К 80-летию Сергея Довлатова: выбираем лучшую книгу писателя

9
Герои произведений Сергея Довлатова — обычные, вроде бы ничем не примечательные люди, которые получаются самобытными и неповторимыми благодаря своей непутевости и расхлябанности. У него нет хороших и плохих — все всегда зависит от ракурса. Именно в этом, по мнению автора, и заключается главная правда жизни, вся ее соль. Абсурд в его рассказах — это основа порядка в человеческой судьбе, непосредственным образом на нее влияющая. В 2021 году писателю, при жизни которого в СССР не было напечатано ни одного его значительного произведения, могло бы исполниться 80 лет. Редакция uznayvse.ru предлагает вспомнить его романы и выбрать самый любимый из них.

1. «Чемодан»

«Чемодан»

Сборник рассказов или книга-иллюстрация, в которой каждая вещь из чемодана представляет собой окно в историю, определенный момент жизни, отображающий картину реалий того времени.

2. «Соло на Ундервуде»

«Соло на Ундервуде»

«Соло на ундервуде» — книга, как возможность заглянуть в мастерскую писателя. В ней собраны смешные и грустные фразы, ситуации и образы, подслушанные, увиденные и отмеченные им в разное время в разных местах.

3. «Компромисс»

«Компромисс»

Сборник нарочито «отполированных» статей и рассказов, что-то среднее между реально существующими фактами и материалами, которые можно было бы публиковать в тогдашней прессе. Другими словами, это бытовые зарисовки, в которых человеку постоянно приходится с чем-то смиряться.

4. «Заповедник»

«Заповедник»

«Заповедник» называют одной из лучших книг Довлатова. В ней тема лишнего человека и нелепости жизни раскрывается на фоне Пушкинского заповедника, куда автор приехал водить экскурсии и «скрываться от жизни», которая именно там его и настигла.

5. «Зона. Записки надзирателя»

«Зона. Записки надзирателя»

Автобиографическая повесть о жизни лагерного надзирателя. Она состоит из 14 чередующихся между собой эпизодов, где рассказы о быте заключенных сменяется письмами автора к издателю. Решение написать ее пришло к Довлатову во время службы в посёлке Чиньяворык, где он охранял лагерные бараки.