От тюрьмы и от сумы: 7 звезд, у которых были проблемы с законом в 2021 году

15 Апр 2022
5
В 2021 году этим звездам пришлось изрядно потаскаться по судам и ответить на тысячи вопросов журналистов. Мы в редакции uznayvse.ru собрали истории 7 знаменитостей, у которых недавно были (или до сих пор есть) проблемы с законом.

Тима Белорусских

В январе полиция задержала 22-летнего певца Тиму Белорусских — его обвинили в хранении запрещенных веществ. СМИ утверждали, что речь идет о 2 кг гашиша, но позже цифры снизились до 0,4 г: якобы музыкант отказался от поддержки протестов против Лукашенко в обмен на смягчение приговора. Белорусских отрицает подобные доводы. «Пацаны, кто из вас вообще хоть раз двигался с 2 кг? Вы о чем?» — удивляется артист. Свою вину он в любом случае признал и раскаялся в содеянном. Суд приписал парню два года лишения свободы без направления в исправительное учреждение.
Тима Белорусских совсем не похож на злостного нарушителя
Тима Белорусских совсем не похож на злостного нарушителя

Эдвард Бил

В апреле блогер Эдвард Бил стал виновником автокатастрофы: за рулем своей Audi RS6 парень выехал на встречную полосу и врезался в четыре автомобиля. Одну из участниц ДТП с тяжелыми травмами доставили в больницу, где она несколько дней провела в коме. Спустя 3,5 месяца Била приговорили к двум годам ограничения свободы: ему нельзя выходить из дома с 20:00 до 8:00, выезжать за пределы Московской области или без предупреждения переезжать. Также его лишили водительских прав на 3 года. Однако, потерпевшая не согласна с решением судей, так что дело было возобновлено.
Эдвард Бил спровоцировал ДТП с тяжелыми последствиями
Эдвард Бил спровоцировал ДТП с тяжелыми последствиями

Юрий Дудь

10 июня 2021 года против журналиста Юрия Дудя было заведено дело о пропаганде наркотиков — общественники усмотрели призывы к употреблению в его интервью с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем. И это странно, ведь ведущий всегда настоятельно призывает подписчиков держаться подальше от запрещенных веществ. Ситуацию довели до суда сотрудники организации «Лига безопасного интернета». По итогам разбирательств Дудя наказали на 100 тыс. рублей и не удовлетворили его последующую апелляционную жалобу.
Интервью Юрия Дудя с Моргенштерном
Интервью Юрия Дудя с Моргенштерном

Юрий Хованский

В начале лета был арестован видеоблогер Юрий Хованский. Парня задержали за призывы к террористической деятельности, которые следователи услышали в его треке «Норд-Ост» (песня была исполнена во время стрима в 2012 году, хотя следствие настаивает на дате 2018). Блогер до сих пор находится в СИЗО «Кресты».
Юрий Хованский до сих пор находится в СИЗО
Юрий Хованский до сих пор находится в СИЗО
Он уже давно раскаялся в исполнении «отвратительной и не имеющей оправдания» песни, но все же не считает происходящее справедливым. Хованский уверен, что следствие занимается фальсификацией доказательств и открыто призывает его оговорить себя. Как сложится судьба Юрия, покажет время.

Идрак Мирзализаде

Во время YouTube-шоу «Разгоны» (выпуск вышел в марте 2021 года) белорусский комик Идрак Мирзализаде пошутил про «русских и фекалии». Несколько месяцев спустя парнем заинтересовался следственный комитет. Идрака арестовали, а затем признали угрозой национальной безопасности и отправили на родину, установив пожизненный запрет на въезд в Россию. Мирзализаде не считает себя виновным. Он заявляет, что шутка была «вырвана из контекста», а его монолог, наоборот, высмеивал ксенофобию. Несмотря на огромную поддержку со стороны общественности, обжаловать вердикт у артиста не получилось.
Идрак Мирзализаде получил пожизненный запрет на въезд в Россию
Идрак Мирзализаде получил пожизненный запрет на въезд в Россию

Элджей

В октябре стало известно, что органы проверяют творчество рэпера Элджея (Алексея Узенюка) на наличие пропаганды запрещенных веществ. О каких именно треках идет речь, не уточняется. Все началось в письма от лица сердобольных родителей из Нижнего Новгорода с просьбой отменить концерт певца, якобы рекламирующего наркотики и алкоголь. Звезду приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей, но участвовать в юридическом процессе он не захотел. Сразу после обвинения Алексей улетел на Кипр, где пребывает до сих пор. Кстати он уже получил гражданство.
Органы заинтересовались Элджеем после доноса родителей нижегородских подростков
Органы заинтересовались Элджеем после доноса родителей нижегородских подростков

Моргенштерн

Алишеру Моргенштерну не привыкать таскаться по судам. Весной Федеральная антимонопольная служба назвала один из его роликов нарушающим закон о рекламе. Летом артиста оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду веществ в песнях «Розовое вино 2» и «Family». А в ноябре глава СК Александр Бастрыкин обвинил рэпера в торговле наркотиками через клип «Раblо». После этого проверяющие явились в ресторан музыканта «Kaif» на Большой Дмитровке и изъяли весь крепкий алкоголь, сославшись на отсутствие лицензии. Заведение продолжает работать, а вот Моргенштерн предпочел покинуть страну. По мнению поклонников, в ОАЭ блогер пробудет ненадолго и вскоре «вернется и будет делать то, что и делал».
Morgenshtern — Pablo

ТНТ

В этой подборке мы не могли не отметить и канал «ТНТ», владельцам которых в этом году пришлось несладко. Из-за эпизода в юмористическом шоу «Игра» (в котором комики Александр Панекин и Денис Дорохов изображают страстный поцелуй) против телеканала завели дело по статье о гей-пропаганде среди несовершеннолетних. Заявление в полицию и Роскомнадзор направил депутат-«единоросс» Михаил Романов. В итоге шоу приостановили — по официальной версии, из-за эпидемии коронавируса. Но в этом мы крупно сомневаемся.

В уходящем году знаменитости навлекли на себя немало проблем. Одним они стоили карьеры, ну а для других стали лишь очередным поводом для пиара.

Ранее мы рассказывали об историях харассмента в советском кино.


  • Послушают катсту, ваще ох...ют
    2022-02-13 01:13:26
  • Послушают катсту, ваще ох...ют
    2022-02-13 01:13:26
2