Биография Василия Емельяненко
Василий Емельяненко гордится тем, что стал узнаваемым и высокооплачиваемым шеф-поваром России, не имея профессионального образования или собственного ресторана. Решающим моментом в его судьбе стало знакомство с любимой девушкой в середине 2000-х.Василий пытался поразить избранницу вкусными блюдами, и она удивилась, узнав, что он не повар. На тот момент он был сотрудником рекламного отдела популярного телеканала, но с тех пор задумался насчет того, чтобы реализоваться в кулинарии.
Несколько лет Емельяненко потратил на то, чтобы изучить курсы и мастер-классы лучших российских шеф-поваров: он смотрел видеоуроки и читал кулинарные книги. В 2012 году начал выступать food-консультантом на кулинарных телешоу. Сначала Василий работал за кадром, но спустя 6 лет у него появились популярные авторские шоу на телеканале «Кухня ТВ»: «Ели у Емели» и «Фермерская кухня».

Детство и образование
Василий Емельяненко родился 28 декабря 1978 года в Красноярске. С самого детства у мальчика наблюдались проблемы с легкими, поэтому медики настоятельно рекомендовали семье уехать поближе к воде и свежему воздуху.Вскоре Емельяненко вместе с родителями поселились в посёлке Приморск, что на берегу Енисея. Глава семейства возглавил местный рыбзавод, а также был руководителем сельсовета. Родители держали большое хозяйство. Мама часто рассказывала сыну секреты готовки.
В 1984 году, перед поступлением в первый класс, Емельяненко переехали в поселок Зеледеево, откуда было ближе до районного центра.
В юности, лет до пятнадцати, Василий увлекался танцами. В 1994, после окончания школы, начал учиться на электромеханика в местном техникуме. Но уже в те годы понял, что не хочет заниматься этим всю жизнь:
В 1997 году Василий перебрался в Красноярск, чтобы поступить в филиал Российской международной академии туризма. Как он объяснял, родители посоветовали ему обратить внимание на эту денежную сферу.Когда я работал, у нас одна малярщица сгорела из-за нарушения техники безопасности. И я тогда отчетливо решил, что это не моя тема.
В 2000 году Емельяненко отправился на практику в Турцию, работал аниматором в дорогих отелях. Без казусов не обошлось.
Третий курс академии Емельяненко окончил уже в Москве. А на четвертом курсе он решил уйти из вуза, поэтому остался без диплома о высшем образовании. В столице Василий сначала трудился в школе танцев администратором, а затем получил работу на канале ТНТ. Но до появления на экранах было еще долго.По определенным причинам был с позором выгнан за два дня до зарплаты, поэтому остался без копейки. Мне друг аниматор Карлос дал десять баксов одной бумажкой, и я в Москву вернулся с десятью долларами в кармане.
Работа на ТВ
В 2003 году Василий начал трудиться в рекламном отделе ТНТ, занимался размещением спонсоров во всех реалити-шоу канала. Работа помогла ему эффективно показывать себя в стрессовых ситуациях и приобрести полезные связи.Параллельно Василий увлёкся китайской культурой чаепития. А затем с легкой руки своей девушки Ксении начал изучать кулинарию. Емельяненко основательно подошел к новому хобби: он посещал курсы и мастер-классы, читал книги, смотрел видеоуроки поваров с мировым именем и даже проходил стажировки в ресторанах Москвы. Кроме того, Василий прошел обучение в кулинарной школе «Ask the Chef», где преподавали Константин Ивлев и Юрий Рожков.Когда я работал на канале ТНТ, я посещал массу тренингов. Работа с возражениями, тайм-менеджмент, техники продаж, коммуникаций и так далее. Нас просто прокачивали.
К 2009 году у Емельяненко сформировалась идея карьеры в гастрономической области. А через два года он окончательно ушел с ТНТ.
Я посещал все выставки, в том числе летал на чемпионаты мира в качестве зрителя. За это время я познакомился с поварами, попробовал разную еду и вышел в профессиональный мир, получается, уже полностью подкованным.
Карьера телеповара
В 2012 году Емельяненко стал соведущим Марка Станценко в программе «Лавка вкуса» на канале «Домашний». Также он выступил шеф-консультантом проектов «МастерШеф» и «МастерШеф: Дети», консультировал телепрограмму «Два с половиной повара», помогал по кухне проекту «Время обедать».Василий работал и шеф-консультантом шоу «Реальная кухня» на РенТВ. Одновременно с этим Емельяненко стал бренд-шефом легендарного проекта готовой еды «Шефмаркет», выпустив 850 рецептов за 2 года.
В 2015 году Василий стал продюсером и соведущим программы «Кулинарный поединок» на НТВ (вторым ведущим был актёр Дмитрий Назаров). Также он стал бренд-шефом гастрономического кафе «Гарден» в городе Зеленограда, разработав меню, созданное по принципу раздельного питания.

Источник:
Соцсети Василия Емельяненко
Начало 2019 года повар посвятил стажировкам в ресторанах Франции и Голландии, отмеченных звездами michelin. Осенью Емельяненко возглавил кухню кафе «bistro & Boutique No 7», но оставил эту работу спустя несколько месяцев. В декабре он выпустил второй сезон шоу «Ели у Емели».
За следующие два года Василий снял три сезона программы «Ели у Емели» и два сезона нового шоу «Фермерская кухня» на «Кухня ТВ».
В 2022 году была запущена авторская программа повара на петербургском телеканале «Еда». Плотная занятость не мешала Василию устраивать авторские ужины в ресторанах по всей России и выступать консультантом и участником на шоу «Рецепт на миллион» на канале СТС или в программе «Настроение» на ТВЦ.В этой программе мы пытались сподвигнуть зрителя на гастрономическое самообразование. Чтобы он начал разбираться в продуктах. Пока ты не попробуешь разную картошку, ты не догадаешься, чем она отличается и почему для жарки лучше водянистая, а для пюре — крахмалистая.
В 2023 году Василий выпустил книгу «Любимые блюда», куда вошли 69 рецептов.
Блог
Ставку в своей карьере Емельяненко сделал не на телевидение, а на интернет. В 2016 году он завел видеоблог на YouTube, где начал выкладывать ролики с рецептами или полезными лайфхаками. Также он готовил блюда, которые ему предлагали подписчики. Василий подчеркивал, что его рецепты предназначены для обычных увлеченных людей, а не для шеф-поваров.Поначалу число фолловеров росло медленно, но за год Емельяненко смог собрать внушительную аудиторию преданных поклонников. К 2024 году на канал Василия подписалось уже 3,63 млн человек.
Также он развивал и другие каналы на YouTube. Например, для «Накормите Васю» Емельянеко снимал ролики, в которых ходил в гости к своим друзьям шеф-поварам. Канал он создал в 2019 году, и за 5 лет на него подписалось 144 тысячи человек.
А в 2020 году появился канал «GadgetChef», посвященный коротким роликам с быстрыми кулинарными рецептами. На новые видео за 4 года подписалось 140 тысяч пользователей.
Особенности готовки
Емельяненко не скрывает, что больше всего времени потратил на поиски своего стиля и потребителя. В результате он сделал фишкой простые блюда, которые понятны народу и сделаны из доступных ингредиентов.Свои коньком повар считает супы, а хуже всего ему удаются десерты.
Я не представляю жизнь без супов. Есть суп — это наше исконное, наши корни. Русские люди любят традиционные супы, а нетрадиционные с удовольствием пробуют. Есть даже рестораны, специализирующиеся на супах. Я могу назвать только щей 12 штук, то есть на каждый месяц года в зависимости от сезонных ингредиентов.
Личная жизнь Василия Емельяненко
В середине 2000-х Емельяненко познакомился с девушкой по имени Ксения. Они вместе отдыхали в Кабардино-Балкарии. Вскоре между ними завязался роман, которому не помешало расстояние: Василий жил в Москве, а его избранница – в Санкт-Петербурге.Чтобы поразить Ксению, Емельяненко готовил для нее вкусные блюда.
Именно Ксения и посоветовала Василию сделать кулинарию своей профессией. Спустя некоторое время пара поженилась и обосновалась в столице. Ксения занимается косметологией, а в свободное время изготавливает фаянсовую посуду и пишет картины. Пара много путешествует вместе. У них несколько питомцев – йоркширских терьеров.Я целый год ездил к ней в Питер и мечтал, чтобы она переехала в Москву. Приготовление блюд было элементом ухаживания. Кто-то краны чинит, а я хотел удивить едой.
Емельяненко принципиально не стал открывать собственный ресторан, считая, что его навыки не требуют подтверждения:
Также Василий читает лекции студентам в Институте гастрономии Поля Бокюза в родном Красноярске. А в 2023 году он сам предпринял попытку еще раз получить высшее образование – на этот раз на факультете ресторанного бизнеса.Я, как и шеф в ресторане, тоже много готовлю, работаю до ночи, но на разных кухнях, консультирую и веду свой YouTube-канал, и мне это приносит гораздо больше, чем самым высокооплачиваемым шефам в России.
Василий Емельяненко сейчас
К 2024 году блогер развивал в качестве площадок уже не только YouTube. Более 350 тысяч пользователей было подписано на его Дзен-канал, еще 28 тысяч человек следили за Василием в Telegram и 142 тысячи – во «ВКонтакте».Также повар представил свой новый проект – «Вася накормит». В рамках него он путешествовал по городам России, проводил мастер-класс по приготовлению блюд и бесплатно угощал горожан. Первые встречи с фанатами прошли в Красноярске, Кемерово и Туле.
В феврале 2024 года в Барнауле повар приготовил 200 килограммов марала и гречки, чтобы угостить горожан. В июне он сделал 400 литров корейской лапши «Кукси» в Москве, а в июле – приготовил 1000 порций оленины на гриле с брусничным соусом для жителей Тюмени.

Источник:
Соцсети Василия Емельяненко
Интересные факты
- Василий очень теплолюбив и плохо переносит холод, хоть и является коренным сибиряком.
- Однажды повар решил бросить себе вызов и не употреблять спиртное целый год. Год давно прошёл, но Василий понял, что алкоголь ему больше не нужен.
- Емельяненко подчеркивал, что для готовки на кухне достаточно иметь всего три сковородки, а из гаджетов необходимы только миксер и блендер.
- У повара есть собственный бренд кулинарных аксессуаров и техники GadgetChef, созданный его командой.
Важные даты в жизни
- 2003 год – начал работать на телеканале ТНТ
- 2011 год – уволился с телеканала ТНТ
- 2012 год – стал соведущим программы «Лавка вкуса», шеф-консультантом проектов «МастерШеф» и «МастерШеф: Дети», «Реальная кухня», «Два с половиной повара», «Время обедать», выступил бренд-шефом «Шефмаркета»
- 2015 год – стал Food-продюсером и соведущим программы «Кулинарный поединок» на НТВ
- 2016 год – запустил собственный YouTube-канал
- 2017 год – стад Food-продюсером кулинарного шоу «Битва шефов» на НТВ
- 2018 год – выпустил авторскую программу «Ели у Емели» на «Кухня ТВ»
- 2019 год – запустил YouTube-канал «Накормите Васю»
- 2020 год – запустил YouTube-канал «GadgetChef»
- 2021 год – выпустил авторскую программу «Фермерская кухня» на «Кухня ТВ»
- 2022 год – вышла в эфир авторская программа на телеканале «Еда» Санкт Петербург
- 2023 год – выпустил книгу «Любимые блюда», запустил проект «Вася накормит» на YouTube-канале «Мир Шефов»