Восемь смертей, пропавшие зубы, драка с солистом «На-на» или 10 фактов о Михаиле Горшеневе

73
Один из главных панков страны, Михаил Горшенев, не дожил до своего 40-летия всего 20 дней. Он умер в 2013 году, но даже сегодня можно встретить молодежь с атрибутикой «КиШ» и портретами его лидера на одежде. Так кто же такой был «Горшок», и почему он до сих пор остается символом российского панк-движения?

Редакция uznayvse.ru собрала десять фактов о жизни Михаила Горшенева, о которых многие фанаты музыканта, возможно, не знали.
Горшка до сих пор называют одним из главных панков страны
Горшка до сих пор называют одним из главных панков страны

Мечтал стать военным

Отец Михаила был военным, из-за чего семья часто переезжала. Будущий музыкант в детстве не планировал посвящать свою жизнь сцене, а собирался продолжить семейную династию и тоже стать военным.

Куда делись зубы

Отсутствие передних зубов надолго стало частью имиджа «Горшка». В одном из интервью музыкант рассказывал, что в 10-летнем возрасте попытался удержаться зубами на турнике, чтобы выглядеть круто перед старшими парнями. Из-за этого четыре передних зуба были выломаны. Также несколько зубов он потерял в драках. Кроме того, увлечение тяжелыми наркотиками спровоцировало в дальнейшем почти полную потерю зубов.

Ненавидел сказки

Несмотря на то что в сюжетах песен группы «Король и Шут» обыгрывались сказочные персонажи, Михаил в детстве ненавидел сказки. Артист признавался, что они портили ему настроение.
Михаил Горшенев в молодости
Михаил Горшенев в молодости

Драка с солистом «На-На»

В Санкт-Петербурге в 2003 году был организован боксерский поединок между группами «КиШ» и «На-На». На ринге Горшенев дрался с солистом «нанайцев» Вячеславом Жеребкиным.

Отношение к рэпу

Горшенев сравнивал рэп с шансоном. Музыкант считал, что такого направления в музыке, как рэп, не существует и отмечал, что в текстах рэперов отсутствует смысл.

Восемь смертей

В 90-е годы Михаил Горшенев «сидел» на героине. Из-за своего пагубного пристрастия, неоднократно превышая дозу, музыкант перенес восемь клинических смертей.
Король и Шут «Фокусник»

Лечение в больнице и новый срыв

На протяжении четырех лет Михаил скрывал свою зависимость от родителей. Случайно узнав, что сын наркозависим, те поместили Михаила и его первую жену Анфису в наркологическую клинику. Пройдя непростую реабилитацию, Горшенев и его жена, к сожалению, так и не отказались от героина.

Мечтал играть в кино, но запорол пробы

Михаил Горшенев хотел попробовать свои силы в кино, однако не мог выбрать интересную роль среди поступавших предложений. Однажды он прошел пробы в картину о рок-музыканте «Фанатка», однако сознательно запорол последний просмотр, поскольку понял, что в сценарии, который написала 70-летняя автор, не имеющая никакого представления о рок-музыке, ничего не будут менять.
Михаил Горшенев с женой Ольгой и дочерью
Михаил Горшенев с женой Ольгой и дочерью

Последняя татуировка

Незадолго до смерти в области правой груди артист сделал татуировку дочери Александры, которой тогда исполнилось четыре года.

Предчувствие смерти

Музыкант был уверен, что не доживет до 40 лет. Он завещал развеять свой прах, однако в последний момент урну было решено захоронить на центральной аллее Богословского кладбища, неподалеку от могилы Виктора Цоя. Более полную информацию о жизни и творчестве Михаила Горшенева можно узнать из его биографии на нашем сайте.


  • Дебилы.. Ей богу... Миша ненавидел когда группу называют «КиШ»! Нужно использовать сокращение «Шуты»!
    2023-03-17 11:39:16
  • Обоссал Пригожина
    2021-09-11 20:22:44
2