Довлатов, Пушкин и Фрай: 8 книг, которые советует почитать Иван Ургант

14
Телеведущему и шоумену Ивану Урганту с детства прививали любовь к чтению. Несмотря на плотный график, он и сейчас старается уделять время полезному занятию. В этой статье мы в редакции uznayvse.ru собрали 8 книг, которые советует прочесть самый популярный телеведущий страны.

Джонатан Литтелл, «Благоволительницы» (2006)

Иван Андреевич настоятельно рекомендует познакомиться с творчеством современного писателя Джонатана Литтелла — в частности, с его историческим романом «Благоволительницы». По словам Урганта, история офицера-гея из СС на просторах Восточного фронта придется по душе «всем, кому понравился и не понравился фильм “Сталинград”».
«Благоволительницы» Джонатана Литтела одна из самых любимых книг Ивана Урганта
«Благоволительницы» Джонатана Литтела одна из самых любимых книг Ивана Урганта

Питер Акройд, «Лондон. Биография» (2000)

Ургант признается, что обожает толстые книги. «Причем бумажные, чтобы на страницах оставались отпечатки пальцев и остатки пищи», — шутит ведущий. Неудивительно, что он с таким огромным удовольствием прочитал книгу Питера Акройда «Лондон. Биография», которая на 894 страницах красочно описывает черты шумного и многонационального Лондона, будь они чудесны или отвратительны.
Питер Акройд, «Лондон. Биография»
Питер Акройд, «Лондон. Биография»

Сергей Довлатов, «Компромисс» (1981)

«У меня юношеская влюбленность в писателя Довлатова переросла в любовь», — как-то поделился шоумен. Иван Андреевич разделяет многие мысли и отношение к жизни Сергея Донатовича и особенно хвалит его «Компромисс». В сборнике новелл Довлатов с присущим ему юмором описал двенадцать случаев из его журналистской практики в 70-х годах. По мнению нашего героя, в этой книге «прекрасно все».
Сергей Довлатов «Компромисс»
Сергей Довлатов «Компромисс»

Кэмерон Кроу, «Знакомьтесь — Билли Уайлдер» (2017)

Как-то телеведущий обмолвился, что его очень впечатлила книга «Знакомьтесь — Билли Уайлдер», которая проливает свет на изнанку Голливуда. Автор произведения — режиссер и теперь уже писатель Кэмерон Кроу, которому посчастливилось побеседовать с выдающимся американским кинорежиссером Билли Уайлдером, создателем шедевров «В джазе только девушки» и «Бульвар Сансет». Must-read для всех киноманов.
Кэмерон Кроу «Знакомьтесь — Билли Уайлдер»
Кэмерон Кроу «Знакомьтесь — Билли Уайлдер»

Александр Пушкин, «Повести Белкина» (1831)

В одном интервью на просьбу Владимира Познера назвать «совершенно любимого писателя» Ургант без промедлений выделил Александра Сергеевича Пушкина. «Я не лукавлю, я искренне говорю. Александр Пушкин — именно писатель. Не поэт, а писатель. Я очень люблю “Повести Белкина”. Очень люблю», — объяснил ведущий. Описывать сюжет произведения, думаем, не обязательно — цикл повестей входит в школьную программу.
Александр Пушкин «Повести Белкина»
Александр Пушкин «Повести Белкина»

Тони Парсонс «Мужчина и мальчик» (1999)

В 2001 году роман Тони Парсонса «Мужчина и мальчик» был назван «Британской книгой года». Это трогательная и одновременно смешная история Гарри Сильвера — человека, который рушит свое счастье собственными руками. Ургант упомянул роман как «немного сентиментальную вещь», которая обязательно заставит призадуматься о жизни.
Тони Парсонс «Мужчина и мальчик»
Тони Парсонс «Мужчина и мальчик»

Стивен Фрай, «Теннисные мячики небес» (2000)

«Теннисные мячики небес» Стивена Фрая — это своеобразная пародия на «Графа Монте-Кристо», этакий остросюжетный детектив, написанный легким слогом. Фрай, будучи обладателем блестящего чувства юмора, создал увлекательный роман для приятного времяпровождения.
Стивен Фрай, «Теннисные мячики небес»
Стивен Фрай, «Теннисные мячики небес»

Павел Санаев, «Похороните меня за плинтусом» (1996)

В интервью одному мужскому журналу Иван Андреевич сообщил, что ему запала в душу книга «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева. В биографическом романе забавные и одновременно трагические события развиваются вокруг главного героя — маленького мальчика, которого воспитывает деспотичная бабушка. Книга буквально взорвала отечественный рынок, а также была экранизирована при участии Светланы Крючковой, Марии Шукшиной и других известных актеров.
Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»
Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»
Хорошие книги вдохновляют, влияют на мышление, делают нас лучше. Радостно, что в наш век технологий и развлечений люди по-прежнему любят просто почитать.

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о книгах, которые очень рекомендует Юрий Дудь.


  • Пусть этот либеральный урод, остается в соем исраиле, куда он и сбежал..
    2022-04-07 20:55:28
1