«Случайный» развод, причастность к расстрелу Гумилева и другие факты из жизни Анны Ахматовой

6 Мар 2024
15
23 июня в далеком 1889 году родилась великая русская поэтесса Анна Ахматова. О том, что она прожила нелегкую жизнь, можно судить по ее проникновенным стихам.

Редакция uznayvse собрала некоторые факты о ярчайшей представительнице Серебряного века, объясняющие, что действительно стоит за этими переживаниями и откуда в душе хрупкой девушки было столько горечи и надрыва?

Позор семьи и выбор псевдонима

Свои первые стихи Аня Горенко начала писать в 11 лет — она тяжело заболела и оглохла, и единственное, что оставалось — выражать свои переживания на бумаге. Ее отец, капитана 2-го ранга Андрей Антонович Горенко, такое увлечение считал позорным и запретил дочери использовать свою фамилию. Но Аню это не остановило — девушка продолжила заниматься «безобразием», правда, уже под псевдонимом, взяв фамилию прабабушки своей матери.
Анна Ахматова в юности
Анна Ахматова в юности

Нетипичная красота и обидные прозвища

Ахматова никогда не была красавицей в общепринятом понимании. Возможно, поэтому с самого детства к слишком высокой бледной девочке постоянно прилипали обидные прозвища. Ее называли «дикаркой» – за то, что ходила босиком и купалась в море во время шторма, «мумией, приносящей несчастья» – за чрезмерную худобу.

Второй муж звал ее Акумой — так в японской мифологии называли Сатану. За то, что слишком часто меняла мужчин, партийный идеолог Андрей Жданов окрестил её «полумонахиней-полублудницей». Марина Цветаева за царские замашки любя называла ее «Златоустой Анной Всея Руси», а ее сын Лев как-то раз при всех нервно бросил: «Мама, не королевствуй!».
Анна Ахматова, Николай Гумилев и их сын Лев
Анна Ахматова, Николай Гумилев и их сын Лев

«Случайный» развод с настырным Гумилевым

Ее первый супруг, поэт Николай Гумилев, трижды делал ей предложение, пока она наконец не ответила согласием. Они поженились в 1910 году, но стоило им только уехать в свадебное путешествие, как союз стал трещать по швам. Анна познакомилась с художником Амадео Модильяни, который заваливал ее неоднозначными письмами и портретами в стиле ню. Чтобы спровоцировать ссору с Гумилевым, которого она, как сама неоднократно говорила, никогда не любила, Ахматова «случайно» оставила художества в книге, которую читал супруг, а позже и честно призналась, что любит другого.

«Причастность» к расстрелу мужа

Союз Ахматовой и Гумилева был драматичным — безответно влюбленный поэт пытался несколько раз покончить с собой, периодически поколачивал супругу и в принципе был неуживчивым, сложным в быту человеком. Считается, что он вставлял палки в колеса своей возлюбленной и мешал печататься. У них были связи на стороне как в браке, так и после развода. Но раз за разом Гумилев пытался вернуть Анну и «вразумить» ее. В 1918 году он в очередной раз вернулся из Парижа в Петербург, чтобы помириться с Ахматовой, но она осталась непреклонна.

В 1921 году поэта вместе с другими контрреволюционерами арестовали и приговорили к расстрелу. Ахматова была уверена, что если бы он не вернулся в Россию из-за неё, все могло бы сложиться иначе, поэтому и взяла на себя бремя «вдовы поэта», начав заниматься его рукописями и стихами, давая отпор клеветникам.

Дар предвидения и тяга к мистицизму

Особую страсть к мистицизму Ахматова питала с юных лет. Однажды во время прогулки по аллеям Царского села она нашла булавку в форме лиры и искренне уверовала в то, что сам Пушкин обронил ее там. С тех пор она стала считать себя его последовательницей.

Поэтесса практически не снимала кольцо с черным огромным камнем, которое досталось ей от бабушки, так как верила, что оно защищает ее от дурного глаза. Она неоднократно заявляла, что обладает даром предвидения и умеет толковать сны.
Ахматова считала, что видит будущее и умеет толковать сны
Ахматова считала, что видит будущее и умеет толковать сны
В 1921 году Гумилев в последний раз заходил к ней в гости, а когда Ахматова провожала его через черный ход, заметила, что «по такой лестнице только на казнь ходить», а за неделю до расстрела поэта она напишет строки «Не бывать тебе в живых, со снегу не встать».

Лирика Ахматовой, многие годы подвергавшаяся нападкам и жесткой цензуре, в наши дни стала неотъемлемой частью культурного наследия. Ее искренность и чувственность, сочащаяся сквозь строки горечь и вечное одиночество заставляют верить в любовь даже самых закоренелых скептиков. Подробнее о жизни великой поэтессы можно прочитать в ее биографии.


  • Alla Tsybulskaya, По поводу «полумонахини...». Это определение приписывают Жданову. Но никак не Сталину.
    2021-06-26 18:24:35
  • Дошёл до знаменитого портрета Анны Ахматовой кисти Натана Альтмана, который можно увидеть в Русском Музее, с указанием на Амадео Модельяни. Дальше не стал. Все в старом стиле бесчисленных малообразованных блогеров Дзэн. Верхоглядство, не умение находить нужную информацию, неуважение к читателю - и бороться бессмысленно. Так крик души.
    2021-06-26 17:44:51
  • Портрет работы Альтмана. Как не стыдно??????
    2021-06-26 15:19:17
  • Писать, что Ахматова причастна ложному обвинению Гумилеву в контрреволюционном заговоре, бред. Определение ` полумонахиня- полублудница" принадлежит не знакомым мужчинам, а извергу народа Сталину. Написано все небрежно, явно автор мало знает, и убого пересказывает. Алла Цыбульская
    2021-06-25 20:43:14
4