лет. Самым узнаваемым его героем остался Вернон Дурсль, жестокий дядя Гарри Поттера, магл до мозга костей – и в действительности не такой монстр, каким казался в первых частях фильма.
Ричард Гриффитс – 28 марта 2013
Ричард Гриффитс – 28 марта 2013

Ричард Харрис

Именно Ричард Харрис играл Альбуса Дамблдора, директора школы Хогвартс, в первых двух фильмах. Но в 2002 году он умер от болезни Ходжкина, которая свела его в могилу буквально за несколько месяцев. Роль Дамблдора перешла по наследству Майклу Гэмбону, но Харрис навсегда остался в истории франшизы.
Ричард Харрис – 25 октября 2002
Ричард Харрис – 25 октября 2002

Хелен МаккРори

Изначально Хелен МаккРори пробовалась на роль Беллатрикс Лестрейндж, но не сложилось. Но сейчас сложно представить какую-то другую актрису в образу надменной Нарциссы Малфой. После финала «Гарри Поттера» Хелен снялась в одной из частей «бондианы», а позже получила роль в нашумевшем сериале «Острые козырьки». Все коллеги по съемочной площадке просто обожали ее за энтузиазм, вдохновлявший молодых актеров, и ее неиссякаемую креативность.
Хелен МаккРори – 16 апреля 2021
Хелен МаккРори – 16 апреля 2021
В апреле 2021 года жизнь МаккРори прервалась из-за онкологического заболевания, с которым она сражалась несколько лет, но не афишировала болезнь.

Верн Тройер

Фильмография маленького человека Верна Тройера не слишком длинная, зато в ней много культовых проектов: «Люди в чёрном», «Остин Пауэрс», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и, конечно «Гарри Поттер и философский камень», где он играл гоблина Крюкохвата, сотрудника банка «Гринготтс». 49-летнего актёра не стало в апреле 2018 года. Официальная причина смерти – самоубийство путем алкогольной детоксикации.
Верн Тройер – 21 апреля 2018
Верн Тройер – 21 апреля 2018

Роберт Харди

Роберт Харди сыграл не самого запоминающегося, но всё-таки важного персонажа саги – министра магии Корнелиуса Фаджа. Всего в фильмографии актёра было более 140 работ, успел он появиться и в «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова. В 2017 году 91-летний актёр умер из-за естественных причин.
Роберт Харди – 3 августа 2017
Роберт Харди – 3 августа 2017

Джон Хёрт

Расцвет карьеры Джона Хёрта пришёлся на 80-е и первую половину 90-х. Так, именно он сыграл главную роль в экранизации романа «1984» Джорджа Оруэлла. А под конец жизни он снялся в фильме «Выживут только любовники» Джима Джармуша и блокбастере «Тарзан. Легенда». Но мы в uznayvse.ru всё-таки запомним его как мастера волшебных палочек Гаррика Олливандера. Джон Хёрт умер в 2017 году от рака поджелудочной железы.
Джон Хёрт – 25 января 2017
Джон Хёрт – 25 января 2017

Роберт Нокс

Судьба Роберта Нокса трагична. Начав актёрскую карьеру в 11 лет, он снялся в нескольких проектах, но роли были небольшими. Его карьера могла устремиться ввысь после того, как он получил роль когтевранца Маркуса Белби в шестой части фильма о Гарри Поттере и подписал было контракт на съемки в седьмой, но... в мае 2008 года 18-летнего актёра пырнули ножом на выходе из одного из лондонских баров. Преступник, 22-летний Карл Бишоп, в приступе ярости вонзил нож в Роберта пять раз, задев жизненно важную артерию.
Роберт Нокс – 24 мая 2008
Роберт Нокс – 24 мая 2008
Конечно, это не полный список актёров, которые помогали создавать волшебную вселенную, в которой и ребёнок и взрослый могли забыться от повседневных проблем и найти силы и мудрость, чтобы встретить трудные времена лицом к лицу. Мы не упомянули об Элизабет Сприггс (Дама с портрета), Дэйве Легено (оборотень Фенрир), Тэрренсе Бейлере (Безголовый Ник) и еще ряде других артистов. Предлагаем вам также почитать материал о том, что стало с актерами, сыгравшими Крэбба и Гойла.