Проклятье Максима Фадеева: как продюсер поссорился с 6 своими подопечными

26 Дек 2023
14
Макс Фадеев занимается продюсированием талантов вот уже 30 лет. Многие его подопечные становились настоящими звездами. Вот только почти никому из них не удалось сохранить дружеских отношений с легендарным наставником. Как разошлись дорожки Фадеева и его протеже, узнайте из материала ниже.

Линда

Первая подопечная Фадеева, загадочная певица Линда с диковинным готическим имиджем, в 90-е стала феноменом отечественного шоу-бизнеса. Но этот творческий тандем продлился всего четыре года. Отношения начали портится, когда у отца Линды, банкира Льва Геймана, спонсировавшего проект, закончились деньги.
Молодой Макс Фадеев и певица Линда
Молодой Макс Фадеев и певица Линда
Разойтись мирно не получилось. В прессе стали появляться странные статьи, порочащие репутацию певицы. Линда уверена, что это Фадеев распустил слух о ее пристрастии к запрещенным веществам, хотя на самом деле она никогда не увлекалась подобным. Также певица рассказывала, что из-за продюсера её «сняли» с разогрева Guano Apes и поставили вместо нее группу Total, новый проект Фадеева.

В итоге в России о Линде забыли на долгие годы, хотя она никогда не прекращала заниматься творчеством. Годы спустя Фадеев предложил ей примирение, а Линда ответила этой песней:
Линда поет песню, адресованную Фадееву

Глюкоза

Наталья Ионова – самый успешный после группы «Серебро» проект Фадеева, и это от и до заслуга продюсера. В начале 2000-х мультяшные клипы с дерзкой блондинкой с хвостиками и её верным доберманом не вылезали из эфиров музыкальных каналов. Позже она сменила образ на более женственный и начала выступать под настоящим именем, а контакт с Фадеевым был разорван из-за беременности певицы.
Глюкоза была одним из лучших проектов Фадеева
Глюкоза была одним из лучших проектов Фадеева
Разошлись они без скандалов, но в 2020 году Фадеев, несмотря на хорошие отношения, отобрал у Натальи права на псевдоним «Глюкоза» и песни, рождённые под эгидой этого проекта. Максим хотел найти новую девушку, которая стала бы Глюкозой, но так этого и не сделал. Кроме того, Фадеев намеревался отсудить у Глюкозы и ее мужа 26 миллионов рублей – Макс и Наталья совместно владели киностудией, которая по итогу прогорела.

Елена Темникова

С Еленой Темниковой продюсер проработал в общей сложности около 10 лет. В 2014 году Лена покинула группу Serebro и лейбл MALFА — на 10 месяцев раньше, чем предписывал контракт.
Певица и продюсер расстались не в лучших отношениях
Певица и продюсер расстались не в лучших отношениях
Макс не смог смириться с уходом звезды и началом ее сольной карьеры. Концерты певицы не раз срывались по неизвестным причинам, эфиры с ее участием попадали в бан. Темникова винила в этом только экс-продюсера, который якобы завидовал ее успеху. «Пока я с вами в топе и даю туры на гигантских площадках, его ненависть только растет», — откровенничает Елена.

Юлия Савичева

Юлия Савичева отдала Фадееву 15 лет жизни, а знакома с ним была с трёх лет. В какой-то момент Юля почувствовала холод и раздражение в свою сторону. Ей показалось, что продюсера настраивают против нее третьи лица, но поговорить по душам им не удалось. Макс обвинил певицу во лжи и потребовал расторжения контракта.
Савичева и Фадеев
Савичева и Фадеев
Права на творчество Савичевой остались у продюсера. Юля фактически осталась без работы и средств к существованию. Певице потребовалось больше двух лет, чтобы собраться с мыслями и выпустить новый альбом — который у неё теперь уже никто не отнимет.

Наргиз

Наргиз Закирова стала артисткой лейбла MALFА в 2014 году и задержалась в команде на пять лет. Как напоминает Комсомольская правда, летом 2019 года Наргиз заявила, что Фадеев якобы срывает ей концерты и вообще не занимается ее развитием. Представители MALFА ответили, что артистка просто не выходит вовремя на связь и выступает в нетрезвом состоянии.
А ведь незадолго до этих событий они дружно пели дуэтом
А ведь незадолго до этих событий они дружно пели дуэтом
Две стороны прилюдно долго выясняли отношения прилюдно. В итоге Максим «снял с шеи обнаглевших людей» (по его собственным словам), разорвал контракт и запретил Закировой исполнять все песни, записанные в период сотрудничества. С марта 2020 года Наргиз работала с продюсером Виктором Дробышем. Однако в начале 2022 года она уехала из России, куда ей запретили въезд на следующие 50 лет.

Олег Майами

Олег Майами не раз открыто говорил о диктатуре, царящей на лейбле MALFA. Первые конфликты с Фадеевым возникли еще в 2014 году. Тогда наставник расторг контракт с Майами, «срезал» все его концерты и оставил без денег. Хотя запросы на выступления сыпались каждый день, работать Олег не мог. Парню пришлось переподписать новый контракт — но лучше не стало: гастролей и концертов по-прежнему не было.
Олег Майами был артистом Малфы недолго
Олег Майами был артистом Малфы недолго
Позже Майами раскаивался что в 2019 году (когда он ушел от Фадеева) наговорил лишнего. По словам Олега, его тогда накрутила Наргиз. К слову, вот что рассказал о ссорах с артистами сам Максим:
Фадеев: о скандале с лейблом, ненависти к артистам и плохой музыке
Это далеко не полный перечень бывших воспитанников Фадеева. К провалам продюсера можно отнести и некогда популярную группу «Серебро», которая в какой-то момент полностью поменяла состав и лишилась индивидуальности. В октябре 2019 года Фадеев распустил свой лейбл, включая свою любимицу Ольгу Серябкину, и вернул права на песни всем его бывшим артистам. Судя по всему, сейчас в штате MALFA значится всего один артист – сам Макс Фадеев.

Впрочем, мы уверены, что такой успешный продюсер, как Фадеев, никогда не останется без работы. В крайнем случае, он будет выступать самостоятельно — вокальных данных и харизмы у Максима Александровича более чем достаточно. Тем более что за последний год продюсер скинул более 100 килограмм и преобразился.


  • на самом деле - исполнители расставались с ним по причине того - что они знали кто настоящий автор песен - и им не нравилось что никто не знает про этого человека - Макс Фадеев является продюсером - как и Матвиенко и Меладзе - есть конечно его песни но их мало - в основном все песни написал - для Линды - гр серебро и Юлии Савичевой подпольный композитор - как в прочем и для других исполнителей
    2021-06-13 00:08:09
1